Главное о матчах мужского чемпионата Беларуси, которые прошли в эти выходные.

«Борисфен» увозит победу из Гродно

Могилевчане в последних матчах играют крайне нестабильно. Что, безусловно, связано с тяжелым графиком: команда сражается на два фронта в чемпионате страны и в Евразийской Лиге. Неделю назад «Рыцари» вернулись с выезда в Москву, после чего провели еще 2 матча – против «Рубона» и против тульского «Арсенала».

Таким образом, выездная игра с «Гродно-93» стала для «Борисфена» третьей за 5 дней! Хозяева паркета, конечно, воспользовались положением и превосходно провели стартовую четверть, за которую набрали 34 очка! За нападение гродненцев отвечала пара украинских защитников, которая по итогам матча на двоих совершила 16 передач.

Правда, демонстрировать такую эффективную атаку на протяжении всех 40 минут у хозяев паркета не получилось. «Борисфен» оперативно провел работу над ошибками и перехватил лидерство еще до большого перерыва. А после него и вовсе оторвалась на 10 очков – 71:61. Это конец?

Подопечные Дмитрия Кузьмина думали иначе. Максим Мирошниченко и Максим Сазонов положили 3 трехочковых буквально за минуту и успели выйти вперед до конца 3-й четверти. Но на кураже развить успех не удалось: могилевчане и здесь достаточно быстро пришли в себя и не позволили «Гродно-93» диктовать условия. Пара легионеров – Девин Джонсон и Тэйлор Эдуэй – ударно провели четвертую четверть, а точные штрафные Бенджамина Дуду поставили точку в этих разборках.

«Гродно-93» не спас и перфоманс Максима Мирошниченко, который отметился 29 очками и 7 передачами. У «Рыцарей» лучшим стал Девин Джонсон: 25 очков, 6 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

«Гродно-93» - «Борисфен» - 96:100 (34-28, 20-26, 19-23, 23-23)

«Рубон» нокаутирует «Импульс»

БГУИР, подписавший сразу двоих игроков сборной Беларуси, впервые за несколько недель собрался в полном составе. Однако противопоставить «Рубону» не смог ничего – при том, что матч проходил в Минске.

В первой половине «Импульс» достаточно неплохо атаковал, за счет чего и не позволял гостям оторваться в счете. Но защищаться столичная команда не могла, позволяя «Рубону» набирать очки как из «краски», так и с дистанции. И как только после большого перерыва витебляне закрутили гайки в собственной защите, разница в счете выросла до неприличной, а интрига в матче пропала.

«Импульс» выиграл заключительную четверть, набрав в ней 32 очка, но и это не спасло команду Федора Роденко от крупного поражения – 85:109. «Рубона» удалось выключить из игры лидера соперников Максима Козловца: обычно эффективный в атаке форвард в этом матче выбросил 2/15 и ушел с паркета всего с 8 очками. Не спас минчан и перфоманс Владислава Микульского, забившего 26 очков.

А вот у «Рубона» все лидеры были в порядке: Потупчик был близок к трипл-даблу (26 очков, 9 подборов, 7 передач), Шустов завершил матч с двойными цифрами (18 очков и 11 передач), а Марсель Овсепян обновил личный рекорд сезона (22 очка).

Благодаря этой победе «Рубон» захватил вторую строчку и останется на ней как минимум на 2 недели.

«Импульс-БГУИР» - «Рубон» - 85:109 (21-26, 17-24, 15-31, 32-28)

Гомель – лидер группы «Б»

Всю первую половину домашнего матча против «Принеманья» сборная Гомельской области находилась в роли догоняющей. В какой-то момент гродненская «молодежка» оторвалась на «+9», но хозяева паркета успешно пережили кризис, ответили на это своим рывком 9-0 и сумели удержаться за соперником к большому перерыву.

Несмотря на активность Веревкина, Дудова и Старостенко, и по итогам 3-й четверти Гомелю не удалось перехватить контроль над происходящим на паркете. А вот в последние 5 минут матча «Принеманье» все-таки сломалось: гомельчане набрали 15 безответных очков и впервые со старта встречи вышли вперед! Отыграть «-10» за 2 минуты до сирены у команды из Гродно не получилось, несмотря на то, что сборная Гомельской области в этот отрезок времени забила лишь 2 очка.

Успешный матч против своего прямого конкурента позволил Гомелю вернуть лидерство в группе «Б», а «Принеманье» и сборная Брестской области делят второе место.

Сборная Гомельской области – «Принеманье-ГрГУ» - 78:74 (12-17, 20-21, 18-18, 28-18)

«Резерв» выиграл в дерби «Цмоки»

В матче двух команд «Цмоки-Минск» «Резерв» ожидаемо оказался сильнее «Цмоки-2» - 74:58. Старшая команда планомерно выиграла каждую из четвертей, вела по ходу поединка 22 очка и оформила 4-ю победу подряд.

Коллектив Георгия Кондрусевича уже сравнялся с «Гродно-93» в турнирной таблице и в данный момент делит с ним третье место, уступая лишь по дополнительным показателям. «Цмоки-Резерв» в данный момент являются самой «горячей» командой чемпионата с серией из 4 побед. В следующем туре «Драконы» отправятся на выезд в Витебск, где пройдут проверку «Рубоном».

«Цмоки-Резерв» - «Цмоки-Минск» (молод.) – 74:58 (19-13, 25-20, 15-11, 15-14)