13 октября состоялись матчи женского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное о них:

womennc151019

Камбэк «ЦОР-Виктории» в Бресте

Самый интересный матч тура прошел в Бресте: местная «ЦОР-Виктория» принимала «Горизонт-2».

Хозяйки начали увереннее и, казалось, держали ситуацию на паркете под контролем: на протяжении практически всей первой половины «Горизонт-2» ни разу не выходил вперед в счете, лишь изредка сравнивая счет. Но в конце не самой результативной 2-й четверти защитница гостий Мария Ануфриенко положила трехочковый – 33:30 в пользу минчанок.

После этого попадания ситуация на площадке полностью изменилась: теперь уже брестчанки старались вернуть преимущество, но «Горизонт-2» только увеличивал разницу в счете, которая в итоге достигла 11 очков в 3-й четверти – 56:45.

Правда, уже к заключительной 10-минутке «Виктория» сократила отставание до двух точных атак. А благодаря усилиям Дарьи Панасюк и Анастасии Головчинер брестчанки вновь вышли вперед в последней четверти. Матч дошел до напряженной концовки, где сказались нервы: сначала баскетболистки «Горизонта-2» не реализовали штрафные, а затем заработали неспортивный, фактически подарив своим соперницам первую победу в сезоне – 76:83.

Панасюк и Головчинер на самом деле привели «ЦОР-Викторию» к успеху – этот дуэт набрал в сумме 41 очко. У «Горизонта-2», кстати, тоже была своя пара лидеров: Мария Ануфриенко (24 очка) и Дарья Семилетникова (20 + 12 подборов) показали выдающийся баскетбол, но этого не хватило для победы.

«ЦОР-Виктория» - «Горизонт-2» - 83:76 (20-17, 10-16, 24-25, 29-18)

У младшей команды Гродно – дебютная победа

Гродненская тезка «ЦОР-Виктории» также отпраздновала победу, на домашнем паркете не оставив ни малейшего шанса гомельским «Рысям».

Причем уже в первой четверти «Виктория» отгрузила в кольцо «Рысей» 30 очков, оторвавшись на «+13»! К большому перерыву гостьи из Гомеля сократили отставание, во многом – за счет действий в защите: если в первые 10 минут они пропустили 30 очков, то во второй четверти позволили соперницам забить лишь 10.

Главным фактором в игре «Рысей» вновь стала ограниченная ротация: гомельчанки приехали на матч в Гродно без своей российской центровой Татьяны Игнатченко, а в 3-й четверти получила фолаут еще одна иностранная баскетболистка Ника Коренная. Во многом из-за этого концовка встречи осталась за «Викторией», которая, воспользовавшись тяжелым положением соперниц, ускорилась и довела дело до победы – 77:53.

«Виктория» - «Гомельские Рыси» - 77:53 (30-17, 10-13, 14-9, 23-14)

«Горизонт» разобрался с младшими «Цмоками»

В заключительном матче тура основная команда «Горизонта» играла с «БДУ-Цмокi». Напряженной борьбы в матче не возникло: в каждой из четвертей подопечные Натальи Трофимовой были существенно сильнее своих соперниц, а итоговая разница составила 52 очка – 94:42.

Тренерский штаб «Горизонта» не стал загружать своих легионерок: Грин Морган провела на паркете лишь 16 минут, Луиз Смит – меньше 10, а Брианна Эшфорд и вовсе пропустила игру. Лучшей по эффективности в матче стала 18-летняя Ирина Дурманова (18 баллов) – 13 очков, 5 подборов и 2 перехвата.

«Горизонт» - «БLУ-Цмокi» - 94:42 (22-14, 27-7, 29-14, 16-7)