В последний день зимы прошли 4 матча мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное:

«Импульс» огорчает «Цмоки-Резерв» в овертайме

Сезон 2019/20 – самый непредсказуемый за как минимум последние 5 лет мужского чемпионата! Кто бы мог подумать, что БГУИР, не так давно уступивший молодежной команде «Цмоки», в эту субботу обыграет «Цмоки-Резерв» в гостях?

А ведь «Драконы» начали бодро: за первую четверть забили 31 очко и оторвались на «+12» - классический сценарий матча этих двух команд, в котором «Цмоки» постепенно уходят и все дальше и дальше от соперника. Вот только в этот раз все пошло не по плану: уже во второй четверти «Импульс» не только совершил камбэк, но и вышел вперед – 35:37.

Хозяева паркета, которые на протяжении почти всей четверти достаточно слабо играли в нападении, перед большим перерывом ускорились и все-таки вернули себе лидерство – 43:37.

Но вновь убежать на двузначное преимущество у «Цмоки» уже не получилось. «Импульс», ведомый Захаром и Вашкевичем, чуть просел на старте второй половины, но в последней 10-минутке сам вышел на «+5» и мог выигрывать в основное время, если бы не важнейшее попадание Кирилла Чумакова и последующая потеря гостей на последних секундах перед сиреной.

А вот в овертайме «Импульс» дожал «Драконов». «Цмоки» не смогли показать эффективное нападение в этой 5-минутке, реализовав лишь 1 атаку. БГУИРовцы тоже не были результативны, но благодаря точным штрафным в концовке им удалось одержать громкую победу – 84:80.

Одним из главных действующих лиц в составе «Импульса» стал Антон Вашкевич, который начинал сезон как раз в «Цмоки-Резерве». Центровой отметился дабл-даблом из 13 очков и 13 подборов, 8 из которых были совершены в нападении. Но самым полезным игроком гостей оказался Геннадий Захар: 25 очков, 9 подборов, 2 передачи, 2 перехвата и 2 блок-шота! Самым результативным баскетболистом стал Владислав Близнюк, но даже 29 очков защитника не хватило «Цмоки» для победы.

«Цмоки-Резерв» - «Импульс-БГУИР» - 80:84 ОТ (31-19, 12-18, 14-16, 20-24, 3-7)

«Гродно» нокаутирует «Рубон» в Витебске

«Рубон» - едва ли не лучшая домашняя команда чемпионата, и все соперники знают, насколько тяжело играть в Витебске. Однако в субботу преимущества своей площадки как будто и не было: витебляне потерпели свое самое крупное поражение в сезоне.

«Гродно-93» проиграл в первой четверти 4 очка, позволив «Рубону» разогнаться до своей привычной скорости. Но если на старте матча витебляне набрали сразу 26 очков, то в двух ключевых четвертях – второй и третьей – их результативность снизилась, и после 30 минут игры «Рубон» с большим трудом перебрался за отметку в 50 очков.

Вторая и третья четверти на самом деле стали решающими в этом противостоянии. К большому перерыву «Гродно-93» оторвался уже на «+15», но во второй половине матча рисунок игры совершенно не изменился: западные гости хорошо попадали издали, минимизировали количество своих потерь и крайне эффективно проводили атаки через «краску».

Увеличив разницу в счете еще на 20 очков в 3-й четверти, «Гродно-93» снял все вопросы о победителе задолго до сирены. Интересно, что при достаточно крупном счете – 110:77 – никто из игроков гродненской команды не набрал больше 13 очков! Зато набранными баллами отметились все 12 баскетболистов гостей.

«Рубон» - «Гродно-93» - 77:110 (26-22, 17-34, 9-29, 25-25)

РГУОР празднует первую победу в сезоне

Столичный РГУОР присоединился к чемпионату Беларуси только на втором этапе «регулярки» и на протяжении почти 3 месяцев не мог выиграть. Долгожданная победа пришла в эту субботу: подопечные Николая Алексеева одолели сильнейшую команду группы «Б» - сборную Гомельской области!

Причем игра получилась достаточно сложной для обеих команд. Лидер менялся 14 раз, а еще за 4 минуты до сирены сборная Гомельской области была впереди – 74:73. Но в концовку РГУОР зашел уверенно: совершил рывок 7-0, наглухо закрыл свою зону от проходов соперников и максимально затянул время, чтобы не дать гомельчанам шанс на камбэк.

К победе РГУОР привела пара форвардов Коско-Михайлов, набравшая на двоих 50 очков! При этом Тимур Михайлов оформил дабл-дабл (25 очков и 10 подборов), а Даниилу Коско для этого достижения не хватило буквально одного подбора (25 очков и 9 подборов).

РГУОР – Сборная Гомельской области – 84:78 (24-21, 21-19, 23-24, 16-14)

Брест пускается в погоню за Гомелем

Несмотря на поражение от РГУОРа, сборная Гомельской области продолжает лидировать в группе «Б». Но сборная Брестской области не преминула воспользоваться ошибкой конкурентов, обыграла дома «Принеманье» и практически вплотную подобралась к гомельчанам. У команд есть еще целый месяц для того, чтобы решить, кто же выиграет группу «Б» на втором этапе регулярного чемпионата.

Победа над «Принеманьем» не была легкой для брестчан. Да, хозяева паркета не позволяли соперникам выйти вперед на протяжении всей 4-й четверти, но за 3 минуты молодые гродненцы сравняли счет – 65:65. Правда, на концовку сил у гостей не хватило: в эти решающие 3 минуты они набрали всего 3 очка, не забив ни одного мяча с игры. Сборная Брестской области оказалась точнее в клатче – 75:68.

Сборная Брестской области – «Принеманье» - 75:68 (20-28, 21-21, 18-6, 16-13)