В субботу состоялись 3 матча в чемпионате Беларуси среди мужских команд. Рассказываем главное о них.

«Цмокi» справились с «Рубоном»

В главном матче недели «Драконы» принимали «Рубон». Витебляне постепенно набирают форму после серьезных летних изменений и наверняка будут головной болью для каждого из фаворитов сезона в плей-офф.

Но в регулярном чемпионате «Рубон» пока что уступил всем основным конкурентам из верхней части таблицы, и игра с «Цмокi» исключением не стала. Да, «Драконы» провели один из своих самых нерезультативных матчей сезона, но и это не помешало им добыть победу – уже 7-ю в сезоне.

Впрочем, на старте игры лучше выглядел как раз «Рубон», чье преимущество в конце 1-й четверти достигло «+10» - 26:16. Минчане вернулись после рывка 11-2, а на большой перерыв сами ушли в роли лидера. В какой-то момент 3-й четверти гости попытались перевернуть игру, но точности в завершении владений не хватило.

Уже задолго до финальной сирены «Цмокi» гарантировали себе победу, а главным героем стал Тимофей Поролев. Центровой, который не так давно дебютировал в Единой Лиге ВТБ с основным составом команды, набрал 23 очка против «Рубона», добавив к этому 5 подборов и 4 передачи. «Рубон» не спас даже результативный баскетбол в исполнении Константина Сацука, отметившегося 21 очком.

«Цмокi-Мiнск» - «Рубон» - 79:67 (20-26, 20-6, 18-13, 21-22)

«Борисфен» продолжает идти без поражений

В ноябре у могилевчан состоялся всего 1 матч – и они уверенно выиграли его, продемонстрировав мощную защиту. На пути «Борисфена» стал «Импульс-БГУИР», имеющий неплохой состав, но так же, как и «Рубон», еще не набравший форму.

И равной борьбы в этом матче было не так много, несмотря на то, что «Импульс» играл на домашней площадке. «-13» после 1-й четверти переросли в «-18» к большому перерыву. Обе команды повысили темп во второй половине, но это пошло на пользу лишь «Борисфену», уехавшему из столицы с крупной победой – 84:51.

Как и ожидалось, «Рыцари» были сильнее своих оппонентов практически по всем показателям игры. Ключевой проблемой «Импульса» стали потери – минчане ошиблись 32 раза, а вот «Борисфен» набрал сразу 35 очков в быстром отрыве. Ярким дабл-даблом отметился центровой гостей Брукс Де Бишоп: он завершил матч с 16 очками и 16 подборами.

«Импульс-БГУИР» - «Борисфен» - 51:84 (10-23, 11-16, 18-21, 12-24)

У «Рысей» - крупнейшая победа в сезоне

Гомель соскучился по победам – в нынешнем розыгрыше чемпионата до субботы «Рыси» выиграли лишь однажды, огорчив РГУОР. Сейчас гомельчане принимали РЦОП-СДЮШОР и в буквальном смысле не дали ни шанса молодым минским парням.

К концу первой четверти «Рыси» выигрывали со счетом 33:9, к большому перерыву набрали 57 очков и ожидаемо пробили рубеж в 100 очков. Итоговый счет – 114:39. Таким образом, гомельская команда провела лучший матч в сезоне. Тимофей Веревкин стал лучшим скорером матча с 23 очками в активе, а Евгений Рыбкин шел на трипл-дабл: 19 очков, 8 подборов, 7 передач.

«Гомельские Рыси» - РЦОП-СДЮШОР – 114:39 (33-9, 24-11, 35-11, 22-8)