6 сентября в Минске прошли решающие матчи мужского чемпионата Беларуси. «Цмокi» обыграли «Борисфен» и защитили чемпионский титул, а «Гродно-93» оказался сильнее «Рубона».

bbf07 09 20

«Рубон» - «Гродно-93»

Жребий «Финала четырех» получился весьма удачным: в последний день турнира в обеих встречах разыгрывались медали. Как и год назад на Кубке Беларуси, «Гродно» и «Рубон» спорили за бронзу.

Старт матча для витеблян оказался шокирующим: в первые3 минуты подопечные Руслана Бойдакова не могли набрать очки, а к середине четверти проигрывали со счетом 3-15. При этом у «Гродно-93» не было явного лидера в нападении – каждый из находившихся на площадке наказывал соперников за оплошности в защите.

bbf08 06 09 20

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков был вынужден взять тайм-аут, чтобы повлиять на ход встречи. И ему это удалось: к концу четверти витебляне смогли снизить эффективность нападения соперников и сократить разницу в счете.

Но, как и в предыдущих матчах, до большого перерыва «Рубон» вновь отстал. Да, команда стала совершать меньше потерь, но проигранный щит и низкий процент попаданий (всего 32,4%) сделали свое дело – после 20 минут «Гродно-93» оторвался на «+17».

Вероятно, игроки гродненской команды слишком рано уверовали в победу. За следующие 20 минут они набрали всего 24 очка, тогда как «Рубон» был в шаге от 21-очкового камбэка! На протяжении всей второй половины «Гродно» лидировал с двузначным отрывом и сохранял невысокий темп игры. Но в последние минуты встречи витеблянепровели несколько результативных атак подряд и подобрались к сопернику на расстояние всего 2 успешных владений.

Кто знает, как бы закончился «бронзовый» матч, если бы «Рубон» чуть точнее атаковал с периметра в концовке. Чтобы сохранить преимущество, тренерскому штабу «Гродно-93» во главе с Дмитрием Кузьминым потребовалось вернуть на площадку основных игроков. И все же гродненцы взяли реванш у «Рубона» за прошлогоднее поражение в Кубке Беларуси.

Главный тренер «Рубона» Руслан Бойдаков:

- Главным минусом нашей команды является короткая скамейка игроков. В моменты, когда в матче идёт борьба или мы начинаем приближаться к сопернику в счёте, нам просто некого выпустить на подмену основы. Конечно, с той игровой, которую мы показали в этом «Финале четырёх», нам будет сложно конкурировать с первыми тремя коллективами чемпионата страны. Но, уверен, что данную проблему сможет решить подписание хотя бы ещё одного баскетболиста, который будет обладать качествами «скорера».

bbf05 06 09 20

Главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин:

- Конечно, третье место - далеко не то, на что мы хотели бы рассчитывать по итогам данного «Финала четырёх». Но завоевание медали все же лучше, чем ничего. Если абстрагироваться от разговоров про награды, то на данном этапе меня куда больше волнует наше нападение, которое далеко от того, что хотелось бы видеть в исполнении команды. До старта нового сезона национального первенства ещё есть время. И, если мы хотим в будущем сражаться как минимум за серебро чемпионата, то нам крайне необходимо успеть внести изменения в атакующие действия.

«Рубон» - «Гродно-93» - 60:67 (15-21, 11-22, 15-11, 19-13)

СТАТИСТИКА

bbf10 06 09 20

«Цмокi-Мiнск» - «Борисфен»

В решающем матче «Финала четырех» встречались «Цмокi» и «Борисфен». Атмосфера в зале РУОРа была подходящей под статус игры: фан-сектора расселись на трибунах за скамейками своих команд и на протяжении всей встречи поддерживали любимых игроков.

Первая половина матча получилась не слишком результативной. На старте «Борисфен» часто терял мяч, не доводя владения до броска. Но «Цмокi» не пользовались этим и не торопились создавать большую разницу в счете. А за 2 минуты до конца четверти могилевчане даже вышли вперед – 11:10.

Этот момент встряхнул «Драконов» - за 30 секунд они провели 2 результативные атаки, вновь перехватив лидерство у «Рыцарей». Пара Лейманис-Рогозенко помогла «Цмокам» выиграть первую четверть, набрав 8 очков в концовке.

Команды не форсировали темп, предпочитая быстрым атакам позиционные розыгрыши. Этим можно объяснить и низкую результативность в первой половине – на двоих финалисты едва набрали 60 очков за половину встречи.

bbf11 06 09 20

Главным героем игры перед большим перерывом стал Максим Салаш: форвард «Цмокi» помог своей команде совершить рывок 8-0 и с 13 очками в активе стал лучшим скорером по итогам первых 20 минут. «Борисфен» же не сумел удержать равенство в счете и отстал от «Драконов» - 25:37.

Ключевым моментом финала стало начало 3-й четверти, которое «Цмокi» выиграли со счетом 12-0. Спустя 5 минут после большого перерыва «Борисфен» набрал свои первые очки, но к этому моменту дистанцию между командами можно было описать словом «пропасть» - 24 очка разницы!

Могилевчане попытались ускорить темп встречи, чтобы отыграться, но в итоге сбились на индивидуальные действия и окончательно «посыпались». Перед четвертой четвертью «Цмокi» убежали на «+29», и последние 10 минут стали простой формальностью.

«Драконы» уверенно выиграли каждый из трех матчей «Финала четырех» и в 12-й раз подряд стали чемпионами Беларуси.

bbf12 06 09 20

Главный тренер «Цмокi-Мiнска» Ростислав Вергун:

- В первую очередь, хотелось бы поблагодарить все команды, участвующие в «Финале четырёх» за соперничество. Знаю, насколько непросто было подготовиться к этому турниру, учитывая отсутствие нормальной возможности провести качественные спарринги. На протяжении этих трёх дней мы решали свои задачи, пытаясь совершенствоваться от игры к игре. Поэтому вполне закономерно, что именно в заключительном матче нам удалось показать наиболее хороший баскетбол, чем, например, на старте турнира. Не скрою, для нас было принципиально важно победить и в очередной раз доказать, что именно «Цмокі» являются лидером белорусского клубного баскетбола.

bbf03 06 09 20

Главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос:

- Поздравляю команду «Цмокі» с очередным золотом. Нам есть к чему стремиться и над чем работать. Финал сегодня показал наши слабые стороны и дал нам сильный заряд и стимул на новый сезон. Также хочу поздравить тех, кто поддерживает «Борисфен» с возобновлением баскетбола и с серебром чемпионата страны сезона 2019-2020. Очень приятно, когда болельщики едут за нами в другие города и переживают за нас такой большой семьей. Не перестаю верить в свою команду и не сомневаюсь, что в новом сезоне мы ещё покажем то, на что способны.

«Цмокi-Мiнск» - «Борисфен» - 92:53 (18-14, 19-11, 31-14, 24-14)

СТАТИСТИКА

bbf01 06 09 20

Индивидуальные награды

Самым полезным игроком «Ф4» был признан Максим Салаш, который в решающем матче против «Борисфена» набрал 26 очков и совершил 9 подборов.