Рассказываем о последних играх «регулярки».

«Цмоки» довели победную серию до 16 матчей

В воскресенье состоялось столичное дерби: два лидера сезона встречались в заключительном матче «регулярки». «Цмоки», которые досрочно обеспечили себе первое место в плей-офф, благодаря двум подряд попаданиям Виктории Гаспер вышли вперед – 4:2. Но «Горизонт» перехватил инициативу и практически всю первую четверть удерживал 5-очковое преимущество.

Ситуация повторилась и в следующей 10-минутке: действующие чемпионки показали хорошую защиту на старте, но ближе к большому перерыву вновь отстали, а защитница «Горизонта» Ольга Зюзькова закрыла первую половину дальним броском – 38:33.

А сразу после большого перерыва подопечные Натальи Трофимовой сделали шаг к победе над принципиальными соперницами: попадания Янины Инкиной и Брианны Эшфорд помогли «Горизонту» оторваться на «+10» - эта дистанция стала максимальной в матче.

Впрочем, «Цмоки» совершили камбэк довольно быстро – уже к середине 3-й четверти они сравняли счет, а в первой же атаке последней 10-минутки вышли вперед впервые с самого начала встречи. Несколько раз команды по очереди перехватывали лидерство, и дело дошло до напряженной концовки. При небольшом отставании у «Горизонта» была возможность сравнять счет и как минимум перевести игру в овертайм, но команду подвела эффективность нападения: в заключительные 5 минут она набирала очки исключительно с линии штрафа – и в итоге уступила.

Самой результативной в матче стала Одера Чидом: за 20 минут на паркете центровая «Цмоки» набрала 21 очко, добавив к этому 6 подборов.

Таким образом, «Цмоки» продлили свою победную серию до 16 успешных матчей подряд. Команда Андрея Вавлева потерпела лишь одно поражение на дистанции всей «регулярки» и вышла в плей-офф с первого места.

«Цмоки-Минск» - «Горизонт» - 67:61 (17-20, 16-18, 14-10, 20-13)

«БДУ-Цмокi» обошли «Рысей» в битве за плей-офф

В самой последней игре сезона решалась судьба единственной вакантной позиции в плей-офф. Для того, чтобы попасть в Топ-8, гомельским «Рысям» было необходимо обыгрывать «БДУ-Цмокi» с преимуществом в 11 очков или больше.

Но навязать свои условия в гостях у молодой команды не получилось. «БДУ-Цмокi» вышли вперед в первой четверти и лишь однажды – да и то ненадолго – отдали преимущество. Перед большим перерывом минчанки вышли вперед на «+14», фактически уничтожив надежды «Рысей» на продолжение сезона.

Во второй половине сезона гомельчанкам практически удалось сравнять счет – они подобрались всего на «-1» за 5 минут до сирены и были близки к овертайму. Но в решающий момент реализовать атаки не получилось, а вот Александра Якубович, забив 3 из 4 штрафных в концовке, принесла «БДУ-Цмокi» победу и первую в истории команды поездку в плей-офф.

«БДУ-Цмокi» - «Рыси» - 69:65 (19-15, 18-14, 19-21, 13-15)

Таким образом, по итогам регулярного чемпионата сформировались пары первого раунда плей-офф:

«Цмоки-Минск» (1) – «БДУ-Цмокi» (8)

«Горизонт» (2) – РГУОР (7)

«Олимпия» (3) – «Горизонт-2» (6)

«Виктория» (4) - «ЦОР-Виктория» (5)

Четвертьфинальные серии плей-офф запланированы до 2 побед.

Напоминаем, что в соответствии с протоколом поручений Министра спорта и туризма и на основании решений ФИБА и ФИБА Европа Исполком БФБ принял решение отложить с 16 марта проведение соревнований по баскетболу.  Даты возобновления турниров будут сообщены позднее.