Главное о двух встречах 28 и 29 января.

«Цмоки» возвращаются в гонку за высокий посев в «регулярке»

Нынешний сезон складывается не слишком успешно для «Цмоки-Резерва»: команда потерпела уже 6 поражений – всего на 1 меньше прошлогоднего чемпионата и столько же, сколько и в своем дебютном сезоне 2017/18.

Из-за этих неудач «Драконы» практически потеряли шансы достать идущий первым «Борисфен» и отстали от своих главных конкурентов из Гродно и Витебска. Однако 2 победы подряд и проигрыши оппонентов помогли коллективу Георгия Кондрусевича подтянуться в турнирной таблице и продолжить гонку за места в Топ-3.

Последнюю победу «Цмоки» одержали как раз над «Рубоном», остановив витеблян на своей площадке. В первой половине минчане, казалось, держали ситуацию под контролем, легко отыграли возникшие после попаданий Павла Новикова «-6» и до большого перерыва сами оторвались на 11 очков.

Но достаточно комфортное преимущество растаяло во второй половине: Марсель Овсепян и Максим Шустов потащили «Рубон» наверх, и только благодаря точному броску Тимофея Поролева «Цмоки» ушли на заключительный перерыв в роли лидеров – 58:56.

Но провал на старте 4-й четверти не позволил витеблянам продолжить гнуть свою линию: гости не могли набрать очки в первые 3 минуты, совершив это время сразу 3 потери. А вот «Драконы» старались бережнее относиться к мячу, за счет чего и вырвались вперед. Потеряв контроль над происходящим на паркете, игроки «Рубона» попытались по отдельности решить проблемы в нападении, но лишь еще больше усугубили ситуацию – в итоге «Цмоки» выиграли с 10-очковым преимуществом.

Впечатляющую работу на паркете проделал Владислав Близнюк: защитник «Драконов» стал лучшим в матче по очкам (21), передачам (8) и эффективности (24). Разыгрывающий витеблян Максим Шустов ответил на перфоманс Близнюка 19 очками и 6 передачами, но этого не хватило для гостевой победы.

«Цмоки-Резерв» - «Рубон» - 81:71 (18-17, 24-17, 16-22, 23-15)

Гродненская «молодежка» отыграла 16 очков в Минске

Во втором матче встретились две молодые команды: столичный РЦОП-СДЮШОР принимал «Принеманье-ГрГУ». Первая половина целиком и полностью осталась за минчанами: они забили 30 очков за 10 минут и выигрывали «+16» по ходу матча, уйдя на большой перерыв с 15-очковым преимуществом.

Эта разница в счете выглядела довольно комфортной для хозяев, но гости из Гродно проявили характер: уже к концу 3-й четверти они сократили свое отставание всего до 2 точных бросков, позволив соперникам набрать лишь 6 очков – и это после тридцатки на старте встречи!

РЦОП-СДЮШОР неплохо начал последнюю 10-минутку и половину четверти держал гродненских оппонентов на расстоянии 7-9 очков, но до финальной сирены не дотерпел. Минчане совершили слишком много промахов в концовке, чтобы надеяться на победу, которая буквально уплыла у них из рук.

Вновь показал себя лидером 18-летний защитник «Принеманья» Александр Калугин. Именно он привел свою команду к победе над сборной Брестской области в предыдущем матче, забив 28 очков. В среду в Минске защитник отметился 22 очками, 6 перехватами, 4 подборами и 4 передачами!

РЦОП-СДЮШОР – «Принеманье-ГрГУ» - 72:75 (30-19, 17-13, 6-16, 19-27)