Во вторник и среду прошли 2 матча в группе «А» мужского чемпионата страны – оба они получились необычными.

«Импульс» одержал первую победу над «Гродно-93»

Главная сенсация второго этапа «регулярки» состоялась в Минске: местный «Импульс-БГУИР» крупно обыграл «Гродно-93» - 79:56. Гости шокировали соперников уже в первой четверти, оторвавшись на 16 очков. К большому перерыву гродненцы чуть сократили отставание, но в 3-й четверти «улетели» уже на «-25»!

Минчане грамотно снизили темп, не позволяли гостям убегать в быстрые отрывы и спокойно довели дело до громкой победы с достаточно крупной разницей. «Импульс» оказался гораздо эффективнее в игре на подборе и после своих же промахов набрал сразу 23 очка. Да, «Гродно-93» больше забил из «краски», но совсем ничего не попал издали – 4 из 27. В то же время успех БГУИРа был построен на точных трехочковых: команда забила 12 из 29 с периметра.

Вряд ли БГУИР добился бы такой победы над лидером чемпионата, если бы не 2 новичка команды: «Импульс» подписал Сергея Вабищевича и Антона Вашкевича – баскетболистов, которые под руководством Александра Крутикова выступали за сборную Беларуси! Пара экс-игроков «Цмоки» показала класс уже в первом матче за новую команду: защитник отметился 17 очками и 4 передачами, забив 5 трехочковых, а на счету центрового – 4 очка, 8 подборов и 6 передач при 3 перехватах!

Эта победа над «Гродно-93» стала первой для «Импульса» как минимум за 10-летний период ведения онлайн-статистики!

«Импульс-БГУИР» - «Гродно-93» - 79:56 (30-14, 22-26, 18-5, 9-11)

«Борисфен» выстоял в Минске

Накануне «Рыцари» провели свой первый выездной матч в Евразийской лиге: команда Андрея Кривоноса вела больше 10 очков, но уступила «Барсам» из Атырау, сохранив, тем не менее, лидерские позиции в турнире.

Но перелеты в Казахстан и обратно тяжело дались могилевчанам: за первую половину игры против «Цмоки-Резерва» они набрали лишь 25 очков, проигрывая «Драконам» «-7». «Борисфен» не пользовался потерями соперников и много позволял им под своим кольцом. К тому же, у гостей совершенно не летело с периметра – за 20 минут они выбросили 5 трехочковых, но ни один бросок не достиг цели.

После большого перерыва ситуация для «Борисфена» улучшилась. «Цмоки» все так же грешили потерями, но теперь могилевчане с радостью превращали их в набранные очки. Выйдя вперед, «Рыцари» сохранили лидерство в счете до последних секунд, несмотря на яростное сопротивление минчан. «Цмоки» имели шанс на овертайм, но не воспользовались им, промахнувшись в важнейший момент.

Впрочем, минчане тоже были не в лучшей форме: каждые выходные «Цмоки» участвуют в чемпионате второй по силе лиге Литвы – NKL. После последнего выезда в литовский Молетай у команды Георгия Кондрусевича было не так много времени на восстановление и подготовку к игре с лидером чемпионата Беларуси.

Этим можно объяснить и низкую результативность: обе команды, устав после выездных матчей, даже не добрались до отметки в 60 очков. А ведь и «Цмоки-Резерв», и «Борисфен» стабильно набирают больше 80 очков в среднем за встречу. Могилевчане и вовсе установили антирекорд, не забив ни одного трехочкового за всю встречу (0/11).

«Цмоки-Резерв» - «Борисфен» - 53:57 (14-13, 18-12, 7-16, 14-16)