В воскресенье стартовала вторая часть «регулярки» женского чемпионата Беларуси. Рассказываем главное о двух дерби.

34 очка Костюковец принесли РГУОР победу над «БДУ-Цмокi»

Две молодые минские команды открыли второй этап «регулярки» - и эта игра по своему сценарию сравнима с триллером! «Цмоки» убежали на «+10» в первой же четверти, но вместо разгрома на площадке завязалась борьба, и уже к большому перерыву РГУОР, отлично поработав в защите, практически сравнял счет – 30:32.

Баскетболистки РГУОРа совершали немыслимое количество подборов в нападении, но никак не могли превратить свое преимущество под щитами в набранные очки. Возможно, поэтому «Цмоки» не просто не отставали, но неоднократно перехватывали лидерство в счете. Правда, атаку «БДУ» портили постоянные потери, и эффективность нападения команды после яркой первой четверти (21 набранное очко) падала.

За 3 минуты до сирены РГУОР оторвался на «+4», что при далеко не самой результативной игре казалось заявкой на победу. Как бы не так: после точного трехочкового Екатерины Лужацкой «БДУ-Цмокi» вышли вперед за 20 секунд до конца четвертой четверти!

Тренерский штаб РГУОРа взял тайм-аут – и он сработал: Полина Катлинская реализовала дальний бросок, который в итоге оказался победным – 68:66!

Катлинская принесла победу своей команде, но главной героиней этого матча, несомненно, стоит назвать Полину Костюковец. 15-летняя защитница практически не уходила с площадки и стала главной атакующей силой РГУОРа: она совершила невероятные 30 бросков, набрала 34 очка и сделала 11 подборов. Добавьте к этому статистическому набору 4 подбора и 3 перехвата – и вы поймете, насколько полезной была защитница в воскресенье.

Но главное действие Костюковец случилось именно в защите: «БДУ-Цмокi» мог перевести игру в овертайм, но защитница РГУОРа заблокировала бросок Елизаветы Пищако за 10 секунд до сирены!

РГУОР – «БДУ-Цмокi» - 68:66 (11-21, 19-11, 19-18, 19-16)

«Олимпия» не оставила шансов «Виктории» в гродненском дерби

Встреча двух гродненских команд получилась не такой захватывающей, как описанная выше столичная встреча. «Олимпия», которой на втором этапе просто нельзя оступаться, уже в первой половине решила все задачи на матч – 52:23. После большого перерыва разница в счете лишь увеличилась, а до сотни вице-чемпионкам страны не хватило одного очка – 99:55.

При этом никто из «Олимпии» не перебрался за отметку в 15 набранных очков, но сразу 6 баскетболисток забили 10 или больше.

Вряд ли это поражение стало неожиданностью в Гродно: в «Олимпии» собран более сильный состав, перед которым стоят самые высокие цели. А «Виктория» наверняка мыслями уже в Бресте, где в четверг проведет важнейший поединок с «ЦОР-Викторией». При победе гродненская команда с высокой долей вероятности обеспечит себе 4-е место по итогам «регулярки».

«Виктория» - «Олимпия» - 55:99 (7-29, 16-23, 14-28, 18-19)