Обе гродненские команды уступили в важных матчах второго этапа «регулярки».

«Цмоки» нокаутируют «Олимпию» в гостях

Два финалиста прошлого сезона встретились в Гродно, но жаркой битвы не вышло: минчанки с первой четверти обозначили свои претензии на победы. Мощная стартовая пятерка «Цмоки» быстро оторвалась от соперниц и к концу 10-минутки создала 18-очковый отрыв – 25:7!

А вот как только в дело вступили «скамейки», «Олимпия» принялась сокращать разницу в счете. Догнать соперниц у гродненской команды не получилось, но остановить их нападение – вполне. За вторую четверть «Цмоки» набрали лишь 11 очков – на 14 меньше, чем в первой!

Впрочем, после большого перерыва действующие чемпионки окончательно уничтожили интригу. «Олимпия» начала третью четверть с точной дальней атаки, подобравшись на «-11», но затем «Цмоки» совершили рывок 9-0. Заключительная 10-минутка началась с 21-очковой разницей в счете.

Лидерами столичной команды стали Екатерина Рыбалко и Алла Муравская: эта пара набрала на двоих 33 очка и совершила 16 подборов! Нападающая «Олимпии» Надежда Надежко была близка к трипл-даблу – 9 очков, 8 подборов и 8 передач, но это не спасло ее команду от поражения.

«Олимпия» - «Цмоки-Минск» - 50:71 (7-25, 15-11, 9-16, 19-19)

«ЦОР-Виктория» продолжает бороться за 4-е место

Важнейший матч состоялся в Бресте, где местная «ЦОР-Виктория» принимала гродненскую «Викторию». В случае победы гостий они с большой долей вероятности обеспечивали себе четвертое место в таблице и преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф.

И старт матча показал настрой «Виктории» решить задачу «минимум» как можно скорее: за 2.5 минуты она совершила рывок 11-1. Хозяйки паркета устранили проблемы в нападении, но защита по-прежнему не работала: по ходу четверти гродненский коллектив выигрывал 11 очков!

Тем удивительнее было видеть рывок брестчанок во второй четверти: команда Надежды Каменец забила безответные 13 очков и перехватила лидерство – 30:25. На большой перерыв «ЦОР-Виктория» ушла с преимуществом в 7 очков.

Вся вторая половина игры прошла в борьбе двух равных команд. Третью четверть выиграла «Виктория», но все равно осталась в статусе догоняющей. Что, впрочем, не помешало ей выйти вперед в решающие 10 минут. Гродненская команда, которая проигрывала борьбу в «краске», провела серию точных атак издали, забив 4 трехочковых подряд!

Но выиграть концовку за счет дальней артиллерии у гостий не вышло: «ЦОР-Виктория» сумела воспользоваться своим преимуществом под щитом и в заключительные минуты набрала очки из «краски». У «Виктории» был шанс перевести матч в овертайм, но два спасительных трехочковых Яны Яхновец не достигли цели.

Дарья Панасюк и Анастасия Бабак провели невероятный матч, набрав на двоих 53 очка и приведя «ЦОР-Викторию» к важнейшей победе! У гродненской команды лучшей стала Яна Яхновец: 24 очка и 5 перехватов.

«ЦОР-Виктория» - «Виктория» - 83:79 (17-25, 26-11, 15-20, 25-23)