Главные факты о недавних матчах мужского чемпионата Беларуси.

«Гродно-93» терпит второе поражение подряд

Один из лидеров «регулярки» переживает не самый удачный отрезок сезона: вслед за проигрышем «Импульсу» «Гродно-93» уступил «Рубону» на своей площадке. Причем хозяева паркета пропустили непривычно много – 102 очка!

И ведь нельзя сказать, что у витеблян «полетело» - они положили всего 5 трехочковых, забив львиную часть очков из «краски». «Рубон» более бережно обращался с мячом и ловил соперников на потерях, набрав после них 23 очка. «Гродно-93» не спасли даже подборы в нападении и последующие атаки вторым темпом.

В последнюю четверть гродненцы заходили лидерами, да и за 2 минуты до сирены выигрывали – 93:92. Но в клатче ни один бросок «Гродно-93» не достиг цели, а вот «Рубон» набрал впечатляющие 10 очков за 100 секунд!

Витебляне еще раз подтвердили статус одной из лучших атакующих команд сезона – сотня в Гродно стала уже седьмой в 16 матчах! Больше «Рубона» (96.8) в текущем сезоне набирает только «Борисфен» (98.5).

«Гродно-93» - «Рубон» - 94:102 (25-23, 25-26, 28-25, 16-28)

«Цмоки-Резерв» тормозит «Импульс»

После громкой победы над «Гродно-93» от «Импульса» ждали продолжения банкета, но бгуировцы споткнулись уже в следующем же матче, уступив «Цмоки-Резерву» - 70:75.

Счет вряд ли отображает реальность, которая происходила на площадке: уже к большому перерыву «Драконы», казалось, сняли все вопросы, оторвавшись на 28 очков – 49:21. Во второй половине «Импульс» начал сокращать отставание и создал-таки интригу: за минуту до сирены дистанция сократилась всего до 4 очков, а после двух точных штрафных в исполнении Геннадия Захара у «Цмоки» в активе осталось лишь «+2».

К счастью болельщиков «Драконов», до полноценного камбэка не дошло, и «Цмоки» продолжили погоню за тройкой лидеров сезона.

Неизвестно, как сложилась бы игра, если бы в строю у «Импульса» оказались все баскетболисты. Сразу 2 защитника – Сергей Вабищевич и Владислав Микульский – не приняли участие в матче.

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки-Резерв» - 70:75 (11-28, 10-21, 21-15, 28-11)

«Борисфен» уходит в отрыв

Могилевские «Рыцари» воспользовались неудачами гродненского конкурента и оторвались от всех своих преследователей как минимум на 3 победы. В заключительно матче тура в группе «А» «Борисфен» не оставил ни единого шанса «Цмоки-Минск» (молод.) – 107:54.

Интересно, что молодые минчане выиграли стартовую четверть и даже лидировали с 5-очковым преимуществом. Но надолго молодежь из столицы не хватило: вторую и третью 10-минутки «Рыцари» выиграли с суммарным счетом 58:17.

Каждый из выходивших на паркет могилевчан отметился набранными очками. Лучшим стал Дэвин Джонсон, который к 26 очкам добавил 5 подборов и 4 передачи.

«Борисфен» - «Цмоки-Минск» (молод.) – 107:54 (22-23, 24-8, 34-9, 27-14)

Брест прервал победный поход Гомеля

Дерби двух сборных областей получилось фантастическим! Частые смены лидерства, быстрые отрывы и напряженнейшая концовка – зрителям в Бресте матч точно понравился. Тем более, их команда обыграла лидера группы «Б», завершив его 6-матчевую победную серию.

Сборная Брестской области могла и не пугать болельщиков на последних минутах, если бы была чуть точнее с линии штрафа. Промазанные бонусные броски подарили сборной Гомельской области шанс на успех – но для спасительного трехочкового не хватило нескольких секунд.

Гомелю не повезло – в игре не смог принять участие лидер команды Тимофей Веревкин. Но и без него гости показали завидную результативность, едва не добравшись до сотни. Самым результативным же стал центровой Бреста Дмитрий Швед, причем к 27 очкам он добавил 15 подборов.

Сборная Брестской области – Сборная Гомельской области – 102:99 (24-21, 26-23, 25-27, 27-28)