9 и 10 декабря в Минске прошли 2 матча мужского чемпионата Беларуси. Выделяем самое главное из этих встреч:

«Рубон» впервые за 3 сезона обыгрывает «Цмоки-Резерв»

За 3 года выступления команды «Цмоки-Резерв» (в сезоне 2017-18 – «Цмоки-Минск») она ни разу не проигрывала витеблянам. Ближе всего к победе «Рубон» был в декабре-2017, когда в гостях уступил с минимальным счетом – 68:69.

Во вторник «Рубон», который демонстрирует свой лучший баскетбол за последние несколько лет, приехал в столицу на матч с «Драконами» - и добился исторической победы. После не слишком впечатляющей первой четверти гости улучшили нападение, вышли вперед к большому перерыву и оторвались на «+13» на старте второй половины.

«Цмоки-Резерв» под руководством Георгия Кондрусевича, показалось. быстро вернулся в игру: уже к середине 3-й четверти дистанция между командами составляла лишь 4 очка. Руслан Бойдаков тут же вернул на площадку Егора Потупчика и Марселя Овсепяна, и эта пара вместе с Максимом Шустовым вернула двузначный перевес гостям.

В заключительной четверти «Рубон» значительно снизил игровой темп, стараясь сыграть на удержание преимущества, и едва не поплатился за это: «Цмоки» несколько раз подходили на дистанцию одного точного броска, но перехватить лидерство никак не могли.

Интересно, что минчанам не позволил победить экс-«Дракон» Виктор Овсепян, вернувшийся летом в «Рубон»: за 10 секунд до сирены форвард выписал блок-шот прорвавшемуся под щит Роману Гестю, и проигрывавшим 2 очка хозяевам пришлось фолить. После обмена штрафными бросками именно витебляне отпраздновали победу – 83:81.

Если Виктор Овсепян стал героем последних секунд, то на протяжении всего матча лидерами «Рубона» были Максим Шустов и Егор Потупчик. Защитник был близок к трипл-даблу (15 очков, 8 подборов и 8 передач), а форвард оказался самым результативным и самым эффективным в своей команде (21 очко, 19 баллов за эффективность действий).

«Цмоки-Резерв» - «Рубон» - 81:83 (22-16, 13-30, 27-25, 19-12)

Брайан Старр первым в сезоне оформил трипл-дабл

В отличие от описанного выше матча, в игре между «Цмоки-Минск» (молод.) и «Борисфеном» сенсации не произошло: могилевчане подтвердили статус лучшей атакующей команды сезона, перебрались за отметку в 100 очков и увезли домой крупную победу – 101:52.

Но эта игра интересна другим: защитник «Борисфена» Брайан Старр впервые за 2 сезона в чемпионате Беларуси собрал трипл-дабл. Это достижение удивительно и тем, что один из двузначных показателей статистики – перехваты. Старр завершил матч против «Цмоки-Минск» (молод.) с 25 очками, 11 передачами и 14 перехватами! Для этого защитнику понадобились 33 минуты на площадке.

Последний трипл-дабл в чемпионате был зафиксирован в ноябре прошлого года: Валентин Назаров, выступавший за «Импульс-БГУИР», набрал 18 очков, отдал 18 передач и совершил 11 подборов в матче против «Принеманье-ГрГУ» (110:68). Защитник провел на площадке чуть больше 32 минут.

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Борисфен» - 52:101 (13-24, 13-25, 14-24, 12-28)