До конца регулярного чемпионата – чуть больше месяца!

«Цмоки» и «Горизонт» одерживают синхронные победы

Для двух лидеров сезона тур выдался относительно спокойным. Действующие чемпионки без нервотрепки расправились с брестской «ЦОР-Викторией». Уже по ходу первой четверти «Цмоки» оторвались почти на 30 очков, к большому перерыву лишь увеличили разницу, а за минуту до сирены Ирина Венская забила с фолом, набрав сотенное очко своей команды.

Удивительно, но эта сотня стала всего лишь третьей для минчанок. Часто команда Андрея Вавлева в регулярном чемпионате действуют в энергосберегающем режиме, предпочитая не перенапрягать своих лидеров и давать больше игрового времени молодым баскетболисткам. Это подтвердилось и во встрече с «ЦОР-Викторией», в котором лишь одна легионерка – Ленка Бартакова – вышла на паркет, тогда как остальные получили день отдыха. Большие минуты сыграли лишь Екатерина Рыбалко и Ирина Венская: первая за полчаса на площадке отметилась 21 очком и 10 подборами, вторая набрала 15 очков и отдала 6 передач за 27.4 минуты игрового времени.

«Цмоки-Минск» - «ЦОР-Виктория» - 101:50 (38-10, 27-14, 15-13, 21-13)

Второй лидер из столицы – «Горизонт» - также решил все вопросы уже на старте матча. Подопечные Натальи Трофимовой убежали на «+15» в Гродно, и в первой четверти «Виктория» ничего не смогла сделать с нападением соперниц. Да, к большому перерыву гродненская «молодежка» смогла чуть сократить разрыв в счете, но в третьей четверти призрачные надежды хозяек паркета на спасение были разрушены.

77:52 – «Горизонт» одержал не такую крупную победу, как «Цмоки», но вряд ли кто-то сомневался в успехе столичной команды. Правда, в отличие от конкуренток, «Горизонт» выпустил на площадку двух американок. Алексис Робинсон и Брианна Элфорд отыграли почти по полчаса, но звание самой результативной баскетболистки матча у них отобрала опытная Ольга Зюзькова, настреляв 19 очков.

«Виктория» - «Горизонт» - 52:77 (13-28, 15-12, 13-25, 11-12)

«Горизонт-2» и РГУОР отрываются от соперниц

Кажется, в группе «Б» также появился дуэт лидеров: столичные РГУОР и «Горизонт-2» существенно оторвались от «БДУ-Цмокi» и «Рысей» и вряд ли позволят им вмешаться в борьбу за победу в группе на втором этапе.

«Горизонт-2» обыграл «БДУ-Цмокi» с разницей в 7 очков, но счет не должен вводить в заблуждение: на самом деле преимущество молодежки «Горизонта» ощущалось на протяжении всей встречи. О чем говорить, если за минуту до большого перерыва гандикап команды Лидии Мацаль был двукратным – 48:24!

Да, во второй половине «БДУ-Цмокi» сумели подтянуться в счете, но вряд ли победе «Горизонта-2» что-то угрожало. Университетская команда не справилась с Марией Ануфриенко, которая выдала очередной перфоманс: 32 очка, 7 передач, 6 подборов и 6 перехватов!

«БДУ-Цмокi» - «Горизонт-2» - 62:69 (14-18, 15-30, 18-9, 15-12)

А РГУОР разобрался с «Рысями» в Гомеле, причем о своих претензиях на победу молодая команда из Минска заявила уже в первой четверти, которую выиграла со счетом 26:11! По ходу матча разница составляла 21 очко, и гомельчанки, несмотря на более опытный состав, ничего не смогли поделать с оппонентками.

Да, «Рыси» были лучше на подборе и часть очков набрали после атак вторым темпом, но из-за большого количества потерь и низкого процента результативности добыть победу не получилось.

«Рыси» - РГУОР – 62:78 (11-26, 18-17, 20-22, 13-13)