Главное об играх 7 марта.

«Борисфен» подтверждает статус лучшей домашней команды

Главным противостоянием игровой субботы могла стать встреча первой и третьей команд чемпионата в Могилеве. У «Рубона» были неплохие шансы на то, чтобы огорчить «Борисфен» на его же территории. Главным козырем должна была стать свежесть: «Рыцари» только-только вернулись с Финала Четырех Евразийской лиги в Ереване, где выиграли бронзу. А вот витебляне свой последний матч провели в феврале и имели неделю на подготовку с вице-чемпионом страны.

Несмотря на усталость – за последнюю неделю «Борисфен» преодолел более 6 тысяч километров и провел 2 напряженных поединка -, именно хозяева задали темп и настреляли 29 очков за стартовую четверть, оторвавшись на «+10». «Рубон» усилиями Павла Новикова и Егора Потупчика старался остаться в игре, но сократить дистанцию в первой половине не сумел.

После большого перерыва гости предприняли попытку камбэка: после дальнего попадания Максима Шустова разница уменьшилась до 7 очков. «Рыцари» отреагировали на это своим рывком, а Дэвин Джонсон закрыл 3-ю четверть двумя точными штрафными и подарил своей команде «+19» - максимальное преимущество в матче на тот момент.

В итоге «Борисфен» добился крупной победы – 103:74, еще раз доказав статус лучшей атакующей команды сезона: в среднем команда Андрея Кривоноса набирает 98.3 очка за матч. При этом «Рыцари» лучше всех в турнире выступают на домашней арене: в 10 встречах они потерпели лишь 1 поражение.

«ЦОР-Борисфен» - «Рубон» - 103:74 (29-19, 27-24, 22-16, 25-15)

«Гродно» начинает и выигрывает в Минске

«Гродно-93» укрепил свои позиции в таблице за месяц до конца «регулярки». Да, «Борисфен» оторвался уже на 3 победы, но в спину дышат «Рубон» и «Цмоки-Резерв», и каждый успешный матч теперь на счету. И выездная победа над минскими «Драконами» пришлась весьма кстати.

Начали гродненцы хорошо: свои первые очки с игры «Цмоки» набрали только на 4-й минуте встречи – к этому времени гости уже имели «+5» в активе. Впрочем, такое расстояние на старте матча вряд ли можно считать чем-то серьезным, что и подтвердило дальнейшее развитие событий: на протяжении почти всей оставшейся первой половины минчане лидировали с небольшим перевесом, иногда достигавшим 7 очков.

Ситуация вновь изменилась к концовке 3-й четверти: при равном счете – 48:48 – «Гродно-93» совершило рывок 10-0, и он оказался ключевым в матче. Несколько раз «Цмоки» пытались достать соперника, но тот, казалось, играл в кошки-мышки и при малейшей опасности вновь убегал на комфортное расстояние.

Показав превосходную защиту после большого перерыва и пропустив всего 22 очка во второй половине, «Гродно-93» увез из Минска победу – 70:59. Да, она еще не гарантирует второе место по итогам сезона, но «Цмоки-Резерву» будет крайне сложно обойти конкурента в таблице перед плей-офф.

«Цмоки-Резерв» - «Гродно-93» - 59:70 (17-15, 20-25, 13-18, 9-12)

«Импульс» гарантировал себе место в пятерке

В субботу БГУИР обыграл молодежную команду «Цмоки» - 92:75. Первая четверть вышла не самой удачной для университетского коллектива, но уже через 20 игровых минут «Импульс» снял все вопросы, выигрывая «+25» перед заключительным отрезком. БГУИРовцы выглядели сильнее по всем пунктам, а лучшим стал Максим Козловец – форвард набрал 26 очков, совершил 7 подборов и отдал 6 передач при 3 перехватах.

Эта победа позволила «Импульсу» окончательно обезопасить свое 5-е место. Разница между БГУИРом и молодыми «Цмоками» составляет 5 побед, и для того, чтобы обогнать университетскую команду, «Драконам» нужно побеждать во всех оставшихся играх «регулярки».

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки-Минск» (молод.) – 92:75 (19-20, 27-19, 25-10, 21-26)

«Принеманье» совершает невероятный камбэк с РГУОРом

Самой напряженной в туре стала игра в Гродно. Столичный РГУОР, не так давно одержавший свою первую победу, был в шаге от еще одной виктории: после равной борьбы на протяжении всего матча против «Принеманья» подопечные Николая Алексеева оторвались на относительно комфортные «+5» в 4-й четверти и имели 5-очковое преимущество за 80 секунд до сирены.

Но спокойно довести дело до победы не получилось. Героем концовки стал форвард хозяев Александр Калугин: он набрал 8 очков в заключительные 3 минуты игры и в одиночку организовал камбэк, выведя «Принеманья» вперед за 29 секунд до конца 4-й четверти. У РГУОРа была возможность перевести игру в овертайм, но второй штрафной бросок Максима Алексеева не достиг цели – минчане потерпели обидное поражение.

«Принеманье-ГрГУ» - РГУОР – 70:69 (20-19, 21-19, 15-18, 14-13)

РЦОП-СДЮШОР огорчил Брест

В шаге от громкого камбэка оказалась и сборная Брестской области. Проигрывая «-18» по ходу игры с РЦОП-СДЮШОР, брестчане вернулись и за 5 минут до сирены сравняли счет. Правда, развить успех не удалось: крайне нерезультативная четверть – всего 8 очков – помешала сборникам увезти из Минска победу.

Лидером РЦОП-СДЮШОР стал Никита Лагун: на счету форварда – впечатляющий дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов. Сборную Брестской области не спасли даже 26 очков защитника Антона Щурко.

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Брестской области – 72:69 (27-22, 27-17, 10-22, 8-8)