9 ноября прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное.

Тимофей Веревкин привел Гомель к первой победе в сезоне

Одно из главных событий уик-энда произошло в Минске. РЦОП-СДЮШОР принимал сборную Гомельской области и уступил неожиданно крупно – 61:89. Причем в первой половине встречи никакого разгрома не предвиделось: гости оторвались на 8 очков в стартовой четверти, но позволили сопернику слишком много перед большим перерывом и ушли на него с преимуществом лишь в «+6».

А вот во второй половине встречи РЦОП-СДЮШОР провалился в нападении, набрал всего 7 очков за 3-ю четверть, что фактически предопределило победу гомельчан. Кстати, она стала дебютной в сезоне для сборной области.

Интересна дуэль двух защитников: 16-летний Тимофей Карпук принес своему РЦОП-СДЮШОР 28 очков (9 из 21 с игры), но более опытный Тимофей Веревкин превзошел его результат – 31 очко (12 из 29 с игры). Но если минчанин фактически в одиночку тащил РЦОП-СДЮШОР, то на помощь гомельскому Тимофею пришли партнеры – Алексей Ковалев (17 + 16 подборов) и Егор Дудов (12 + 9 подборов).

РЦОП-СДЮШОР – Сборная Гомельской области (18-26, 22-20, 7-25, 14-18)

«Гродно-93» вышло на первое место

После достаточно блеклого выступления на Кубке Беларуси – гродненцы впервые за долгое время не попали на пьедестал – команда Дмитрия Кузьмина исправляется в чемпионате и после полутора месяцев сезона остается единственной, кто не потерпел ни одного поражения. В эту субботу «Гродно-93» легко справился с «Цмоки-Минск (молод.)» – 78:56.

Ключевой в матче оказалась первая четверть: молодые «Драконы» смогли набрать всего 8 очков за 10 минут и отстали от грозного оппонента на «-16». К большому перерыву разница в счете осталась более чем двукратной – 20:44. «Гродно-93» не составило никакого труда поставить еще одну галочку в графе побежденных в нынешнем сезоне соперников.

Впрочем, у Дмитрия Кузьмина наверняка есть вопросы к своим подопечным: они совершили сразу 18 потерь, после которых «Цмоки» набрали 18 очков. Безусловно, сложно сохранять концентрацию внимания при крупном преимуществе, но главные конкуренты гродненцев за такое количество потерь могут наказать.

«Цмоки-Минск (молод.)» - «Гродно-93» - 56:78 (8-24, 12-20, 15-13, 21-21)

Брест не справился с вице-чемпионом

В заключительном матче тура сборная Брестской области принимала «Борисфен». Гости уже с первых минут показали, что не настроены делиться победой: в начале 2-й четверти разница в счете достигла 17 очков, а нападение Могилева, казалось, было неудержимым.

Брестчане, впрочем, чуть снизили темп игры и подтянулись к сопернику, но все равно уступали ощутимо к большому перерыву – 32:45. А в третьей четверти «Борисфен» показал всю мощь своей атаки: 37 очков – и это при том, что больше 10 атак гостей были нерезультативными из-за промахов или потерь! Против такого баскетбола Брест спасовал, а последняя 10-минутка оказалась формальностью.

При этом «Борисфен» дал отдых двум своим игрокам основы – Павел Бенджамин-Дуду и Брайан Старр не выходили на паркет в Бресте. Зато игровое время получили все 12 баскетболистов Могилева, и каждый из них отметился набранными очками. Неудивительно, что «Борисфен» пробил отметку в 100 очков за матч.

Сборная Брестской области – «Борисфен» - 73:109 (12-24, 20-21, 16-37, 25-27)