В воскресенье состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем все главное об этом туре:

«Виктория» совершила самый удивительный камбэк сезона

Самый напряженный матч недели прошел в Гродно, где младшая команда «Олимпии» - «Виктория» - принимала РГУОР. Первая часть игры прошла предсказуемо: хозяйки, идущие на 4-м месте в сезоне, быстро вышли вперед и в дебюте 2-й четверти уже создали себе двузначный перевес – 21:11.

Правда, затем у «Виктории» не заладилось в нападении, а вот команда Ольги Подобед вернулась за счет крепкой защиты с перехватами, а благодаря успешной работе под чужими щитами и точным трехочковым перехватила лидерство, убежав на 10 очков вперед.

Несколько раз «Виктория» подбиралась к гостьям на расстояние одного дальнего броска, но всякий раз РГУОР вновь устанавливал комфортную для себя разницу в счете. За 2.5 минуты до сирены минчанки уверенно вели «+8» и намеренно замедляли темп, чтобы не упустить победу.

Вероятно, РГУОР и уехал бы домой в хорошем настроении, если в оставшееся до конца 4-й четверти не совершил бы сразу 5 потерь – и «Виктория» с удовольствием этим воспользовалась. Гродненская команда провела серию успешных атак и вышла вперед незадолго до сирены, а вот у РГУОРа в последней атаке не получилось попасть или найти фолы.

Таким образом, «Виктория» совершила едва ли не самый героический камбэк в сезоне, отыграв 8 очков в последние 2.5 минуты и 10 – по ходу матча.

«Виктория» - РГУОР – 64:63 (18-11, 11-17, 14-24, 21-11)

«Цмоки» и «Горизонт» выиграли клубные дерби

По сравнению с гродненским триллером 2 матча в столице прошли относительно спокойно: лидеры сезона – «Горизонт» и «Цмоки» - уверенно обыграли свои младшие команды.

Причем «Горизонт» едва не обновил свой рекорд результативности в сезоне, забив 111 очков «Горизонту-2». Наталья Горбачева выступила в роли главного скорера вице-чемпионок, отметившись 27 очками при достаточно хорошем проценте (63%). А американка Грин Морган была близка к трипл-даблу – она завершила матч с 13 очками, 8 подборами и 8 передачами. Кстати, рекорд сезона по результативности «Горизонт» установил именно с «Горизонтом-2», набрав за игру 116 очков.

«Горизонт» - «Горизонт-2» - 111:64 (22-16, 32-21, 23-10, 34-17)

Если «Горизонт» выиграл свое дерби нападением, то «Цмоки» - защитой. Команда Андрея Вавлева продемонстрировала лучшую оборону в сезоне, позволив «БДУ-Цмокi» набрать лишь 26 очков. Несколько игроков основы «Драконов» получили отдых, но это не помешало команде одержать уверенную победу – 75:26. У Екатерины Рыбалко – дабл-дабл из 24 очков и 14 подборов.

«БДУ-Цмокi» - «Цмоки-Минск» - 26:75 (9-22, 7-18, 5-20, 5-15)

«Олимпия» в погоне за «Горизонтом» и «Цмоками»

Гродненская «Олимпия», потерпевшая уже 3 поражения в нынешнем сезоне, несколько отстала от пары лидеров и постаралась наверстать упущенное в игре с «Рысями». Существенной борьбы гостьи из Гомеля оказать не смогли: несмотря на расширение ротации, «Рыси» крайне слабо атаковали с игры и не смогли конкурировать с «Олимпией» под щитами. В итоге гродненская команда одержала крупную победу – 86:35.

«Олимпия» - «Гомельские Рыси» - 86:35 (18-10, 16-10, 26-11, 26-4)