7 декабря прошли 3 матча мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное:

«Гродно-93» начинает 2-й этап с крупной победы

Лидер чемпионата по итогам первого этапа турнира – «Гродно-93» - продолжил побеждать. В субботу команда Дмитрия Кузьмина справилась в гостях с одним из соперников по группе «А» – «Цмоки-Минск» (молод.) – 85:50. И если до большого перерыва минчане сопротивлялись и даже выиграли 2-ю четверть, сократив отставание с 14 до всего 7 очков.

Но «Драконов» погубили потери: вместо полноценных атак они теряли мяч и позволяли соперникам проводить легкие владения. Так, «Гродно-93» набрал 41 очко после 34 потерь столичной команды. Уже после 3-й четверти гости могли расслабиться, ведь они выигрывали «+21»!

Интересно, что лучшими в составе гродненцев стали два экс-«Дракона» Андрей Навойчик и Максим Сазонов, которые на двоих настреляли 36 очков!

«Цмоки-Минск» (молод.) – «Гродно-93» - 50:85 (15-24, 14-12, 12-26, 9-23)

Битва областей: Щурко выигрывает перестрелку, Веревкин – матч

В группе «Б» прошла встреча двух сборных областей. Гомельчане, одержавшие до этого лишь одну победу, с первых минут показали стремление улучшить свое турнирное положение и оторвались от Бреста на 22 очка по итогам первой четверти. Шокированные гости попытались отыграться, но к большому перерыву отстали еще больше – 25:53.

Вторая победа в сезоне для сборной Гомельской области получилась крупной – 97:66. Гомельчане сравнялись в таблице с оппонентами из Бреста и будут чуть выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных в личных встречах.

Интересной вышла перестрелка двух скореров. Защитник сборной Брестской области Антон Щурко стал самым результативным игроком матча (32 очка), но лидер гомельчан Тимофей Веревкин с 29 очками принес своей команде долгожданную победу.

ГОЦОР-Сборная Гомельской области – Сборная Брестской области – 97:66 (30-8, 23-17, 30-18, 14-23)

«Принеманье» становится лидером группы «Б»

Пока сборные областей выясняли отношения в Гомеле, «Принеманье» дома обыграло РЦОП-СДЮШОР – 76:70. Несмотря не относительно небольшую разницу в счете, гродненцы выиграли уверенно и не довели дело до нервной концовки. На протяжении последних 7-8 минут разница в счете колебалась на отметке в 9-11 очков, и только после двух трехочковых подряд минчане смогли приблизиться к сопернику на расстояние в 2 точных броска. К счастью для хозяев паркета, слишком поздно РЦОП-СДЮШОР начал попадать издали.

Сергей Лемешевский проявил лидерские качества и помог одержать «Принеманью» важную домашнюю победу: форвард обновил рекорд карьеры и набрал 34 очка, атакуя с достаточно хорошим процентом (54.6%). При этом Лемешевский совершил 8 подборов, 3 перехвата и 2 блок-шота, завершив матч против РЦОП-СДЮШОР с 35 баллами за эффективность действий!

Благодаря этому успеху «Принеманье» захватило лидерство в группе «Б» с 3 победами в активе.

«Принеманье-ГрГУ» - РЦОП-СДЮШОР – 76:70 (19-26, 19-15, 23-12, 15-17)