8 декабря состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем о главных событиях игрового дня:

Гродненская «Виктория» украла победу у «Рысей»

Самая интересная игра тура состоялась в Гомеле, где местные «Рыси» встречались с «Викторией» из Гродно. Хозяйки паркета продемонстировали не слишком удачное начало и к большому перерыву проигрывали 6 очков – 26:32. Удивительно, но при укороченной ротации – гомельчанки играли вшестером – «Рыси» провели превосходную 3-ю четверть, по ходу которой даже вырвались на «+7».

Гомельская команда имела отличный шанс на то, чтобы прервать серию из 7 поражений подряд, но в концовке матча усталость взяла свое: при равном счете за 5 минут до сирены «Виктория» набрала 10 безответных очков – и, казалось, уже сломила сопротивление соперниц.

Более опытные гомельчанки нашли в себе силы на еще один рывок: сначала Марина Раковская получила право на 3 штрафных и реализовала их все, после чего Ника Коренная в одиночку втащила «Рысей» в напряженную концовку, отметившись 7 очками менее чем за минуту – 63:66 и еще полминуты до сирены!

«Виктория» старалаьс потянуть время, но увлеклась и совершила потерю, использовав все 24 секунды на владение. В решающей атаке «Рыси» могли переводить матч в овертайм, но бросок Марины Раковской не достиг цели. 63:66 – «Виктория» увезла в Гродно тяжелую победу.

«Рыси» - «Виктория» (Гродно) – 63:66 (12-14, 14-18, 22-13, 15-21)

«Горизонт-2» берет реванш у «ЦОР-Виктории»

В октябре брестская «Виктория» дома обыграла «Горизонт-2» - то поражение стало 3-м подряд для столичной команды. В это воскресенье вторая команда «Горизонта» убедительно отыгралась, не оставив брестчанкам ни единого шанса.

Причем свое преимущество «Горизонт-2» начал наращивать уже в первой четверти, оторвавшись в итоге на 9 очков. Хозяйки паркета бОльшую часть своих атак проводили через «краску» и добивались успеха. К большому перерыву разница в счете выросла до 14 очков, а после плотной защиты во второй половине «Горизонт-2» обеспечил себе победу. «ЦОР-Виктория», забив всего 8 очков в 3-й четверти, улучшил свое нападение перед финальной сиреной, но этого оказалось недостаточно.

Интересно, что за всю игру «Горизонт-2» совершил всего 6 дальних бросков, предпочитая набирать очки более проверенным способом. Самой результативной в этой встрече оказалась Полина Макрицкая – 19 очков.

«Горизонт-2-РЦОП» - «ЦОР-Виктория» - 86:66 (28-19, 20-15, 19-8, 19-24)

«Горизонт» прервал серию «БДУ-Цмокi»

Новичок турнира - «БДУ-Цмокi» - выиграл 2 своих последних матча, показав убедительную игру в защите. Но против одного из главных лидеров сезона – «Горизонта» - молодой коллектив не устоял.

Подопечные Елены Ивановской старались ловить соперниц на потерях и достаточно часто убегали в быстрый отрыв, но даже эффективное нападение в первой половине не спасало команду – «Горизонт», словно не замечая сопротивления, отрывался в счете и к большому перерыву почти перешел отметку в 50 набранных очков – 49:30. А уж сохранить победу у опытной команды под руководством Натальи Трофимовой оказалось не так сложно.

Таким образом, «Горизонт» остался единственной командой, не знающей поражений в нынешнем сезоне: 10 побед в 10 матчах. А «БДУ-Цмокi», даже несмотря на неудачную игру с «Горизонтом», занимает 7-е место в таблице, опережая РГУОР и гомельских «Рысей».

«БДУ-Цмокi» - «Горизонт» - 60:78 (15-26, 15-23, 13-18, 17-11)