Главные события в женском национальном чемпионате.

«Цмоки» наносят первое поражение «Горизонту»

Главный матч недели состоялся в Минске: «Цмоки» на домашней площадке остановили 15-матчевую победную серию «Горизонта» и отобрали у соперниц первое место в таблице.

Главная борьба развернулась под щитами. Виктория Гаспер и Одера Чидом встретились лицом к лицу с Яниной Инкиной и Дженей Смит. Подбор остался за «Драконами», и этот аспект стал ключевым в матче: получив преимущество в «краске», хозяйки паркета часто атаковали вторым темпом и добирали очки.

К большому перерыву «Цмоки» лидировали, а к финальной сирене нарастили преимущество до комфортных «+15», которые позволили им быть выше «Горизонта» в таблице. Икс-фактором команды Андрея Вавлева стала игра Виктории Гаспер: центровая собрала сумасшедший дабл-дабл из 29 очков и 12 подборов.

Интересно, что в первой встрече этих команд «Горизонт» выиграл с 14-очковым преимуществом, но в это воскресенье уступил «-15» - именно поэтому промежуточное лидерство в чемпионате в данный момент у «Цмоки-Минска».

«Цмоки-Минск» - «Горизонт» - 82:67 (22-26, 15-9, 19-13, 26-19)

«Виктория» вернулась на нейтральный баланс побед и поражений

В последнем матче первой части «регулярки» гродненская «Виктория» крупно обыграла «БДУ-Цмокi» - 68:45. Первая половина встречи прошла довольно нерезультативно, что позволило молодым минчанкам не отставать от соперниц.

Но после большого перерыва «Виктория» наладила нападение и умчалась вперед. Благодаря этой победе гродненская команда сумела вернуть себе нейтральный баланс (8-8) в таблице и зайти на второй этап сезона с четвертого места.

«Виктория» - «БДУ Цмокi» - 68:45 (12-10, 14-13, 18-10, 24-12)

«ЦОР-Виктория» отвоевала у «Горизонта-2» пятую строчку и место в группе «А»

Если первые 4 места в группе «А» на втором этапе «регулярки» были забронированы заранее, то за последнюю путевку в сильнейший пул развернулась заочная борьба между «Горизонтом-2» и брестской «Викторией». Минчанки оказывались выше при равенстве побед и поражений по дополнительным показателям, но у «ЦОР-Виктории» было одно преимущество: при победе в заключительном матче именно она проходила дальше.

И выезд в Гомель прошел успешно: уже к большому перерыву брестчанки оторвались на «+20», дошли до отметки в «+29» и в итоге уверенно выиграли – 83:66. Интересной оказалась перестрелка двух лидеров команд: Марина Раковская набрала 28 очков и остановилась в одном подборе от трипл-дабла, но «Рысей» это не спасло от поражения. А вот Дарья Панасюк буквально вытянула «ЦОР-Викторию» в группу «А»: 26 очков, 4 передачи, 3 подбора.

«Рыси» - «ЦОР-Виктория» - 66:83 (17-27, 13-23, 14-21, 22-12)

«Горизонт-2» также выиграл в своем заключительном матче, но эта победа над РГУОРа не принесла желаемого результата. Сразу 3 баскетболистки «Горизонта-2» - Полина Макрицкая, Александра Шумейко и Мария Ануфриенко – отметились 14 очками, а Александра при этом стала лучшей в матче по подборам (14) и передачам (5).

РГУОР – «Горизонт-2» - 58:73 (17-14, 12-21, 21-21, 8-17)