Вcе самое главное о первых матчах мужского чемпионата в 2020-м.

«Борисфен» вышел на чистое первое место в таблице

Матч недели состоялся в Могилеве, где «Рыцари» принимали «Гродно-93». Напомним, именно команда Дмитрия Кузьмина нанесла «Борисфену» первое (и пока – единственное) поражение в сезоне, выиграв в октябре в гостях – 71:70.

И «Гродно-93» был близок к повторению успеха: после большого перерыва гости провели ударный отрезок 9-0, показали фантастическое нападение и перед последней четвертью получили максимальное преимущество в матче – 66:55. Как и в первой игре этих команд в нынешнем чемпионате, у «Борисфена» появились серьезные проблемы в атаке.

К счастью для местных болельщиков, подопечные Андрея Кривоноса исправились в последнем игровом отрезке. Практически все отставание получилось уничтожить за 3 минуты – гостей не спас даже тайм-аут. Правда, «Гродно-93» статус лидера не отдал и держался до самой концовки. Не хватило совсем чуть-чуть: за 80 секунд до сирены канадский форвард «Рыцарей» Дэвин Джонсон забил издали и все-таки вывел свою команду вперед, продолжив рывок 13-2.

В послематчевом комментарии главный тренер «Борисфена» Андрей Кривонос отметил вклад фанатов в победу: «Такая мощная поддержка болельщиков не позволяет нам их разочаровать. Они приносят нам дополнительную энергию». Поддержать свою команду пришли 400 могилевчан.

«Борисфен» - «Гродно-93» - 87:82 (17-19, 23-18, 15-29, 32-16)

«Рубон» спасся в овертайме

Ранее мы отмечали, что «Импульс» способен доставить неприятности каждому из лидеров сезона. И матч в Витебске – прямое тому подтверждение: «Рубон» с большим трудом забрал важную победу лишь в овертайме.

«Импульс» создал себе задел в первой четверти, буквально разгромив соперника – 29:16. Расстояние между командами достигало 15 очков, но «Рубон» оформил камбэк уже к середине 2-й четверти. Несмотря на это, на протяжении почти всего матча в счете вели БГУИРовцы – Владислав Микульский и Максим Козловец удерживали свою команду в лидерах. В напряженной концовке именно защитник мог принести победу «Импульсу», но его бросок не достиг цели, а в ответной атаке при «-1» Виктор Овсепян реализовал лишь один из двух штрафных, отправив команды на овертайм.

Гости бодро начали дополнительную 5-минутку, но ближе к финальной сирене стушевались и отдали победу «Рубону». В битве двух лидеров Владислав Микульский (22 очка и 5 передач) обошел Егора Потупчика (20 очков и 8 подборов) по эффективности, но именно важные очки защитника в овертайме позволили витеблянам выиграть матч.

«Рубон» - «Импульс-БГУИР» - 86:82 (16-29, 20-15, 23-18, 16-13, 11-7)

Гомель – в лидерах группы «Б»

Сборная Гомельской области не слишком успешно начала сезон и до середины ноября шла в самом конце турнирной таблицы. Однако на втором этапе «регулярки» команда выступаюе куда успешнее: гомельчане уже одержали 4 победы подряд и в данный момент лидируют в своей группе.

В субботу Гомель справился с «Принеманьем» на выезде. Как и в предыдущих победных встречах, сейчас команда Андрея Чванькова показала успешное командное нападение, остановившись в шаге от сотни – 99:85. Лучшим скорером игры с 24 очками стал Тимофей Веревкин.

«Принеманье-ГрГУ» - «ГОЦОР-Сборная Гомельской области» - 85:99 (20-27, 16-28, 25-26, 24-18)

РЦОП-СДЮШОР огорчил РГУОР

В матче двух самых молодых команд турнира победу отпраздновал РЦОП-СДЮШОР. Уже к большому перерыву разница в счете составляла 18 очков, а в итоге дистанция оказалась еще крупнее – 83:50. РГУОР, проводивший лишь свой 4-й матч в чемпионате Беларуси, пока идет без побед.

РЦОП-СДЮШОР – РГУОР – 83:50 (20-12, 29-19, 12-14, 22-5)

«Резерв» обыграл «молодежку» в дерби «Цмоки-Минска»

В заключительном матче тура резервная команда «Драконов» оказалась гораздо сильнее «Цмоки-Минск» (молод.) – 78:45. Проиграв 14 очков на старте встречи, молодежь сумела уцепиться за более опытным соперником и на протяжении последующих 20 минут давала бой. Но на последнюю четверть команду Александра Подерачева не хватило – за 10 минут молодежка смогла набрать лишь 2 очка.

В итоге «Резерв» отпраздновал 9-ю победу в сезоне – 78:45. Самым эффективным игроком матча стал защитник Максим Коратцов – 17 очков и 7 передач при 4 перехватах.

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Цмоки-Резерв» - 45:78 (10-24, 13-13, 20-23, 2-18)