Новый тур – новая сенсация!

«Рубон» обыгрывает «Борисфен» впервые с мая-2017

Исторически «Рубон» не слишком успешно играет против могилевской команды: до вторничной встречи за последние 4 сезона витебляне лишь однажды победили «Борисфен» - в мае-2017 Марсель Овсепян и Иван Аладко настреляли 36 очков, огорчив дома «Рыцарей» (91:82).

Во вторник «Борисфен», утомленный тяжелым выездом в Россию в рамках чемпионата Евразийской лиги, вышел на паркет в Витебске – и тут же попал под прессинг хозяев площадки. Команда Руслана Бойдакова, которая всю неделю готовилась ко встрече с лидером сезона, отдала первую четверть, но сполна реабилитировалась к большому перерыву: набрала 50 очков и заставила могилевчан забыть о комфортных «+9», подобравшись на расстояние 1 очка.

Удивительно, но с каждой четвертью «Рубон» только прибавлял, а вот «Борисфен» не выглядел неуязвимым. Впрочем, с нападением могилевчан было все в порядке, а вот в защите команда не справлялась: витебский коллектив забивал много, чередуя атаки с дистанции проходами под щит.

На последнюю четверть «Борисфен» уже не хватило. «Рыцари», отыгравшие 2 матча в России (один из которых – с овертаймом), в решающей 10-минутке позволили «Рубону» оторваться на «10+», сам настрелял лишь 15 очков с низким процентом попаданий и проиграл – впервые с октября-2019.

«Рубон» набрал 97 очков – и это при том, что забил лишь 22 из 38 штрафных! Самым эффективным в матче стал опытный Виктор Овсепян: форвард обновил свой сезонный рекорд результативности (22 очка) и добавил к этому 8 подборов. На счету Руслана Пищейко – дабл-дабл (16 + 11 подборов), а Максим Шустов отдал 13 результативных передач.

Несмотря на второе в сезоне поражение, «Борисфен» удержал лидерство в таблице. А «Рубон», отправив вице-чемпиона в нокаут, взобрался на вторую строчку, потеснив «Гродно-93».

«Рубон» - «Борисфен» - 97:87 (20-26, 30-25, 23-21, 24-15)

РЦОП-СДЮШОР одержал четвертую победу в сезоне

В дерби двух молодых столичных команд РЦОП-СДЮШОР оказался сильнее РГУОРа –

РГУОР, дебютант сезона, вновь обнаружил проблемы после большого перерыва. Если в первой половине команда Николая Алексеева сдерживала чужое нападение, то во второй 20-минутке «поплыла», и уже за 7 минут до сирены разница в счете достигла 15 очков.

Большой проблемой для РГУОРа стала игра на щитах: РЦОП-СДЮШОР взял 22 подбора в нападении, тогда как его соперник – лишь 4. Благодаря атакам второго темпа РЦОП-СДЮШОР изматывал оборону РГУОРа и исправлял промахи точными бросками.

Кроме того, РЦОП-СДЮШОР продемонстрировал свой лучший процент трехочковых в сезоне (41%), а 10 точных дальних стали повторением рекорда сезона для подопечных Дмитрия Новицкого.

РГУОР – РЦОП-СДЮШОР – 74:83 (17-18, 16-23, 21-26, 20-26)