Лидеры сезона успешно провели свои матчи в эти выходные. Рассказываем самое главное.

mennc151019

«Рубон» демонстрирует сверхрезультативный старт сезона

Витебский «Рубон» продолжил свою победную серию. В этот раз подопечные Руслана Бойдакова дома не оставили никаких шансов гродненскому «Принеманью» - 114:70.

При этом надо отдать должное гродненцам: команда, которую тренирует Андрей Василевко, лидировала практическую всю первую четверть, почти пробила отметку в 50 очков за 20 минут и отыгралась с «-8» к большому перерыву – 48:48.

А вот вторая половина встреча прошла явно не по сценарию гостей: они позволили своим соперникам набрать 29 очков подряд, проиграли 3-ю четверть со счетом 4:34 и потеряли всякие шансы на успех. Нужно отметить действия лидера «Рубона» Егора Потупчика, который к 20 очкам добавил сразу 7 перехватов!

«Рубон», уступив «Цмоки-Минску» в первом матче Кубка Беларуси, преобразился и одержал уже 5 побед подряд, включая игру за 3-е место на Кубке. При этом в 3 из 4 матчах чемпионата страны витебляне перебирались за отметку в 100 очков. Сейчас «Рубон» идет на 1-м месте в списке результативности и единственный из всех команд чемпионата набирает больше 100 очков – 109.8, тогда как у ближайшего преследователя – «Гродно-93» - 92.5!

«Рубон» - «Принеманье-ГрГУ» - 114:70 (29-26, 19-22, 34-4, 32-18)

«Импульс» забирается на 2-е место

После победы над РЦОП-СДЮШОР столичный «Импульс» поднялся в турнирной таблице на 2-е место, уступая лишь «Рубону». Причем победа над РЦОП получилась достаточно легкой: БГУИРовцы были гораздо сильнее под кольцом, успешнее атаковали издали и набрали сразу 36 очков после 30 потерь соперников!

Да, в первой половине «Импульс» опережал СДЮШОР всего на 10 очков, но при этом демонстрировал достаточно уверенную игру в защите. И именно действия в обороне предопределили победителя: РЦОП на домашней площадке смог набрать лишь 60 очков, совершив больше потерь (30), чем точных бросков (24).

Лучшим у «Импульса» стал Максим Козловец: форвард забил 24 очка, взял 10 подборов и отдал 6 передач. Его одноклубник Геннадий Захар также ушел с площадки с дабл-даблом – 12 очков и 14 подборов при 2 блок-шотах.

РЦОП-СДЮШОР – «Импульс-БГУИР» - 60:87 (19-30, 11-10, 15-22, 15-25)

«Гродно» добыл командную победу над Гомелем

Матч в Гродно прошел полностью под диктовку хозяев паркета: сборная Гомельской области показывала неплохой процент в атаке, но никак не могла включиться в защите – уже к половине гости пропустили больше 50 очков, отставая на «-15». После большого перерыва «Гродно-93» лишь улучшил свое нападение, впервые в сезоне пробил «сотню» и оформил вторую победу во втором матче – 107:80.

Победа гродненцев была командной: на 40 попаданий с игры пришлись 27 передач – 4-й результат сезона! Защитник «Гродно-93» Максим Мирошниченко отметился 10 ассистами, став при этом еще и лучшим в команде по набранным очкам – 21. Впрочем, самым результативным в матче оказался гомельчанин Тимофей Веревкин – 29 очков за почти 38 минут на паркете!

«Гродно-93» - «Masita»-ГОЦОР-Гомельской Области – 107:80 (31-19, 21-18, 32-17, 23-26)