10 ноября состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Выделяем все самое главное:

«Горизонт» увез победу из Гомеля

Перед началом сезона «Рыси» немного пошумели в инфополе, заявив двух легионерок – из России и Украины. Однако по итогам первой части сезона вряд ли в Гомеле могут быть довольны положением вещей: команда одержала всего 1 победу в 7 матчах.

В воскресенье «Рыси» вновь не смогли собраться в полном составе, из-за чего во встрече с «Горизонтом» не показали свой максимум. И если «-11» после первой четверти не были критичными, то «-23» к большому перерыву снимали все вопросы об итоге этого матча. Стоит выделить Анну Хацкевич, которая, несмотря на все увеличивающуюся разницу в счете, не уходила с паркета, отметившись в итоге 18 очками и 9 подборами.

Удивительно, но у «Горизонта» самой нерезультативной стала опытнейшая Ольга Зюзькова – лишь 4 очка при 4 передачах за 22 минуты. При этом в результативной победе минчанок поучаствовала каждая баскетболистка, а благодаря равномерному распределению времени никто из «Горизонта» не провел на паркете больше 25 минут.

«Гомельские Рыси» - «Горизонт» - 48:89 (10-21, 17-29, 7-21, 14-18)

«Олимпия» огорчила «БДУ-Цмокі»

А вот гродненской «Олимпии» не хватило 20 минут, чтобы разобраться с дебютантками чемпионата – командой «БУД-Цмокі». Да, гродненские баскетболистки методично увеличивали отрыв от соперниц, но к большому перерыву вели всего «+16». Впрочем, победа все-таки уехала в Гродно – 80:50.

И в этом нет ничего удивительного: «Олимпия» имела невероятное преимущество под чужим кольцом, чем сполна воспользовалась, набрав 54 очка – больше, чем «БДУ-Цмокі» в сумме за весь матч! Подопечные Юрия Черняка провели достаточно хороший матч, допустив мало ошибок и не позволяя соперницам создавать практически ничего под своим кольцом. Тренерский штаб поберег своих лидеров и разделил игровое время между всеми 12 баскетболистками.

Отметим действия молодой защитницы «БДУ-Цмокі»: 16-летняя Александра Якубович набрала 19 очков и совершила 7 подборов в игре против вице-чемпионок страны!

«БДУ-Цмокi» - «Олимпия» - 50:80 (16-24, 10-18, 12-21, 12-17)

РГУОР одержал одну из своих крупнейших побед за последние 2 сезона

Вероятно, РГУОР и был фаворитом перед началом игры с брестской «Викторией», но мало кто мог представить, что встреча завершится разгромом – 83:60 в пользу минчанок! И уж тем более баскетбол в первой половине не давал к этому никаких предпосылок: брестчанки уступили в первой четверти, но сумели остановить соперниц в защите и практически отыграли отставание к большому перерыву – 33:35.

А вот в третьей четверти РГУОР набрал невероятные для команды 29 очков, создав себе «+19» перед последними 10 минутами матча. Минчанки здорово атаковали из-под щита и успешно пользовались потерями «Виктории». В итоге подопечные Ольги Подобед оформили свою вторую по величине победу за последние 2 года.

Лидером РГУОР выступила Полина Костюковец: 15-летняя защитница настреляла 24 очка при 63% попаданий с игры! В дуэли скореров она переиграла соперницу из Бреста Дарью Панасюк, на счету которой – 21 очко.

РГУОР – «ЦОР-Виктория» - 83:60 (20-16, 15-17, 29-12, 19-15)

Камбэк недели – на счету гродненской «Виктории»

«Горизонт-2» был близок к тому, чтобы обыграть соперниц из Гродно: перед заключительной четвертью минчанки лидировали в счете и имели небольшое преимущество в игре на щитах, что давало им надежду на удачный исход противостояния.

Но «Виктория», которая до этого уже одержала 3 победы в сезоне, не собиралась опускать руки. Пропустив 23 очка на старте встречи, она серьезно добавила в защите и выиграла именно за счет действий на своей половине площадки. В решающий момент – в середине 4-й четверти – «Горизонт-2» пропустил рывок 0-7, не забивая на протяжении 4 минут подряд. В итоге от преимущества хозяек не осталось и следа, а вот «Виктория» убежала вперед и сумела засушить игру в концовке, уехав домой в хорошем настроении

Благодаря этой победе «Виктория» единолично заняла 4-е место с 4 победами в 6 матчах. У «Горизонта-2» ситуация не такая радужная – команда еще не выигрывала в новом сезоне.

«Горизонт-2» - «Виктория» - 59:63 (23-13, 11-17, 8-11, 17-22)