На выходных прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное:

«Гродно-93» потерпел первое поражение в сезоне

В главном матче недели «Рубон» принимал «Гродно-93» - лидера чемпионата, выигравшего все 7 предыдущих матчей. Но в этот день у гродненцев все пошло наперекосяк уже в первой четверти: витебляне смогли забить 25 очков и оторваться на двузначное преимущество. При этом сами подопечные Дмитрия Кузьмина испытывали большие проблемы в нападении, особенно в реализации дальних бросков.

Еще одной проблемой гостей стала игра под щитами: «Рубон» грамотно закрыл свою «краску», а после подборов в нападении успешно атаковал вторым темпом. К большому перерыву дистанция стала уже пугающей для «Гродно-93» - 46:31.

После большого перерыва «Гродно» взвинтило темп игры, но хозяев паркета это более чем устроило – из завязавшейся перестрелки победителями вышли именно они, набрав сразу 29 за третью 10-минутку! Создав себе «+20» перед последней четвертью, «Рубону» не составило труда довести дело до победного конца.

Интересно, что победную серию «Гродно-93» в чемпионате остановил именно «Рубон» - тот самый, который в бронзовом матче Кубка впервые за долгое время оставил гродненцев без медалей.

«Рубон» - «Гродно-93» - 90:77 (25-17, 21-14, 29-24, 15-22)

«Импульс» совершает 13-очковый камбэк

Столичный «Импульс» был явным фаворитом в матче против сборной Гомельской области. Но первая половина игры точно стала шоком для болельщиков минчан: гости, которые в предыдущей встрече против «Рубона» забили всего 41 очко за 40 минут, в этот день набрали 43 уже к большому перерыву!

При этом БГУИР испытывал достаточно серьезные проблемы в нападении: команда достаточно слабо атаковала не только с игры, но и с линии штрафа, а после потерь «Импульса» гомельчане набирали важные очки.

Впрочем, во второй половине матча минчане смогли прибавить, главным образом, в защите: сборная области забила всего 7 очков в 3-й четверти и пропустила рывок 12-0, позволивший «Импульсу» выйти вперед. Перехватив лидерство, БГУИРовцы уже не отдавали его и довели дело до уверенной победы.

Лидером «Импульса» стал Геннадий Захар – форвард отметился 20 очками и 9 подборами.

«Импульс-БГУИР» - Сборная Гомельской области – 77:62 (14-17, 20-26, 22-7, 21-12)

РЦОП-СДЮШОР дал бой вице-чемпиону

«Борисфен», который в воскресенье должен был провести первый домашний матч в Евразийской Лиге, в субботу сыграл в Минске против РЦОП-СДЮШОР. И вряд ли могилевчане думали о том, что одна из самых молодых команд чемпионата не просто даст бой, но и будет претендовать на победу в первой половине!

РЦОП-СДЮШОР действительно выглядел достаточно убедительно до большого перерыва: выигрывал по ходу 1-й четверти 5 очков, не боялся атаковать и забил в кольцо вице-чемпиона впечатляющие 45 очков. Правда, и сам «Борисфен» показал, что в порядке, и после большого перерыва уничтожил интригу в матче. В итоге РЦОП-СДЮШОР проиграл больше 30 очков, но упрекнуть молодых баскетболистов в самоотдаче сложно.

Отметим усилия Тимофея Карпука: 16-летний защитник РЦОП набрал 20 очков и совершил 5 подборов при 3 перехватах. У «Борисфена» же каждый из всех вышедших на площадку 12 игроков положил в копилку команды хотя бы 1 очко, а лучшим стал Сергей Татур – 20 очков при 7/8 с игры!

РЦОП-СДЮШОР – «Борисфен» - 73:109 (24-27, 21-28, 12-21, 16-33)

В отличие от остальных матчей тура, игра в Минске между «Цмоки-Минск (молод.)» и сборной Брестской области получилась крайне нерезультативной. На двоих команды даже не «пробили» отметку в 100 очков, а «Драконы» одержали тяжелую победу лишь благодаря рывку в 4-й четверти.

Брест был близок к своей 2-й победе в сезоне, но команду подвел процент попаданий: даже с линии штрафа сборники забили лишь 8 из 20. На фоне не самых результативных действий коллективов нужно выделить Давида Одиаха: лидер «Цмоки» завершил матч с дабл-даблом из 20 очков и 12 подборов, добавив к этому 4 перехвата!

«Цмоки-Минск (молод.)» - Сборная Брестской области – 57:47 (10-10, 15-14, 13-12, 19-11)