Все самое главное о последнем туре женского чемпионата страны.

Триллер в Гродно длился 55 минут

Самым интересным на этой неделе стал матч между гродненской «Викторией» и «Горизонтом-2» - двумя молодыми амбициозными командами.

«Горизонт-2», который стремился догнать «Викторию» в таблице, начал бодро и уже по ходу четверти получил 11-очковое преимущество. Которое, впрочем, растерял к концу 10-минутки. Всю вторую четверть хозяйки паркета старались окончательно уничтожить отставание, но это получилось лишь после большого перерыва – да и то ненадолго.

Тем не менее, «Виктория», постоянно находившаяся в статусе преследователя, не позволяла «Горизонту-2» уйти далеко в счете. Дело дошло до жаркой концовки, но ни одна из команд не отличилась геймвиннером. Табло зафиксировало первый овертайм – 57:57.

На старте 5-минутки показалось, что «Виктория» окончательно перехватила инициативу и сломила соперниц – хозяйки организовали рывок 7-0, демонстрируя эффективное нападение. За минуту до сирены «Горизонт-2» «горел» 5 очков, но сумел спастись и перевести игру во второй овертайм благодаря трехочковому Екатерины Ялчик.

Интересно, что схожий сценарий был и во второй 5-минутке: «Виктория» вела в счете и имела «+5» на последней минуте, но «Горизонт-2» и здесь проявил волю к победе – не без еще одной точной «трехи» от Екатерины Ялчик и попадания Ирины Дурмановой за 10 секунд до конца.

Правда, на третий овертайм сил у минчанок не осталось: свои первые очки они набрали на исходе второй минуты, проигрывая уже «-8». Победа в трех овертаймах досталась хозяйкам – 96:89.

Центровая «Горизонта-2» Яна Лебедич провела на паркете рекордные 50.8 минуты. Но самой результативной у минчанок стала ее одноклубница Мария Ануфриенко – 25 очков при 10 подборах и 6 перехватах. Екатерина Ялчик завершила матч с дабл-даблом из 21 очка и 10 подборов.

У «Виктории» следует отметить Евгению Бернацкую (27) и Екатерину Новик (20) – эта пара забила на двоих 47 очков! А Полина Доменюк собрала невероятные 22 подбора, став самой эффективной баскетболисткой этого триллера.

Эта победа стала уже 7-й для гродненской команды. «Виктория» вышла на нейтральный баланс побед и поражений (7-7) и оказалась близка к тому, чтобы занять 4-е место на первом этапе «регулярки».

«Виктория» - «Горизонт-2» - 96:89 3 ОТ (15-22, 10-8, 14-17, 18-10, 12-12, 10-10, 17-10)

«ЦОР-Виктория» взяла реванш у РГУОРа

В ноябре молодой столичный РГУОР буквально разгромил брестскую «Викторию» у себя дома – 83:60. Правда, закрепиться в верхней части турнирной таблицы у минчанок не получилось, а после воскресного проигрыша в ответном матче против брестчанок у подопечных Ольги Подобед остались лишь теоретические шансы на попадание в группу «А» на втором этапе регулярного чемпионата.

При этом на протяжении 35 минут на паркете в Бресте кипела равная борьба – 13 раз табло фиксировало ничью! Но в последние 5 минут матча «ЦОР-Виктория» продемонстрировала отличную защиту – РГУОР смог набрать лишь 3 очка, проиграв важнейший отрезок встречи со счетом 3-16.

Хозяйки паркета оказались значительно сильнее под кольцом, взяв больше подборов и забив больше очков из «краски». А вот гостий из Минска подвели частые потери, после которых брестчанки набрали аж 19 очков!

Чтобы удержать 5-е место в таблице и попасть в группу «А», «ЦОР-Виктории» необходимо одержать одну победу в двух оставшихся матчах – против «Олимпии» и «Рысей». Впрочем, даже при неудачах брестчанки останутся пятыми, если РГУОР и «Горизонт-2» потерпят хотя бы по одному поражению.

«ЦОР-Виктория» - РГУОР – 84:72 (22-16, 10-19, 27-24, 25-13)

У «Олимпии» и «Горизонта» - дежурные победы

Пока «середняки» решали свои вопросы с распределением мест в таблице, лидеры – «Олимпия» и «Горизонт» - достаточно уверенно выиграли на домашнем паркете.

«Олимпия» оказалась сильнее «БДУ-Цмокi». Уже по итогам первой половины разница в счете достигла 18 очков, а в итоге вице-чемпионки отпраздновали победу – 83:52.

Екатерина Карпук с 19 очками стала лучшим скорером встречи, а Надежда Надежко и Вероника Самойлюк совершили по 10 подборов. В составе минчанок выделилась Яна Макуца – дабл-дабл из 12 очков и 10 подборов.

«Олимпия» - «БДУ-Цмокi» - 83:52 (17-12, 20-7, 23-20, 23-13)

Победа «Горизонта» над «Рысями» получилась еще более крупной. Гомельчанки не сумели оказать соперницам должного сопротивления и под давлением более опытного коллектива рассыпались.

«Горизонт» - «Рыси» - 117:31 (29-13, 29-4, 26-6, 33-8)