16 ноября состоялись матчи мужского чемпионата Беларуси. Рекорд канадского форварда «Борисфена», мощная оборона «Рубона» и геройства защитника «Принеманья» - рассказываем все главное о прошедшем туре:

«Рубон» показал свою лучшую защиту в сезоне

В новом сезоне витебский «Рубон» запомнился своей впечатляющей результативностью: подопечные Руслана Бойдакова 4 раза в 7 матчах преодолевали отметку в 100 очков. Но игра в Гомеле получилась совсем не быстрой: команды на двоих набрали чуть больше 120 очков, а сборная области испытала огромные проблемы в нападении.

Уже по итогам первой половины стало ясно, что гомельчане не справятся с «Рубоном»: они забили всего 20 очков за 20 минут, уступая «-31». Впрочем, после большого перерыва сборная области исправилась в защите – «Рубон» сумел набрать всего 6 очков в 3-й четверти, пропустив столько же. Финальная сирена зафиксировала победу гостей – 80:41.

41 пропущенное очко – лучший показатель в защите для витеблян. До этого матча самым нерезультативным соперником «Рубона» была другая сборная – Брестской области, которая завершила матч с 57 очками.

Вероятно, главная причина неэффективного нападения Гомеля – потеря Тимофея Веревкина. Лидер команды и один из главных скореров чемпионата провел на паркете лишь 5 минут, набрав 4 очка.

Сборная Гомельской области – «Рубон» - 41:80 (11-23, 9-28, 6-6, 15-23)

У «Принеманья» появился лидер?

Самая напряженная игра тура прошла в Гродно, где «Принеманье» принимало сборную Брестской области. Хозяева контролировали ход событий практически на протяжении всего матча, но позволили брестчанам выйти вперед в последней 10-минутке.

И все же достаточно приятные «+8» сборной области удержать не удалось: команда пропустила рывок 1-14 буквально за 3 минуты. И даже в этом случае она могла спастись: лидер Бреста Антон Щурко за 10 секунд до сирены бросал на овертайм, но не забил, а оставшихся мгновений хватило лишь на фол.

Героем встречи нужно назвать Сергея Лемешевского: защитник «Принеманья» отметился дабл-даблом из 27 очков и 12 подборов при 5 блок-шотах и 5 перехватах, а до редкого достижения «файв-бай-файв» ему не хватило всего 3 передачи!

«Принеманье-ГрГУ» - Сборная Брестской области – 82:79 (27-16, 15-23, 15-20, 25-20)

«Борисфен» и «Гродно-93» вновь соревнуются в результативности

Два лидера сезона из Могилева и Гродно ожидаемо одержали уверенные домашние победы, продемонстрировав мощное нападение.

«Борисфен» справился с «Цмоки-Минск (молод.)» - 131:49. Могилевчане повторили рекорд сезона по набранным очкам в одном матче, который установил витебский «Рубон». Причем хозяева площадки могли и побить его: за одну только первую половину они забили 79 очков, атакуя в стиле команд НБА.

Разница в счете в этот момент уже не позволяла молодым «Драконам» думать о победе. Вероятно, поэтому «Рыцари» чуть сбавили обороты, закончив игру на отметке в 131 очко. Есть и еще одна цифра этого матча: 40 – столько набрал форвард Девин Джонсон, установив новый клубный рекорд могилевчан по очкам в одной игре.

«Борисфен» - «Цмоки-Минск (молод.)» - 131:49 (36-11, 43-9, 24-16, 28-13)

Параллельно с этим матчем «Гродно-93» обыгрывал еще одну команду из Минска – РЦОП-СДЮШОР. В отличие от могилевчан, 93-е достаточно долго не могли оторваться от соперника, а по ходу первой половины сдюшоровцы и вовсе вели «+8».

Правда, сказка для молодых минчан закончилась после большого перерыва: «Гродно-93» выиграл 3-ю четверть со счетом 38:14 и был близок к 50-очковому отрыву. Интересно, что никто из гродненцев не провел на площадке больше 20 минут, но каждый из всех 12 баскетболистов набрал как минимум 3 очка.

«Гродно-93» - РЦОП-СДЮШОР – 116:69 (28-20, 29-23, 38-14, 21-12)