7 декабря состоялись матчи в рамках Международного турнира памяти Владимира Рыженкова. Мужская и женская сборные Беларуси U-16 одержали убедительные победы.

IMG 1433 optimized

Девушки выиграли у команды Молдовы почти 100 очков

После уверенной победы над литовками (67:43) женская сборная Беларуси встретилась с соперницами из Молдовы. Подопечные Виктории Дацун с самого начала матча показали, что настроены только на положительный результат: соперницы не могли набрать очки более 5 минут, а по итогам первой четверти разница в счете уже была катастрофичной для команды Молдовы – 2:22. К большому перерыву вряд ли кто-то сомневался в победе нашей сборной, которая выигрывала уже «+47».

Вторая половина игры лишь подтвердила, что сборная Беларуси по уровню игры намного превосходит своих соперниц. Несмотря на то, что тренерский штаб нашей команды грамотно ротировал состав и не перегружал своих лидеров, пропасть в счете продолжала расти. В итоге белорускам совсем немного не хватило до 100-очкового преимущества – 123:26.

Главный тренер женской сборной Беларуси U-16 Виктория Дацун:

- Сегодняшняя встреча для нас носила подготовительный характер к завтрашнему матчу. Мы играли в свой баскетбол, при этом стараясь не расслабляться и не терять концентрацию. Борьба за первое место на турнире против команды Польши определённо будет непростой, но мы настроены только на победу и приложим к достижению этой цели все усилия.

Сборная Молдовы U-16 – Сборная Беларуси U-16 – 123:26 (2-22, 8-35, 10-34, 6-32)

IMG 1742 optimized

Подопечные Николая Алексеева добились убедительной победы

Если в первый день турнира мужская сборная Беларуси U-16 заставила всех болельщиков понервничать и лишь на последних секундах оформила победу над командой Литвы (74:73), то в субботу выигрыш получился более легким. Уже к большому перерыву парни убежали на «+20», позволили команде Молдовы набрать всего 17 очков за 30 минут и подошли к заключительному игровому дню турнира памяти Рыженкова с 2 победами в активе.

Безусловно, эта победа оказалась возможной благодаря уверенным действиям в защите: белорусы старались играть плотно и опекать своих оппонентов на каждом участке площадки, заставляли их совершать потери и не позволяли делать легкие открытые броски.

Главный тренер мужской сборной Беларуси U-16 Николай Алексеев:

- Сегодня мы приняли решение сыграть в более быстрый баскетбол, активно используя первую передачу. Не всегда нам это удавалось, поэтому в статистике отразилось достаточное количество потерь. Но нам необходимо было попробовать такой стиль атаки, так как планируем его использовать летом в матчах на чемпионате Европы. Также немного подвела реализация средних и дальних бросков, но при этом нам удалось достойно выглядеть в защите.

Сборная Молдовы U-16 – Сборная Беларуси U-16 – 31:67 (7-13, 5-19, 5-18, 14-17)

pol 07 12 19

ltu 07 12 19

Итоги других матчей турнира:

Литва - Польша (девушки) - 60:62

Литва - Красногорск, Россия (юноши) - 137:27

В воскресенье, 8 декабря, пройдут решающие матчи турнира памяти Владимира Рыженкова. Женская сборная Беларуси сыграет за первое место с командой Польши, а парни встретятся с коллективом из России.