Сегодня, 5 сентября, в столичном спорткомплексе РГУОР прошли матчи второго игрового дня «Финала четырех» мужского чемпионата страны, в рамках которых минские «Цмокі» и «Борисфен» оказались сильнее «Рубона» и «Гродно-93» соответственно.

bbf02 05 09 20

«Цмокі-Мінск» - «Рубон»

Перед началом встречи с командой из Витебска главком минчан Ростислав Вергун внёс изменения в состав на матч. Вместо Роберта Лоури, Алексея Тростинецкого и Андрея Стабровского, которые вчера выходили на паркет против «Гродно-93», сегодня в игру вступили Томс Лейманис, Владислав Близнюк и Вадим Стубеда.

Учитывая разницу в классе коллективов, образовавшийся спустя всего три с небольшим минуты матча двухзначный перевес «Драконов» - 14:3 - не стал ни для кого сюрпризом. Главным действующим лицом такого рывка был новобранец минчан Кристофер Клайберн, который, к слову, за шесть с половиной минут на паркете в стартовой четверти набрал 9 очков, при этом показав стопроцентную точность средних (2/2), дальних (1/1) и штрафных (2/2) попаданий.

И всё-таки за три минуты до конца стартовой четверти «Рубону» удалось немного прийти в себя: в итоге подопечные Руслана Бойдакова сумели сильно не отпустить минчан, уйдя на первый перерыв с отставанием в 13 очков - 27:14.

Последующие 10 минут встречи «Цмокi» все ещё «раскачивались», действуя вполсилы. При этом им удалось прибавить на подборе и немного улучшить процент точных попаданий с игры. К большому перерыву на табло горели цифры 54:25 - в пользу «Драконов».

bbf01 05 09 20

Третья четверть прошла в формате мастер-класса от «Цмоков»: подопечные Ростислава Вергуна не только лихо реализовали свой потенциал в атаке, но и прилично отработали в обороне. Показательным моментом стало то, что представители столичной дружины позволили сопернику забить всего 9 очков за 10 минут, при этом первые свои баллы «Рубону» удалось набрать только спустя 5 минут после начала четверти.

В завершающей десятиминутке игра перетекла в более спокойный характер. Ростислав Николаевич дал возможность проявить себя молодёжи. Так, например, за основу «Драконов» дебютировал молодой белорусский центровой 20-летний Вадим Стубеда, проведший на площадке всю четверть от начала и до конца и сумевший отметится 5 набранными очками и 6 подборами.

Ростислав Вергун, главный тренер «Цмокі-Мінск»: «Положительным моментом сегодняшней встречи стало то, что нам удалось дать всем поиграть. Основные баскетболисты получили хорошую нагрузку, а молодые ребята - возможность проявить себя в игровой ситуации. Но повторяю, свое вчерашнее мнение, что самое главное - добавлять в своих действиях от матча к матчу. Нам всё ещё есть над чем работать».

Руслан Бойдаков, главный тренер «Рубона»: «Сегодня старались дать поиграть всем, так как отсутствие соревнований на протяжении пяти месяцев сказывается не только на молодых баскетболистах, но и на наших опытных бойцах. Поэтому, несмотря на то, что завтрашний матч против «Гродно-93» считаем ключевым для нас на этом турнире, все же решили никого не беречь, а наоборот, помочь парням посредством практики быстрее прийти в игровой тонус».

«Цмокі-Мінск» - «Рубон» - 113:48 (27:14, 27:11, 39:9, 20:14)

СТАТИСТИКА МАТЧА

bbf04 05 09 20

«Гродно-93» - «Борисфен»

Вторая встреча игрового дня ожидаемо получилась напряженной и полной борьбы. В начале матча в составе могилевчан игру на себя взял Владислав Микульский. Напористо прорываясь под кольцо, Влад либо успешно реализовал попытку, либо заставлял соперника нарушить правила. На такую дерзость у гродненцев нашёлся свой ответ в лице Максима Шустова, также не боявшегося действовать. По большому счёту происходящее на площадке в первые десять минут игры напоминали догонялки, где Могилев постоянно был немного впереди, а Гродно пыталось догнать визави. Однако главный переломный момент в четверти случился за 58 секунд до ее завершения: эффектный данк Ильи Шарипова увеличил разницу в счёте в пользу «Борисфена» до «+6» - 22:16, что вынудило главного тренера гродненцев Дмитрия Кузьмина взять тайм-аут.За оставшееся время цифры на табло изменились несущественно: в итоге «Рыцари» ушли на первый перерыв в роли лидеров - 22:18.

Если в стартовой десятиминутке, а точнее в самом ее начале, «93-е» успели хоть немного побыть в качестве лидирующей команды, то на протяжении всей второй четверти «Борисфен» ни разу не отдал эту роль сопернику. В первую очередь, подопечным Андрея Кривоноса удавалось быть на шаг впереди за счёт более качественной борьбы за отскок и более высокому проценту реализации попыток из-за дуги: к экватору матча в активе у могилевчан был 21 подбор и 6 из 12 попаданий издали, у гродненцев 15 подборов и 4 точных броска из-за дуги из 12 попыток. В результате 20 минут встречи вновь остались за подопечными Андрея Кривоноса - 43:38.

bbf05 05 09 20

Через три с половиной минуты после старта второй половины игры,  могилевчане ушли в оторыв на «+7». Незамедлительно последующий после этого тайм-аут «93-х» не особо повлиял на ситуацию: менее чем за две минуты до конца четверти на табло впервые горели цифры, свидетельствующие о двухзначной разнице в счёта в пользу «Борисфена» - 58:47. В итоге именно с преимуществом в 11 баллов в пользу «Рыцарей» коллективы и ушли на заключительный перерыв - 62:51.

Гродненские баскетболисты не оставляли надежд на камбэк, пытаясь догнать противника посредством быстрых атак. Но скрытая точка в матче была поставлена могилевчанами чуть более чем за 3 минуты до финального свистка: Вячеслав Корж реализовал трехочковую попытку, сделав счёт 71:58.

В оставшееся время команды практически в равной степени обменялись результативными действиями, что позволило «Борисфену» сохранить преимущество и добыть важную победу и путёвку в «золотой» матч «Финала четырёх» - 74:62.

Андрей Кривонос, главный тренер «Борисфена»: «Доволен результатом. Огорчает, что в какой-то момент мы потеряли концентрацию, забыли многие комбинации, совершили глупые ошибки, что втянуло нас в такую вязкую игру. Хотелось бы отметить, что команда живет, и ребята готовы сражаться друг за друга, подставляя плечо партнёрам во время тяжёлых моментов. Именно это и показал сегодняшний сложный матч. Также хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку и веру в нас».

Дмитрий Кузьмин, главный тренер «Гродно-93»: «Поздравляю «Борисфен» с победой и возможностью побороться завтра за чемпионский титул. Сегодня мы плохо действовали, в первую очередь в нападении. Плюс ко всему совершили 25 потерь, что непростительно много для такого важного матча.  Будем делать выводы и исправлять ошибки. Завтра игра за бронзу, поэтому сейчас все наши мысли и действия будут направлены на то, чтобы эта медаль досталась нам».

«Гродно-93» - «Борисфен» - 62:74 (18:22, 20:21, 13:19, 11:12)