Главное о 4 матчах, которые прошли в среду в Минске, Могилеве и Гродно.

«Гомель» продлил победную серию, Веревкин установил рекорд результативности

Сборная Гомельской области продолжает приятно удивлять: выездная победа над РЦОП-СДЮШОР стала пятой подряд! Причем гомельчане были гораздо сильнее своих молодых оппонентов: в каждой из четвертей они последовательно увеличивали преимущество и в итоге «пробили» сотенный порог – уже во второй раз в сезоне.

На втором этапе регулярного чемпионата сборная Гомельской области набирает фантастические 98.3 очка за матч – это лучший показатель во всей группе «Б». Неудивительно, что в этой группе гомельская команда идет на первом месте.

Матч против РЦОП-СДЮШОР примечателен и другим достижением: защитник Гомельской области Тимофей Веревкин набрал 49 очков – и это абсолютный рекорд с момента ведения онлайн-статистики! Лидер Гомеля провел на площадке 35.5 минуты, показав отменную результативность – 17 из его 20 бросков (85%) достигли цели!

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Гомельской области – 59:101 (15-24, 7-17, 12-26, 25-34)

Сборная Брестской области начала год с победы

Брестчане провели свой первый матч в 2020-м в Минске: подопечные Александра Федорчука на протяжении 35 минут смотрелись гораздо сильнее дебютанта турнира РГУОРа и в какой-то момент довели свой отрыв до 21 очка – 46:25.

Удивительно, что в следующие 15 минут Брест набрал лишь 16 очков и в итоге выиграл не слишком впечатляющие «+6» - 63:57. Впрочем, несмотря на счет, до камбэка было далеко: за минуту до сирены РГУОР уступал 12 очков, и только из-за потерь сборной Брестской области, которая начала праздновать победу заранее, минчане смогли сократить свое отставание, избежав разгрома.

Отметим яркий дебют нового центрового Бреста: Антон Самусик провел свою первую игру в сезоне и сразу отметился дабл-даблом из 16 очков и 12 подборов, став лучшим по эффективности среди всех баскетболистов встречи.

РГУОР – Сборная Брестской области – 57:63 (10-19, 9-15, 15-14, 23-15)

«Борисфен» и «Гродно-93» уходят все дальше от преследователей

Кажется, на экваторе «регулярки» в чемпионате Беларуси появилась пара лидеров: могилевский «Борисфен» (14-1) и «Гродно-93» (13-2) постепенно отрываются от преследующих их «Рубона» и «Цмоки-Резерва».

В среду оба лидера одержали крупные домашние победы. «Борисфен» неожиданно легко сломил сопротивление «Импульс-БГУИРа», который незадолго до этого едва не сотворил сенсацию в Витебске. Разница в счете стремилась к 30 очкам уже к большому перерыву, а во второй половине встречи минчане никак не смогли исправить положение дел на площадке.

Защитник «Борисфена» Брайан Старр оказался близок к трипл-даблу – он завершил матч с 19 очками, 9 передачами и 7 подборами, добавив к этой статистике еще и 3 перехвата. У «Импульса» лучшим стал Геннадий Захар – 18 очков, 13 подборов и 4 перехвата.

«Борисфен» - «Импульс-БГУИР» - 98:51 (22-14, 29-9, 28-12, 19-16)

«Гродно-93» в схожем ключе расправился с «Цмоки-Минск» (молод.). Убедительно выиграв первую половину (51:24), хозяева площадки чуть притормозили после большого перерыва, но победа все равно оказалась крупной – 92:50.

Благодаря уверенному лидерству по ходу встречи главный тренер «Гродно-93» Дмитрий Кузьмин предоставил игровое время всем подопечным – в итоге никто из гродненцев не провел на площадке больше 24 минут. Владислав Швакель и Максим Сазонов набрали по 14 очков, а в активе Тимура Дрюкова и Кирилла Винокурова – по 11 подборов.

«Гродно-93» - «Цмоки-Минск» (молод.) – 92:50 (31-16, 20-8, 15-12, 26-14)