В субботу в мужском чемпионате страны состоялись матчи «регулярки». Рассказываем главные события прошедшего тура:

«Рубон» проверил защиту на «Цмоки-Минск» (молод.)

Витебский «Рубон» продолжает идти на втором месте в таблице, приятно удивляя всех любителей баскетбола. В субботу команда Руслана Бойдакова не оставила шансов молодым «Драконам» - 106:54.

О том, что в гостях у «Рубона» играть сложно, знают все команды чемпионата, но в этом сезоне витебляне дома выглядят неуязвимыми. В 4 из 5 матчей они набирали больше 100 очков, и только в одном из них – против «Гродно-93» - остановились на отметке в 90. Кстати, дома «Рубон» еще не проигрывал в этом сезоне.

«Цмоки-Минск» (молод.) с первой же четверти отстали от своих более опытных соперников и с каждым из игровых отрезков отпускали их все дальше и дальше. «Рубон», которому на этой неделе нужно будет встретиться и с «Гродно-93», и с «Борисфеном», проверил свои защитные механизмы, которые оказались в порядке: 54 пропущенных очка – второй лучший результат для команды в текущем сезоне.

«Рубон» - «Цмоки-Минск» (молод.) – 106:54 (26-14, 26-10, 26-17, 28-13)

«Гродно-93» с трудом обыграл «Импульс»

Благодаря домашней субботней победе над «Импульсом» «Гродно-93» сохранил лидерство в чемпионате, но с большим трудом: лишь в последней четверти подопечные Дмитрия Кузьмина сломили сопротивление минчан – 80:71.

«Импульс» действительно стал крайне неприятным соперником для фаворитов турнира: провалившись на старте матча в Гродно, БГУИРовцы провели рывок 14-0 и вышли вперед, а максимального преимущества достигли во 2-й четверти – «+7» в гостях у лидера сезона!

«Гродно-93», действуя ограниченной ротацией, переломило ход встречи и на большой перерыв ушло с небольшим перевесом. Который, впрочем, испарился моментально: пара Козловец-Микульский терроризировала защиту хозяев паркета, не позволяя оторваться в счете. Лишь в последней четверти «Гродно-93» создал себе «+11» - и на этом отрыве доехал до финиша.

Лидерам «Импульса», которые в итоге набрали 45 очков на двоих, не хватило помощи от партнеров: например, обычно результативный форвард Геннадий Захар в этом матче забил лишь 1 мяч из 10 с игры, а у Максима Добровольского на счету оказалось всего 5 очков за 34 минуты на площадке.

В то же время у «Гродно-93» лучшими в нападении стали Иван Каляев (18 очков, 6 подборов) и Григорий Крук (17 очков, 8 подборов, 6 передач).

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 80:71 (21-22, 18-11, 16-20, 25-18)

Брест обыграл дебютантов сезона

РГУОР был близок к громкой победе: команда, которая проводила свой первый матч в сезоне, едва не совершила 18-очковый камбэк в Бресте – не хватило одного точного дальнего броска. Минчане под руководством Николая Алексеева уступили со счетом 79:82, но вряд ли тренерский штаб сильно ругал подопечных за неудачу с более взрослым соперником.

Впрочем, победа сборной Брестской области выглядит заслуженной. Команда вышла вперед с первых минут и последовательно выиграла 3 стартовые четверти, заходя в последнюю 10-минутку с «+14» в активе. Что случилось с брестчанами в последней четверти, которую РГУОР выиграл со счетом 24:13? Вероятнее всего, хозяева расслабились и слишком рано уверовали в победу.

Так или иначе, благодаря этой победе сборная Брестской области поднялась на второе место в группе «Б», отставая от сборной Гомельской области только по разнице забитых и пропущенных очков.

Сборная Брестской области – РГУОР – 82:79 (24-23, 16-13, 29-19, 13-24)

Гомель впервые в сезоне набрал 100+ очков

Сборная Гомельской области провела достаточно средний первый этап «регулярки», одержав всего 1 победу. Однако сейчас в группе «Б» гомельчане чувствуют себя гораздо комфортнее: неделю назад они разгромили коллег из Бреста (97:66), а в эту субботу были гораздо сильнее РЦОП-СДЮШОР – 77:103.

103 очка за матч – лучший показатель для сборной Гомельской области в текущем сезоне. Лучшим в этом матче стал Тимофей Веревкин – лидер Гомеля отметился 28 очками, добавив к этому 5 подборов.

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Гомельской области – 77:103 (18-29, 23-24, 19-27, 17-23)