Главное о последних матчах мужского чемпионата Беларуси.

«Цмоки-Резерв» одерживает 3-ю победу подряд

«Драконы» провели не слишком яркую первую часть сезона, но исправились в последние недели: благодаря трем победам подряд подопечные Георгия Кондрусевича уже обошли «Рубон» и вплотную подобрались к идущему вторым «Гродно-93».

Кстати, в субботу «Цмоки» на домашнем паркете обыграли именно команду из Гродно – 83:71. Вплоть до последней четверти гости сопротивлялись, да и итоговые «-12» не выглядят такой уж крупной разницей. Но на самом деле минчане контролировали матч от и до, ни разу не позволив соперникам выйти вперед.

Если верить статистическим показателям, то команды показали примерно равный баскетбол, а кое-где «Гродно-93» был и посильнее. Например, в борьбе под чужими щитами: подопечные Дмитрия Кузьмина совершили на 6 подборов больше, но пользовались атаками вторым темпом не слишком эффективно. А вот «Цмоки» ловили противников на потерях и реализовали больше половины из них.

Интересно, что самым полезным игроком встречи оказался экс-форвард «Гродно-93» Кирилл Чумаков: он набрал 22 очка и совершил 8 подборов, добавив к этому 3 результативные передачи. Как и прежде, эффективен на площадке был Владислав Близнюк: 19 очков, 3 передачи и 2 перехвата.

«Цмоки-Резерв» - «Гродно-93» - 83:71 (25-23, 24-20, 12-11, 22-17)

Молодежь «Цмоки» удивила «Импульс»

После сенсационной победы «Импульса» над «Гродно-93» прошло всего полторы недели, но БГУИРовцы уже успели разочаровать дважды. И если поражение от «Цмоки-Резерва» было ожидаемым и объяснимым, то неудача с «Цмоки-Минск» (молод.) дает повод сомневаться в стабильности успешных результатов коллектива Федора Роденко.

Интересно, что, как и в матче с «Резервом», сейчас «Импульс» достаточно много проиграл на старте: «Драконы» совершили рывок 15-0 в первой четверти и к 8-й минуте встречи оторвались на шокирующие «+20» - 27:7! БГУИР бросился сокращать пропасть – и это удалось сделать к большому перерыву, на который университетская команда ушла с отставанием в «-5».

Несколько раз во второй половине «Импульс» вырывался вперед, но закрепить преимущество – из-за потерь или череды промахов – не удавалось. Молодые «Драконы» вцепились в победу и сделали все возможное для того, чтобы огорчить более опытных соперников. Последние 5 минут матча вышли драматичными: на двоих команды набрали всего 3 очка. При «+2» у «Цмоки» за 30 секунд до сирены центровой «Импульса» Антон Вашкевич стал на линию штрафа, но забил лишь один из двух.

Впрочем, у БГУИРа был шанс спастись, но решающий бросок того же Вашкевича заблокировал Назар Гулиев – и «Цмоки-Минск» (молод.) отпраздновали важную победу над принципиальным соперником!

Если Назар Гулиев стал героем концовки, то главными героями «молодежки» оказались Илья Милашевский (14 очков, 11 подборов и 6 передач) и Никита Годун (4 очка и 15 подборов). Последний и вовсе отыграл без замен, добавив в личную статистику и 2 перехвата.

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Импульс-БГУИР» - 58:57 (27-16, 6-12, 17-22, 8-7)

Брест выходит в лидеры группы «Б»

Сборная Брестской области, остановив в предыдущем матче длинную победную серию сборной Гомельской области, в субботу начала свой собственный стрик. На домашнем паркете коллектив Александра Федорчука не оставил ни единого шанса РЦОП-СДЮШОР – 91:67.

Получив 15-очковое преимущество в первой половине, брестчане продолжили давление и после большого перерыва. До сотни «сборников» не хватило, но победа и без того получилась убедительной. Неудержимой оказалась пара Щурко-Швед, настрелявшая в сумме 45 очков. Антон Щурко вновь был близок к трипл-даблу – 23 очка, 9 передач и 8 подборов. А Дмитрий Швед оформил дабл-дабл из 22 очков и 11 подборов.

Благодаря этой победе сборная Брестской области отобрала у гомельчан первое место в группе «Б». Правда, у команды из Гомеля есть игра в запасе.

Сборная Брестской области – РЦОП-СДЮШОР – 91:67 (25-19, 20-11, 24-23, 22-14)

Александр Калугин приносит «Принеманью» очередную победу

В Гродно растет новая молодая звезда? Защитник «Принеманья» Александр Калугин блекло стартовал в сезоне, завершив первый этап с достаточно средними цифрами: 12.3 очка, 2.7 подбора и 2.0 передачи. Впрочем, и в первой части «регулярки» он отметился 23 очками и 6 подборами в игре с «Рубоном».

А на втором этапе 18-летний защитник существенно улучшил свою статистику: сейчас он набирает 17.9 очка и совершает 2.9 передачи за матч. А в последних трех встречах, в которых его команда одержала победы, Калугин и вовсе не уходил с площадки, не отгрузив в кольцо соперника как минимум 20 очков!

Игра с РГУОРом – не исключение. «Принеманье» уверенно разобралось с молодым дебютантом чемпионата – 74:56. А Александр Калугин набрал 21 очко, отдал 5 передач и совершил 3 перехвата. Благодаря успешному выступление в последних играх «Принеманье» уже сравнялось со сборной Гомельской области в таблице и отстает от брестчан лишь из-за меньшего количества сыгранных встреч.

РГУОР – «Принеманье-ГрГУ» - 56:74 (15-15, 22-20, 12-13, 7-26)