10 и 11 марта состоялись матчи мужского чемпионата Беларуси. Все главные события тура – в нашем обзоре:

«Борисфен» выиграл у «Гродно-93» в важнейшем матче «регулярки»

Главное противостояние тура состоялось в Могилеве: «Борисфен» и «Гродно» доказывали, кто больше достоин первого места в регулярном чемпионате. И если начало встречи не предвещало беды для хозяев паркета, то провал во второй четверти выглядел серьезным – «Гродно-93» убежало вперед на «+15»!

Гости старались сохранить важный двузначный перевес к большому перерыву, но форвард «Рыцарей» Антон Зарецкий набрал 6 очков буквально за минуту и сократил отставание своей команды всего до «-7» - 36:43.

Камбэк «Борисфена» продолжился во второй половине: уже к 3-й минуте 3-й четверти хозяева паркета перехватили лидерство, были впереди за 10 минут до сирены и выиграли довольно уверенно – 96:77.

В чем заключается ценность этой победы? «Борисфен» в 3-й раз в этом сезоне оказался сильнее «Гродно-93» в рамках чемпионата страны и благодаря этому выиграл личное противостояние в «регулярке». Теперь, чтобы обойти «Рыцарей» в таблице, гродненцам нужно выиграть все свои оставшиеся матчи и при этом надеяться на то, что сами могилевчане проиграют 5 раз. «Борисфен» еще не оформил первое место в регулярном чемпионате официально, но невероятно близок к этому.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 96:77 (17-20, 19-23, 34-19, 26-15)

«Рубон» совершил 13-очковый камбэк

Чем ближе плей-офф, тем важнее становится каждая победа, а любая неудача может повлиять на итоговую расстановку в таблице. «Импульс» уже не сможет догнать никого из Топ-4 группы «А», но испортить нервы способен любому. И «Рубон», который не оставляет надежд на 2-е место, прочувствовал это на себе во вторник: с большим трудом витеблянам удалось спастись в домашнем матче.

БГУИРовцы диктовали свои условия на протяжении всей первой половины встречи и своего добились: постепенно разница между командами стала двузначной, а после дальнего попадания Алексея Ковалевского выросла до своего максимума – 36:23. Удивительным образом витебляне сумели подтянуться к большому перерыву и буквально за полторы минуты подошли к сопернику на расстояние всего двух бросков.

А на вторую половину игры у «Импульса», приехавшего в Витебск в далеко не самом оптимальном составе, не хватило ресурсов: сразу 4 баскетболиста провели на площадке больше 36 минут. Выйдя вперед после большого перерыва, «Рубон» добился тяжелой победы на характере – 89:83. Лучшим в матче стал Егор Потупчик: форвард хозяев набрал 25 очков при 6 подборах и 3 передачах.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 89:83 (14-17, 17-20, 27-22, 31-24)

В дерби «Драконов» без изменений

В 3-й игре группы «А» «Цмоки-Резерв» без проблем разобрался с младшей командой клуба – 76:56. Уже к большому перерыву «резервисты» выигрывали 16 очков, и стало понятно, что «Цмоки-Минск» (молод.) в этот день не огорчат старших товарищей.

Благодаря победе «Резерв» сохранил хорошие шансы на борьбу за второе место в «регулярке», что автоматически означает преимущество домашней площадки в первых двух раундах плей-офф.

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Цмоки-Резерв» - 56:76 (13-18, 15-26, 15-14, 13-18)

Сборные областей добыли победу в матчах с минскими командами

Обе столичные молодые команды выступили не слишком удачно в этом туре: РГУОР уступил Бресту, а РЦОП-СДЮШОР – Гомелю.

Для РГУОра матч против сборной Брестской области начался позитивно: команда Николая Алексеева быстро оторвалась на 10 очков, но закрепить успех не вышло. На протяжении 25 минут минчане лидировали, но затем Брест перехватил инициативу и вышел вперед, а до нервной концовки дело и не дошло.

РГУОР – Сборная Брестской области – 83:88 (18-16, 17-16, 27-29, 21-27)

Победа сборной Гомельской области над РЦОП-СДЮШОР получилась более простой. С первых же минут гомельчане обозначили свое превосходство в трехсекундой зоне, а в итоге буквально 2 очка не добрали до сотни – 98:75.

Лучшим по результативности в матче стал не Тимофей Веревкин, а Евгений Рыбкин – 28 очков. К слову, форварду не хватило всего 3 ассистов до трипл-дабла – Рыбкин завершил матч с 10 подборами и 7 передачами в активе.

Сборная Гомельской области – РЦОП-СДЮШОР – 98:75 (27-14, 25-23, 23-20, 23-18)