Сразу 9 матчей мужского чемпионата Беларуси прошли на прошлой неделе. Рассказываем самые главные события турнира:

«Гродно-93» отыгрался в Витебске и взял реванш у «Рубона»

Один из главных матчей недели прошел в Витебске, где «Рубон» принимал «Гродно-93». Витебляне, которые проводят свой лучший сезон за последние несколько лет, уже обыгрывали дома соперников из Гродно и были готовы сделать это еще раз: на протяжении 35 минут «Рубон» контролировал ход встречи и, подгоняемый своими болельщиками неоднократно вырывался вперед на 10 и больше очков.

Но «Гродно-93» сумел дожить до напряженной концовки, а за 4 минуты до сирены вырвался вперед – 86:85. Витебляне, которые снизили темп после большого перерыва, не смогли перехватить лидерство, а точку в игре поставил Павел Карасевич – центровой забил издали за 8 секунд до сирены, отобрав у «Рубона» последнюю надежду на спасение.

Но если Карасевич стал героем концовки, то на протяжении всего матча самым эффективным игроком гостей оставался Иван Каляев: форвард завершил матч с 23 очками, забив 3 из 6 издали. Отметим успешные действия Максима Мирошниченко, на счету которого – 20 очков и 9 передач.

«Рубон» был близок к тому, чтобы потеснить «Гродно-93» в таблице, но в итоге остался третьим.

«Рубон» - «Гродно-93» - 92:95 (29-22, 28-24, 17-20, 18-29)

«Борисфен» забрался на первую строчку

Несмотря на успех «Гродно-93» в Витебске, первое место в таблице перехватил «Борисфен», который на этой неделе успел провести 3 матча – и выиграл в каждом из них!

Могилевчане могли уступить дома «Цмоки-Резерву»: по ходу встречи подопечные Андрея Кривоноса растеряли 15 очковое преимущество, а минчане были в шаге от овертайма – но в клатче не смогли реализовать несколько атак подряд, буквально отдав победу после тяжелого камбэка.

«Борисфен» - «Цмоки-Резерв» - 86:81 (24-17, 26-24, 18-19, 18-21)

А вот в двух других матчах – против «Импульса» и «Рубона» - проблем у «Рыцарей» не возникло. «Борисфен» провел фантастическую третью четверть против БГУИРа – 40:5, окончательно сняв все вопросы о победителе.

Импульс-БГУИР» - «Борисфен» - 48:95 (11-18, 13-24, 5-40, 19-13)

И точно в таком же стиле «Борисфен» обыграл «Рубон». В первой половине гости из Витебска сражались упорно и, несмотря на постоянное отставание, на большой перерыв ушли при неплохих «-8» - подопечным Руслана Бойдакова вполне под силу было отыграть это отставание.

Но «Борисфен» при поддержке домашних трибун проигрывать не собирался, а третья четверть стала ключевой в матче: с помощью рывка 12-0 «Рыцари» сделали себе «+20» и в итоге набрали дежурную сотню.

А разыгрывающий хозяев Брайан Ри отметился вторым трипл-даблом в сезоне – 22 очка, 13 передач и 10 подборов за 31 минуту на паркете!

«Борисфен» - «Рубон» - 103:79 (29-24, 27-24, 27-13, 20-18)

«Импульс» пытается дотянуться до «Цмоки-Резерва»

Столичный «Импульс» попал в группу «А» на втором этапе «регулярки», где победы добывать команде будет гораздо сложнее. Впрочем, с «Цмоки-Минск» (молод.) подопечные Федора Роденко справились, нокаутировав «Драконов» в последней четверти.

«Цмоки-Минск» (молод.) - «Импульс-БГУИР» - 69:85 (18-23, 23-21, 15-14, 13-27)

Таким образом, «Импульс» на какое-то время обезопасил себя от последнего места в группе – теперь дистанция между ним и молодыми «Драконами» составляет уже 2 победы. Но БГУИР наверняка нацелен на более высокий результат – всего один успешный матч отделяет его от идущего четвертым «Цмоки-Резерва». Кстати, эти команды встретятся уже в этот вторник – и этот матч может стать определяющим в распределении мест.

Брест уходит на новогодние каникулы лидером группы «Б»

В группе «Б» конкуренция за первое место наверняка будет идти до последнего тура. Сейчас таблицу возглавляет сборная Брестской области, которая на прошлой неделе сокрушила «Принеманье» - 100:76. Антон Щурко оказался всего в одном подборе от трипл-дабла (23 очка, 10 передач и 9 подборов), а братья-близнецы Дмитрий и Константин набрали по 21 очку.

Сборная Брестской области – «Принеманье-ГрГУ» - 100:76 (26-9, 21-19, 27-26, 26-22)

Правда, в субботу брестчане неожиданно уступили РЦОП-СДЮШОР на выезде. Причем по ходу игры преимущество минчан составляло 21 очко, но в последней четверти гости едва не отыгрались: за минуту до сирены они уступали всего «-3». На камбэк у сборной Брестской области попросту не хватило времени.

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Брестской области – 84:80 (25-12, 18-19, 19-18, 22-31)

«Принеманье» и Сборная Гомельской области пока что делят второе место в таблице группы «Б». Гродненская команда в своем втором матче на неделе не оставила ни единого шанса дебютанту чемпионата РГУОР – 73:44. Минчане хорошо проявили себя в борьбе на щитах, но совершенные 30 потерь не позволили им надеяться на первую победу в сезоне.

«Принеманье-ГрГУ» - РГУОР – 73:44 (15-13, 22-7, 18-12, 18-12)

Гомельчане также огорчили молодой РГУОР – 54:91. Подопечные Николая Алексеева не справились с лидером гостей Тимофеем Веревкиным, который завершил матч с 31 очком, 8 передачами, 7 перехватами и 6 подборами в активе.

РГУОР – Сборная Гомельской области – 54:91 (17-30, 12-17, 15-20, 10-24)