15 ноября в Минске, Бресте и Гродно прошли матчи женского чемпионата страны. Рассказываем самое главное о них:

«БДУ-Цмокi» обыграли «Викторию». Но с трудом

Изначально в победе минчанок мало кто сомневался, ведь команда дошла до финала Кубка Беларуси и уступила только «Горизонту». Однако отсутствие Натальи Дашкевич, Дарьи Магаляс и Марины Иващенко внесло коррективы в сценарий встречи.

«Виктория» начала ярче, но «БДУ-Цмокi» отыграли 5-очковое отставание достаточно быстро, а к концу 1-й четверти вышли в лидеры. И, в общем-то, до 4-й четверти минчанки держали ситуацию под контролем, не подпуская гродненскую молодую команду ближе дистанции в 7-10 очков. Но в заключительной 10-минутке «Виктории» удался камбэк – после попадания Евгении Бернацкой счет стал равным (55:55), а трехочковый Натальи Спорик вывел гостий вперед.

Неизвестно, чем бы закончился матч, если бы у «Цмокi» неожиданно не появился новый лидер: Каролина Седач, до этого находившаяся в тени одноклубниц, за полминуты в концовке реализовала 3 броска, в одиночку организовала рывок 7-0 и фактически решила этим исход противостояния. Интересно, что на протяжении предыдущих 38 минут защитница не совершила ни одного броска в принципе.

Защитница «Цмокi» Анастасия Сущик стала самой эффективной в своей команде с 7 очками, 7 подборами, 6 передачами и 4 перехватами.

«БДУ-Цмокi» - «Виктория» - 73:65 (20-13, 17-14, 18-19, 18-19)

«Горизонту-2» - победа, «ЦОР-Виктории» - тренировка штрафных

В еще одном напряженном матче «ЦОР-Виктория» принимала дубль «Горизонта». Эта игра также не получилась результативной, что, впрочем, не помешало насладиться напряженной концовкой.

На протяжении всей встречи команды по очереди перехватывали лидерство друг у друга. «Горизонт-2» пользовался большим количеством потерь брестчанок и успешно атаковал из «краски». А хозяйки паркета, в свою очередь, вынуждали соперниц фолить и достаточно часто отправлялись пробивать штрафные броски.

Будь брестчанки чуть точнее с линии, они бы наверняка отпраздновали победу. Но «ЦОР-Виктория» реализовала всего 18 из 29 штрафных, что, вероятно, и не позволило ей зайти в последние минуты в роли фаворита. А «Горизонт», достаточно часто убегая в быстрые отрывы, создал необходимое преимущество в клатче и довел его до победы – 65:60.

Главные роли в успехе «Горизонта-2» сыграли Мария Трофименкова (16 очков и 4 подбора) и Ирина Дурманова (16 очков и 6 подборов).

«ЦОР-Виктория» - «Горизонт-2» - 60:65 (15-19, 17-12, 15-19, 13-15)

«Олимпия» продолжает погоню за лидерами

В заключительном матче тура «Олимпия» принимала «Рысей». Гомельчанок хватило лишь на одну четверть, по итогам которой они отставали от соперниц на «-4». Но последующий спад в игре предопределил 2 рывка «Олимпии» - 9-0 и 15-2, которые сняли все вопросы о победителе матча.

В заключительной четверти «Олимпия» поставила точку, набрав 22 безответных очка, но до сотни дело не дошло – 88:42.

Лучшей по набранным очкам у «Олимпии» стала Яна Голякова (17), но самой эффективной оказалась Екатерина Карпук – 15 очков и 11 подборов.

«Олимпия» - «Гомельские Рыси» - 88:42 (21-17, 23-6, 15-11, 29-8)