22 и 23 декабря прошли матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем о самых главных событиях тура:

«Рыси» выиграли впервые с октября

Перед началом сезона гомельские «Рыси» объявили о переходе двух легионерок – украинки Ники Коренной и россиянки Татьяны Игнатченко. Но если Ника продолжает выступать за гомельский клуб, то вот российская центровая провела свой последний матч за «Рысей» 6 октября – тогда гомельчанки одержали свою первую победу, а Игнатченко отметилась дабл-даблом из 18 очков и 12 подборов.

С тех пор дела у «Рысей» не складывались: несколько раз команда Анатолия Рогозенко была близка к победе, но в итоге потерпела 9 поражений подряд и к последнему туру в 2019-м году подходила на последнем месте в таблице. Впрочем, эта череда неудач завершилась в воскресенье, когда «Рыси» обыграли «БДУ-Цмокi» в гостях.

Причем уже к большому перерыву молодые минчанки «горели» 15 очков – 23:38. У дебютанток чемпионата практически ничего не получалось в нападении, а вот более опытные «Рыси» нагружали «краску» мячами и отрывались в счете.

По ходу первой половины разница в счете достигала 18 очков, но сдаваться «БДУ-Цмокi» точно не собирались: ловя соперниц на потерях, которыми гомельчанки грешили после большого перерыва, хозяйки паркета принялись бодро уничтожить отставание – и почти преуспели в этом! За 4 минуты до сирены Александра Якубович совершила перехват, убежала в быстрый отрыв и набрала легкие очки, а дистанция в счете сократилась всего до двух точных атак – 50:54!

Но «Рыси» не позволили соперницам совершить громкий камбэк. После взятого тайм-аута команда провела серию успешных атак и сделала лишь одну потерю за 4 минуты, что и позволило ей сохранить победу – 68:58.

«БДУ-Цмокi» - «Рыси» - 58:68 (13-20, 10-18, 19-15, 16-15)

«Горизонт» завершил 2019-й без поражений

Единственной командой без поражений в женском чемпионате Беларуси оказался «Горизонт». Коллектив под руководством Натальи Трофимовой выиграл во всех 12 встречах, сломив сопротивление «ЦОР-Виктории» в заключительном матче года.

Брестчанкам удалось навязать борьбу в первые 10 минут, но «-2» после первой четверти сменились неутешительными «-20» к большому перерыву. Разница в уровне игроков дала о себе знать, и в итоге превосходство «Горизонта» оказалось более чем двукратным – 84:41.

Ольга Зюзькова, отыгравшая без замен, оформила дабл-дабл с передачами – 13 + 10. А самой эффективной баскетболисткой матча стала Брианна Эшфорд: 18 очков, 8 подборов и 2 перехвата.

«ЦОР-Виктория» - «Горизонт» - 41:84 (14-16, 8-26, 15-20, 4-22)

РГУОР дал бой «Олимпии»

«Олимпия», продолжающая погоню за «Горизонтом» и «Цмоками», сыграла в Минске с молодым РГУОРом. Гродненская команда выиграла с преимуществом в 23 очка, но вряд ли хозяйки заслужили такое крупное поражение: на протяжении 30 минут они держались на расстоянии 9-10 очков от вице-чемпионок, достаточно успешно сдерживая их атаку.

«Олимпия» выиграла во многом за счет преимущества под кольцом: гостьи из Гродно часто проводили свои атаки через «краску», а РГУОР не нашел способ закрыть свою зону. Разгромно выиграв заключительную четверть (26:12), «Олимпия» увезла домой 10-ю победу в сезоне.

РГУОР – «Олимпия» - 52:75 (11-18, 13-15, 16-16, 12-26)

«Цмоки» закрыли год двумя победами за два дня

Действующие чемпионки так и не сумели отобрать первое место в таблице у «Горизонта», но и не отстали от своих главных соперниц, одержав в последних двух матчах две уверенные победы.

При этом с «Горизонтом-2» и «Рысями» «Цмоки» справились без помощи легионерок. Во многом, из-за этого дубль «Горизонта» сумел навязать соперницам борьбу и до последней четверти проигрывал не больше 10 очков. Но благодаря усилиям Виктории Гаспер (33 очка и 14 подборов) и Екатерины Рыбалко (23 очка, 9 подборов и 9 передач) «Цмоки» отпраздновали победу.

«Горизонт-2» - «Цмоки-Минск» - 71:85 (19-27, 17-14, 13-18, 22-26)

А вот «Рыси» подобную результативность в игре с чемпионками показать не смогли: гостьи из Гомеля набрали лишь 15 очков к большому перерыву и потерпели сокрушительное поражение в Минске –

Правда, стоит отметить, что в матче против «Рысей» сыграли Алла Муравская и Ксения Вабищевич, пропускавшие встречу с «Горизонтом-2». Эта пара лидеров вместе с Екатериной Рыбалко и стала главной действующей силой «Цмоки» в нападении, набрав в итоге на троих 44 очка.

«Цмоки-Минск» - «Рыси» - 72:38 (21-6, 15-9, 22-10, 14-13)