Итоги матчей женского чемпионата Беларуси 18 октября.

В Гродно едва не повторился сценарий Кубка Беларуси

Один из самых интересных матчей начавшейся «регулярки» состоялся в Гродно: «Олимпия» принимала «БДУ-Цмокi». В полуфинале Кубка Беларуси-2020, напомним, минская команда отыграла 18-очковое отставание и сенсационно вышла в финал турнира.

В это воскресенье сценарий матча был схожим. «Олимпия» мощно начала встречу и уже к концу 1-й четверти имела «+18» в активе, показав сильную игру и в защите, и в нападении – 26:8. К большому перерыву ситуация не изменилась: «БДУ» чуть улучшил атаку благодаря попаданиям Натальи Дашкевич и Анастасии Сущик, но по ходу второй 10-минутки дистанция между командами только увеличилась – 21 очко!

А вот после большого перерыва «Олимпия» потеряла нити управления игрой, тогда как «БДУ-Цмокi» стали резко сокращать отставание. Уже к концу 3-й четверти минчанки подобрались к соперницам на расстояние всего 2 точных атак – 47:43. Правда, осуществить полноценный камбек студенческой команде не удалось: «Олимпия» сохранила лидерство и на протяжении всей заключительной 10-минутки держала соперниц на расстоянии в 7-9 очков.

И все же «БДУ-Цмокi» сумели затянуть хозяек паркета в напряженную концовку. Анастасия Сущик совершила перехват и забила в быстром отрыве за 2 минуты до сирены, сделав «-5» для своей команды. Правда, отзащищаться гостьи не сумели – в следующей же атаке «Олимпия» набрала очки, а на финальный рывок у «БДУ» сил не осталось.

В итоге «Олимпия» взяла реванш за кубковое поражение. Самой эффективной у гродненской команды стала защитница Юлия Василевич, на счету которой 20 очков, 8 подборов и 3 передачи. Самой результативной в составе «БДУ» оказалась Наталья Дашкевич – 16 очков при 7 подборах.

«Олимпия» - «БДУ-Цмокi» - 66:60 (26-8, 15-15, 8-20, 17-17)

«Цмокi» привезли из Бреста крупную победу

Во втором матче тура действующие чемпионки без проблем справились с брестской «ЦОР-Викторией». Уже по итогам первой четверти столичная команда оторвалась на 18 очков. К большому перерыву разница на табло выросла до «+24», а максимальным преимуществом «Цмокі» владели в 3-й четверти – 36 очков.

Алле Муравской не хватило до трипл-дабла буквально одного точного броска: в активе нападающей 13 подборов, 10 передач и 8 очков за 24 минуты на паркете. Больше всех в этой встрече набрали Бритни Джонс и Екатерина Рыбалко – по 15 очков.

«ЦОР-Виктория» - «Цмокі-Мінск» - 50:80 (9-27, 16-22, 13-21, 12-10)