2 ноября состоялись матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное о них:

Самый интересный матч – в Гомеле

На фоне жарких баталий прошлого игрового уик-энда матчи этой недели получились не такими яркими. И самым упорным из них прошел в Гомеле, где местная сборная области принимала «Цмоки-Минск (молод.)». К несчастью для хозяев, они недосчитались одного из лучших скореров чемпионата – Тимофей Веревкин не смог принять участие в игре.

Вероятнее всего, именно с этим связана достаточно низкая результативность гомельчан в первой половине против равного соперника – они смогли набрать лишь 23 очка к большому перерыву и отпустили минчан на 12-очковую дистанцию.

«Цмоки», которые до этого потерпели 3 поражения подряд, желали реабилитироваться и после большого перерыва лишь увеличивали разницу в счете. В какой-то момент «Драконы» оторвались на «+30», сняв все вопросы о победителе.

По 21 очку набрали 2 лидера «Цмоки» - Давид Одиах и Кирилл Васковцов, причем последний совершил еще и 15 подборов! У сборной Гомельской области 3 баскетболиста перебрались за отметку в 10 набранных очков, но этого не хватило для победы.

Сборная Гомельской области – «Цмоки-Минск (молод.)» - 63:85 (10-13, 13-22, 17-24, 23-26)

«Борисфен» и «Гродно-93» заочно соревновались в результативности

Еще 2 матча прошли в Могилеве и Гродно – и обе домашние команды одержали внушительные победы. «Борисфен» не оставил шансов «Принеманью», отыгравшись на гродненской «молодежке» за поражение от «Гродно-93» недельной давности. Один из самых молодых представителей «Рыцарей» Артем Секушенко набрал 25 очков, установив личный рекорд результативности. А защитник Брайан Ри едва не оформил необычный трипл-дабл: 18 очков, 10 перехватов, 8 передач!

«Борисфен» - «Принеманье-ГрГУ» - 127:45 (30-10, 31-8, 35-12, 31-15)

В это время «Гродно-93» дома ожидаемо оказался сильнее сборной Брестской области, крупно выиграв каждую из четвертей. Сразу 6 игроков «Гродно» набрали 10 или больше очков, но самым полезным стал Кирилл Винокуров – в матче против своей бывшей команды центровой отметился 8 очками, 16 подборами, 4 блоками и 30 баллами за эффективность действий.

«Гродно-93» - Сборная Брестской области – 121:55 (33-19, 28-13, 26-13, 34-10)

127 очков «Борисфена» и 121 очко «Гродно-93» - второй и третий результаты по результативности в одном матче в нынешнем сезона чемпионата Беларуси. Обе команды немного не дотянули до рекорды «Рубона» - в начале октября витебляне настреляли 31 очко в игре с РЦОП-СДЮШОР (131:80).