3 ноября прошли матчи женского чемпионата Беларуси. В центральной игре тура «Горизонт» обыграл «Олимпию», «Цмоки» были сильнее «Виктории» в Гродно, а РГУОР отпраздновал победу во встрече с «Рысями». Рассказываем все самое главное:

«Горизонт» нанес «Олимпии» первое поражение

В Минске прошел один из самых интересных матчей начала сезона. «Горизонт» и «Олимпия» - две команды, не знавшие поражений – встретились в столице. При этом коллектив Наталья Трофимовой можно было называть фаворитом игры: неделю назад в составе «Горизонта» дебютировала нападающая сборной Беларуси Янина Инкина, а в это воскресенье впервые в сезоне на паркет вышла центровая Анастасия Веремеенко.

Но старт встречи остался за гостьями, которые начали с 5-0 в первую же минуту, а «Горизонт» выступал в роли догоняющих практически половину дебютной четверти. Впрочем, слаженные действия минчанок позволили им выйти вперед и получить 5-очковое преимущество к первому перерыву – 23:18.

Но расстраиваться болельщикам «Олимпии» не приходилось: их команда демонстрировала хороший баскетбол и к большому перерыву вырвалась в лидеры, уверенно выиграв 2-ю четверть. При этом гродненские баскетболистки вовсю боролись на щитах и даже при невысоком проценте реализации добирали свое атаками вторым темпом.

А после серии попаданий на старте 3-й четверти «Олимпия» оторвалась от соперниц на максимальное расстояние – «+11». С этого момента начался камбэк «Горизонта»: постепенно хозяйки паркета улучшали защиту, а после трехочкового в исполнении Янины Инкиной перехватили преимущество прямо перед сиреной об окончании 10-минутки.

И все же «Олимпия» была близка к победе – еще в середине 4-й четверти она отставала от «Горизонта» лишь на 1 очко – 70:71. Но отличная защита минчанок и, в частности, блок-шоты Анастасии Веремеенко позволили команде Натальи Трофимовой добиться победы.

В своем дебютном матче в сезоне Веремеенко провела на паркете чуть более 20 минут, за которые отметилась 12 очками, 9 подборами и 2 блок-шотами. А лучшей в нападении «Горизонта» оказалась Дженей Смит – 22 очка и 12 подборов!

«Горизонт» - «Олимпия» - 84:77 (23-18, 16-27, 25-17, 20-15)

«Цмоки» побеждают в энергосберегающем режиме

Пока главные оппоненты «Цмоки» встречались в столице, действующие чемпионки отправились в гости к младшей гродненской команде – «Виктории». И, надо сказать, далеко не сразу сумели снять вопросы о победителе.

Тренерский штаб «Цмоки» предоставил отдых 4 основным игрокам – Виктории Гаспер, Алле Муравской, Рэйчел Терриот и Ленке Бартаковой. Пользуясь отсутствием лидеров соперника, «Виктория» оторвалась на «+10» уже в первой четверти – 12:2. «Цмоки» отреагировали моментально и заперли свою зону на замок – «Виктория» не могла набрать очки на протяжении 5 минут.

Но молодая команда не сдалась: уступая 6 очков, она смогла совершить рывок 12-0 и ушла на большой перерыв с небольшим преимуществом – 33:32. Тренерский штаб минчанок нашел нужные слова в раздевалке, и в 3-й четверти «Цмоки» уничтожили всякую интригу в этой игре, показав мощное нападение и не оставив соперницам ни шанса. Победа команды Андрея Вавлева получилась не слишком крупной – 72:57, но «Цмоки» продолжают идти без поражений – и это главное для клуба.

«Виктория» - «Цмоки-Минск» - 57:72 (14-20, 19-12, 9-27, 15-13)

РГУОР огорчил «Рысей»

В Минске прошел еще один матч - РГУОР принимал гомельских «Рысей». И эта игра была похожа на качели: сначала молодые хозяйки вышли вперед, оторвавшись на 15 очков еще до большого перерыва. «Рыси» не просто не позволили встрече превратиться в разгром: они набрали 20 безответных очков и перехватили лидерство по итогам 20 минут – 37:32.

Впрочем, этот отрезок во 2-й четверти стал единственным провальным для защиты РГУОРа: команда Ольги Подобед после большого перерыва стала обороняться на порядок лучше и именно за счет уверенных действий на своей половине сумела вырвать победу – 71:64.

Лучшей на площадке у РГУОРа стала Полина Костюковец – 25 очков, 12 подборов и 5 передач.

РГУОР – «Гомельские Рыси» - 71:64 (24-18, 8-19, 22-12, 17-15)