Пока в «Столице» кипели страсти баскетбола 3х3, в национальном мужском чемпионате прошли 3 матча «регулярки». Все самое главное о них:

У Сборной Гомельской области – шестая победа подряд

Гомель – главное открытие второго этапа регулярного чемпионата. Команда, которая на старте сезона взяла всего один матч, сейчас идет без поражений с середины ноября.

В субботу в гости к гомельчанам приехал молодой РГУОР – дебютант чемпионата, который стартовал в сезоне в группе «Б» лишь на втором этапе. Пока что минчане идут без побед, но старт субботней игры внушал надежды на успех: в середине 1-й четверти РГУОР совершил рывок 8-0, оторвался на «+7» и выиграл первую 10-минутку.

Правда, в оставшиеся 3 четверти сборная Гомельской области показала, что в данный момент находится в гораздо лучшей форме: хозяева нокаутировали молодых соперников отрезком 23-9 и ушли на большой перерыв в статусе лидеров, а после 30 минут встречи разница достигла «20+».

Тимофей Веревкин вновь проявил свои лидерские качества: защитник Гомеля практически не уходил с площадки и завершил матч с 36 очками, совершив 25 бросков!

Сборная Гомельской области – РГУОР – 85:54 (20-23, 23-9, 25-12, 17-10)

Сборная Брестской области забуксовала в Гродно

Матч в Гродно между «Принеманьем» и сборной Брестской области показал, что интрига в группе «Б» только разгорается: местная молодежка проигрывала к большому перерыву, пропустив почти 50 очков, но во второй половине серьезно прибавила в защите. Итогом стала уверенная победа – 93:78.

Брестчане и в самом деле были не так ярки в нападении после большого перерыва. Защитник Антон Щурко набрал 22 очка, отдал 7 передач и совершил 2 перехвата, но этого оказалось недостаточно для победы. А вот у «Принеманья» солировал Александр Калугин: 18-летний защитник набрал 28 очков, отправив в кольцо брестчан 5 трехочковых бомб.

Благодаря домашней победе «Принеманье» сократило отставание от сборной Брестской области – теперь команды разделяет всего один успешный матч.

«Принеманье-ГрГУ» - Сборная Брестской области – 93:78 (31-29, 13-20, 28-16, 21-13)

«+50» - «Рубон» привез в Минск жару

Пара лидеров сезона – «Гродно-93» и «Борисфен» - несколько отдалились от остальных преследователей в турнирной таблице. Витебский «Рубон», стараясь не отставать от этого дуэта, нанес визит в столицу и крупно обыграл «Цмоки-Минск» (молод.) – 117:67.

Гости оказались сильнее по всем игровым параметрам: набрали гораздо больше очков из «краски», чаще убегали в быстрые отрывы и намного успешнее палили с трехочковой дуги. Павел Новиков (26) и Егор Потупчик (23) на двоих настреляли 49 очков, приведя «Рубон» к победе – уже второй подряд.

Для молодых «Драконов» эта неудача стала уже седьмой подряд – после серьезного обновления состава и смены тренера команде тяжело дается выступление в группе «А» вместе с лидерами чемпионата.

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Рубон» - 67:117 (24-27, 11-34, 13-22, 19-34)