30 ноября в Беларуси прошли матчи мужского чемпионата страны. Рассказываем все самое главное:

«Рубон» проигрывает «Борисфену», но утверждается в роли одного из лидеров сезона

Матч недели состоялся в Могилеве: «Борисфен» принимал витебский «Рубон». Первая встреча самых результативных команд сезона получилась интересной и подтвердила, что оба коллектива имеют мощное нападение.

Уже за половину матча «Борисфен» и «Рубон» набрали в сумме почти 100 очков, по очереди выходя вперед. Главной движущей силой хозяев выступал Тэйлор Эдуэй, который уже в первой четверти отметился 10 очками. Витебляне отвечали попаданиями Егора Потупчика и Максима Шустова, благодаря которым «Рубон» и сохранил равенство в счете к большому перерыву – 48:48.

Но если «Борисфен» сумел сохранить эффективность нападения в этом высоком игровом ритме, то «Рубон» во 2-й половине чуть снизил процент попаданий, и это тут же отразилось на счете: перед 4-й четвертью гости уступали «-9», а 16-очковая разница за 5 минут до сирены дала понять, что могилевчане не упустят победы при домашних трибунах.

89 набранных очков в гостях у «Борисфена» - это неплохой результат для «Рубона», учитывая, что Виктор Овсепян и Павел Новиков забили гораздо меньше своей сезонной нормы. Но при этом команда Руслана Бойдакова не смогла остановить нападение вице-чемпиона, и именно этот момент может стать ключевым в плей-офф в борьбе за высокие места.

«Борисфен» провел матч более стабильно. Да, команда достаточно много промазала с периметра, но компенсировала это успешной борьбой в «краске» и поиском контакта – могилевчане пробили 32 штрафных!

«Борисфен» - «Рубон» - 107:89 (22-20, 26-28, 32-23, 27-18)

«Импульс» был близок к сенсации в Гродно

В новом сезоне конкуренция в верхней части турнирной таблицы гораздо выше, чем в предыдущих. Это доказал и матч в Гродно, где «Гродно-93» с большим трудом остановил «Импульс-БГУИР». По ходу первой половины гости выигрывали «+8» и были впереди даже перед заключительной четвертью – 59:58.

Но в последнем игровом отрезке удержать преимущество не удалось, и главная причина – потери. В первые 3 минуты 4-й четверти «Импульс» 4 раза потерял мяч, и «Гродно-93» наказал соперника за это ключевым рывком. И даже в этом случае минчане могли спасти игру, но подвело нападение: в последние 5 минут перед сиреной они не набрали ни единого очка.

Несмотря на поражение, «Импульс» был сильнее гродненцев сразу в нескольких компонентах. Например, минчане набрали больше очков из «краски», гораздо успешнее проводили быстрое нападение и чаще подбирали под чужим щитом. Правда, подвел процент трехочковых: БГУИР забил всего 3 из 16, что, безусловно, отразилось на счете.

А вот пара лидеров «Гродно-93» - Максим Мирошниченко и Иван Каляев – принесла своей команде победу. Они набрали на двоих 43 очка и в сумме промазали лишь 5 бросков из 20!

«Гродно-93» - «Импульс-БГУИР» - 84:72 (19-21, 23-16, 16-22)

«Цмоки-Минск (молод.)» близки к нейтральному балансу побед и поражений

Молодежная команда «Цмоки» одержала уже вторую победу подряд. На этот раз команда Александра Подерачева справилась с гродненским «Принеманьем» - 73:62. Минчане гораздо убедительнее сыграли под щитами, чем их соперники, набрав больше очков из «краски». Но главной причиной победы стало умение «Цмоки» пользоваться чужими потерями: «Драконы» старались бежать в атаку после каждой ошибки гродненской «молодежки» и набирали легкие очки в быстром нападении.

Благодаря этой победе «Цмоки-Молод.» укрепились на 6-м месте в турнирной таблице и продолжают погоню за идущим 5-м «Импульсом».

«Цмоки-Минск (молод.)» - «Принеманье-ГрГУ» - 73:62 (24-20, 11-12, 18-16, 20-14)

Брест прервал серию из 4 поражений

Сборная Брестской области не выигрывала с начала ноября, но команда была близка к успеху в двух последних встречах: сначала брестчане в драматичной концовке уступили «Принеманью» (79:82), а затем неожиданно забуксовали в матче против «Цмоки-Молод.» (47:57).

Команда Александра Федорчука, заждавшаяся победы, добилась своего в субботу: за первую половину она забила 54 в кольцо РЦОП-СДЮШОР и шла по графику 100 очков за матч. Болельщики сборной области не увидели первую сотню в сезоне, но зато отпраздновали уверенную домашнюю победу над столичным соперником – 91:75.

Центровой хозяев Дмитрий Швед отметился впечатляющим дабл-даблом из 21 очка и 19 подборов, 7 из которых были в нападении! Кстати, с двойными цифрами матч закончили еще два брестчанина – Дмитрий Солышко (10 + 11 подборов) и Даниил Колесников (12 + 11 подборов).

Сборная Брестской области – РЦОП-СДЮШОР – 91:75 (25-26, 29-17, 21-17, 16-15)