В воскресенье прошли матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Горизонт-2» одержал крупнейшую победу, у Ануфриенко – рекорд

Молодежная команда «Горизонта» провела свой лучший матч как минимум в нынешнем сезоне. На домашней площадке подопечные Лидии Мацаль уверенно обыграли гомельских «Рысей» - 105:56. Эта победа стала крупнейшей в сезоне для минчанок. Кроме того, впервые в чемпионате «Горизонт-2» набрал больше 100 очков за игру.

Но все эти события перебило достижение Марии Ануфриенко: 17-летняя защитница «Горизонта» набрала 46 очков – это новый рекорд чемпионата Беларуси как минимум последних 10 сезонов! При этом Мария атаковала с высоким процентом, забив 16 из 24 с игры. К этому она добавила 8 перехватов и 43 балла за эффективность действий.

«Горизонт-2» одержал уже 3-ю победу в сезоне и продолжает погоню за делящими 4-ю строчку гродненской и брестской «Викториями».

«Горизонт-2» - «Гомельские Рыси» - 105:56 (20-20, 34-6, 20-22, 31-8)

«БДУ-Цмокi» обыграл РГУОР в столичном триллере

Самая интересная игра недели прошла в Минске, где встречались РГУОР и «БДУ-Цмокi». О том, что встреча на самом деле напоминала триллер, говорит статистика: за 40 минут лидер на площадке менялся 15 раз, а еще 10 раз табло фиксировало ничью.

В итоге дело свелось к не самой результативной концовке. На протяжении 3-х минут 4-й четверти счет не менялся, после чего «БДУ-Цмокi» совершили рывок 5-0, ставшим определяющим. РГУОР попытался отыграться, но с атакой в последние 10 минут у подопечных Ольги Подобед не клеилось: за полторы минуты до сирены они не смогли сравнять счет при «-4» - и потерпели поражение.

А вот «БДУ-Цмокi» отпраздновали уже вторую победу подряд и сравнялись с РГУОРом по этому показателю. Этого успеха команда смогла добиться во многом действиям появлению Ирины Венской: защитница набрала 19 очков и стала самой результативной в матче вместе с центровой РГУОРа Полиной Катлинской.

РГУОР – «БДУ-Цмокi» - 58:63 (16-16, 17-14, 19-23, 6-10)

«Цмоки» увезли из Бреста победу

У действующего чемпиона сложный график: на прошлой неделе команда Андрея Вавлева одержала сложную победу в Красноярске в рамках Кубка ФИБА, в воскресенье играла в Бресте, а уже через несколько дней проведет важнейший матч международного кубка в Словакии.

Возможно, по этой причине тренерский штаб «Цмоки» предоставил практически всей основе отдых во время выезда в Брест. Таким образом, лишь 6 баскетболисток минской команды вышли на паркет против «ЦОР-Виктории» - и это не помешало им добиться убедительной победы.

Уже к большому перерыву «Цмоки» оторвались на «+21», набрав впечатляющие 55 очков, а в итоге прошли отметку в 100 очков – 104:63. Все 6 баскетболисток столичного коллектива забили больше 10 очков, а лучшей по эффективности стала Ксения Вабищевич – 29 очков, 8 подборов, 5 передач, 4 перехвата и 38 баллов за полезность действий!

«ЦОР-Виктория» - «Цмоки-Минск» - 63:104 (15-24, 19-31, 18-21, 11-28)

«Олимпия» выиграла у своей молодежки за 10 минут

Неожиданный старт получился в матче двух гродненских команд – «Олимпии» и «Виктории». Вице-чемпионки совершили рывок 26-0, а вот «молодежка» не набрала ни одного очка в первой четверти. Да, «Виктория» выиграла вторую 10-минутку, но вряд ли кто-то из находившихся на матче верил, что младшая гродненская команда совершит 26-очковый камбэк.

Так и получилось: после большого перерыва «Олимпия» улучшила свою защиту и одержала достаточно крупную победу – 100:43. Надежда Надежко стала лучшей по результативности с 26 очками в активе.

«Виктория» - «Олимпия» - 43:100 (0-26, 25-16, 10-30, 8-28)