Самое главное о матчах женского чемпионата 24 ноября:

«Цмоки» проигрывают в Беларуси впервые с марта-2018

«Цмоки», которые в прошлом сезоне не потерпели ни одного поражения, продолжали победную поступь и этой осенью. Однако серия из 49 успешных матчей подошла к концу: в воскресенье подопечные Андрея Вавлева проиграли «Горизонту» в гостях – 57:71.

Игра получилась захватывающей. «Горизонт» ограничил мощное нападение соперниц всего 11 очками в первой четверти, но к большому перерыву потерял «+9» - 29:29. «Цмоки», вернув равенство на табло, почувствовали себя уверенней и за 10 минут до сирены даже лидировали. Удивительно, но вместо того, чтобы развить успех, действующие чемпионки полностью провалились в заключительной четверти, набрав лишь 10 очков. В то же время «Горизонт» убегал все дальше и одержал достаточно уверенную победу.

Главной проблемой «Цмоки» стал процент реализации издали: тренерский штаб рассчитывал на очки с периметра, но команда забила всего 2 из 18. И если с процентом реализации атак из-под кольца все было достаточно неплохо, то снайперские промахи лишили «Цмоки» шансов на победу.

А вот «Горизонт» провел встречу очень грамотно. Да, команда совершила 17 потерь, но не позволяла оппоненткам набирать быстрые очки в отрывах. А благодаря уверенной работе на своем щите подопечные Натальи Трофимовой лишили «Цмоки» атак вторым темпом.

Лучшей в нападении у «Горизонта» стала Дженей Смит – 18 очков и 9 очков при 5 передачах. Анастасия Веремеенко провела свой 2-й матч в чемпионате, завершив его с 7 очками, 7 передачами и 5 подборами. А еще одна баскетболистка сборной Беларуси – Янина Инкина – практически не промахивалась с игры: 14 очков и 4 подбора

«Горизонт» продолжает возглавлять турнирную таблицу и остается единственной командой в чемпионате без поражений.

«Горизонт» - «Цмоки-Минск» - 71:57 (20-11, 9-18, 17-18, 25-10)

У «БДУ-Цмоки» - вторая победа в сезоне

Образованная этим летом команда «БДУ-Цмоки» добилась своей второй победы: в Минске девушки огорчили гродненскую «Викторию». На протяжении почти всего матча минчанки диктовали свои условия на паркете, но перед последней четвертью гостьи сравняли счет – 39:39.

В заключительной 10-минутке «БДУ-Цмоки» показали большое стремление к победе и добились успеха: 22 очка за четверть – лучший результат команды в сезоне. Победа была достигнута во многом благодаря игре в защите: минчанки вынуждали соперниц часто терять мяч и наказывали их за это, забив в итоге почти половину своих очков после потерь «Виктории».

Александра Якубович была одной из лучших в составе «БДУ-Цмоки»: защитница отметилась 16 очками, 11 подборами, 7 передачами и 4 перехватами! А самой эффективной баскетболисткой матча стала Анастасия Синельщикова из «БДУ-Цмоки»: 12 очков, 17 подборов, 3 перехвата и 21 балл за полезность действий.

«БДУ-Цмоки» - «Виктория» - 61:51 (12-15, 17-14, 10-10, 22-12)

Камбэк недели – в Бресте

Брестская «ЦОР-Виктория» принимала «Рысей». Гомельчанки начали ярко и на большой перерыв ушли с хорошим настроением, выигрывая 11 очков – 41:30. Команда успешно атаковала из «краски», а вот в молодых брестчанок в нападении получалось далеко не все.

Но в 15-минутной паузе тренерский штаб хозяек паркета сумел провести работу над ошибками. «Виктория» стала гораздо плотнее играть в защите, а «Рыси», подустав из-за ограниченной ротации, начали чаще терять мяч. Все это привело к тому, что уже в начале 4-й четверти от преимущества гомельчанок не осталось и следа.

Проигрывая «-12» по ходу первой половины, «Виктория» сумела перезагрузиться и добыла победу, пропустив в последней четверти всего 7 очков. Необходимо отметить дабл-дабл Анастасии Бабак – 22 очка и 10 подборов. У «Рысей» лучшая статистика на счету Анны Хацкевич – 23 очка, 10 подборов, 5 передач и 3 перехвата.

«ЦОР-Виктория» - «Рыси» - 73:62 (16-25, 14-16, 19-14, 24-7)

«Горизонт-2» обыграл РГУОР

В заключительном матче недели молодежная команда «Горизонта» принимала РГУОР. Несмотря на неудачный старт встречи, хозяйки площадки одержали достаточно крупную победу – 73:53. Ключом к успеху стало преимущество в трехсекундной зоне: в отличие от РГУОРа, «Горизонт» сосредоточился на двухочковом баскетболе и преуспел в этом. Интересно, что «Горизонт» забил 3 из 4 издали, но при этом набрал сразу 48 очков из «краски», тогда как РГУОР выбросил сразу 21 «трёху» при 5 попаданиях.

Лидером «Горизонта-2» стала Мария Ануфриенко – 23 очка и 8 подборов.

«Горизонт-2» - РГУОР – 73:53 (8-14, 23-10, 22-11, 20-18)