17 октября в 3 городах страны – Минске, Гродно и Бресте – прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое интересное:

«Гродно-93» выиграл у «Цмокі» в Минске

Самый яркий матч тура прошел в столице: «Цмокі-Мінск» принимали «Гродно-93». Первая встреча этих команд полностью оправдала ожидания, с камбэком и напряженной концовкой.

«Цмокі» обозначили свое преимущество ближе к концу первой четверти, оторвавшись на «+7». При этом лидера как такового у «Драконов» не было – практически каждый вышедший на паркет баскетболист набирал очки. Во второй четверти гродненцы отстали на 13 очков, не справляясь с соперником под щитами.

Всю третью четверть «Цмокі» по-прежнему удерживали лидерство и вели достаточно уверенно, не позволяя гостям подобраться. Но в 4-й четверти игра у минчан разладилась, причем как в защите, так и в нападении. А вот гродненская троица Каляев-Навойчик-Шустов организовала мощный камбэк и, выиграв заключительную 10-минутку с 15-очковым преимуществом, увезла из Минска победу – уже 4-ю подряд.

Более того: «Гродно-93» оказался одной из двух команд в чемпионате страны, не потерпевшей ни одного поражения в сезоне. Для «Цмокі» эта неудача стала первой.

«Цмокі-Мінск» - «Гродно-93» - 80:86 (19-14, 27-23, 22-22, 12-27)

127 очков «Борисфена» - новый рекорд сезона

Пока основная команда из Гродно добывала победу в Минске, «молодежка» встречала вице-чемпиона из Могилева. Но сопротивление оказать не удалось: к большому перерыву преимущество «Борисфена» было более чем двукратным – 61:29.

Тренерский штаб «Рыцарей» равномерно распределил игровое время среди всех подопечных, но даже в этом случае могилевчане смогли установить рекорд сезона, набрав невероятные 127 очков. До этого же лучший результат также принадлежал «Борисфену» - 124 очка во встрече с РЦОП-СДЮШОР.

Пара легионеров Дюпре МакБрайер – Брукс Де Бишоп принесла гостям 41 очко. 17 очко и 6 перехватов – на счету Владислава Микульского.

«Гродно-93-ГрГУ» - «Борисфен» - 53:127 (19-31, 10-30, 13-33, 11-33)

У РГУОР и Бреста – первые победы

Порадовали своих болельщиков успешными матчами команды РГУОР и сборной Брестской области.

РГУОР в не слишком результативной игре обыграл «Цмокі-Мінск» (молод.) – 56:48. После несколько смазанного старта РГУОР вырвался вперед и вплоть до финальной сирены не отдавал лидерство молодым «Драконам». Да, после большого перерыва «Цмокі» отыграли двузначный отрыв и практически сравняли счет, но невысокий процент попаданий не позволил им оформить первую победу в чемпионате. Отметим дабл-даблы форвардов РГУОР Даниила Коско и Тимура Михайлова, которые набрали 16 + 12 подборов и 12 + 15 подборов соответственно.

РГУОР – «Цмокі-Мінск» (молод.) – 56:48 (12-9, 17-16, 14-13, 13-10)

Победа брестчан в дерби двух сборных областей оказалась гораздо проще. Гомельская команда лишь в первой четверти продемонстрировала успешное нападение, выиграв ее «+7». Однако затем у гостей начался спад, тогда как сборная Брестской области с каждой четвертью лишь улучшала свое нападение.

В итоге в заключительной четверти Брест набрал внушительные 34 очка и остановился совсем рядом от сотни – 95:67. После игры лидер брестчан Антон Щурко наверняка выслушивал шутки про трипл-дабл от одноклубников – защитник отметился 22 очками и 11 подборами, но совершил 12 потерь.

Сборная Брестской области – «Гомельские Рыси» - 95:67 (16-23, 18-12, 27-8, 34-24)

В заключительном матче тура РЦОП-СДЮШОР принимал «Рубон». Надо отдать молодой минской команде должное: на протяжении 10 минут она на равных играла с полуфиналистом чемпионата. Но во второй четверти «Рубон» ускорился и усилил защиту под кольцом, в результате чего РЦОП-СДЮШОР набрал всего 7 очков и отстал аж на «-21» - 29:50.

Во второй половине встречи сенсации не произошло. Витебляне не позволили соперникам совершить камбэк и, выиграв каждую из четвертей, отпраздновали крупную победу – 96:56.

РЦОП-СДЮШОР – «Рубон» - 56:96 (22-23, 7-27, 10-21, 17-25)