19 октября в Минске, Гродно и Гомеле прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное.

«Рубон» обыграл «Импульс» в матче двух лидеров сезона

По итогам первых недель чемпионата витебский «Рубон» и столичный «Импульс» оккупировали два первых места в турнирной таблице – во многом, из-за того, что «Гродно-93» и «Борисфен» провели меньше матчей.

Несмотря на это, в субботу команды встречались в Минске в статусе двух лидеров сезона. И игра наверняка понравилась болельщикам – коллективы показали результативность НБА, забив на двоих больше 200 очков!

Впрочем, и сценарий игры не подвел: по итогам первых 10 минут гости вели с минимальным преимуществом – 22:23, но к большому перерыву «Импульс» неожиданно вырвался вперед, набрав впечатляющее 31 очко! Одним из лучших в составе БГУИРА стал Владислав Микульский: молодой защитник вышел в старте и отметился 18 очками за 20 минут.

Впрочем, во второй половине «Рубон» показал, за счет чего сумел выиграть бронзу Кубка Беларуси. За одну только третью четверть витебляне забили 45 очков – больше, чем за всю игру до большого перерыва! От 14-очкового преимущества хозяев не осталось и следа, и на последнюю 10-минутку «Импульс» выходил с отставанием в «-12». Отзащищаться у минчан не получилось, в результате чего они потерпели второе поражение в сезоне – 94:110.

Владислав Микульский набрал 32 очка, обновив рекорд сезона чемпионата по результативности. Но для защитника эта цифра не является лучшей в карьере – в сезоне 2014/15 в игре за СДЮШОР «Цмоки» против полоцкого «Динамо» он забил 36 очков.

У Витебска же сразу 6 баскетболистов перебрались за отметку в 10 очков. Самым результативным в атаке стал российский легионер Павел Новиков, а самым эффективным в матче – Марсель Овсепян с дабл-даблом из 12 очков, 13 подборов и 4 перехватов.

«Импульс-БГУИР» - «Рубон» - 94:110 (22-23, 31-18, 21-45, 20-24)

«Принеманье» уступило «Гродно-93»

В Гродно прошла интересная локальная дуэль: Андрей Василевко с «Принеманьем» играл против «Гродно-93», чьим главным тренером он являлся с 2011-го года по лето-2019. Младшая команда города не сдалась и, несмотря на «-10» уже в первой четверти, продолжала оказывать сопротивление старшим товарищам.

Ключевую роль в итоге этой встречи сыграли потери «Принеманья» и следующее из этого неэффективное нападение: «молодежка» 23 раза теряла мяч и атаковала в достаточно низком темпе, в итоге набрав лишь 57 очков – совсем не те цифры, которые позволили бы обыграть «Гродно-93».

У основной команды, к слову, с контролем мяча тоже возникли проблемы, которые они компенсировали уверенной игрой под кольцом (46 очков из «краски») и качественной защитой. 79:57 – эта победа стала 3-й подряд для коллектива Дмитрия Кузьмина.

При этом тренерский штаб «Гродно-93» эффективно распределил игровое время между всеми баскетболистами, предоставив много минут молодым игрокам. Так, больше всех на паркете отыграл 19-летний Владислав Швакель – 23 минуты.

«Принеманье-ГрГУ» - «Гродно-93» - 57:79 (14-24, 15-16, 13-18, 15-21)

У «Борисфена» не возникло проблем в Гомеле

Вице-чемпион приехал в гости к сборной Гомельской области, которая до этого момента уступила во всех 3 своих матчах. «Борисфен», впрочем, также не подарил соперникам никакой надежды на благоприятный исход игры – уже после 10 минут разница в счете выросла до «+15», а к большому перерыву его преимущество стало двукратным – 54:26.

Могилевчане методично увеличивали дистанцию в счете, стабильно набирали по 26-27 очков за четверть, «пробили» порог в 100 очков и уехали из Гомеля с победой – 107:52. Каждый из появлявшихся на паркете игроков «Борисфена» набрал очки, а 11 из 12 игроков при этом совершили как минимум по одной результативной передаче.

«Masita»-ГОЦОР-Гомельской Области – «ЦОР-Борисфен» - 52:107 (12-27, 14-27, 10-27, 16-26).