6 октября прошли 4 матча женского чемпионата Беларуси. Рассказываем самое главное о них.

«Рыси» одержали первую победу в сезоне

Гомельские «Рыси», наконец, открыли счет своим победам. На домашнем паркете они обыграли «Горизонт-2» - 77:57. Интересно, что в первые 30 минут команды не демонстрировали результативный баскетбол, предпочитая отталкиваться от действий в защите. А вот в последней четверти хозяйки существенно прибавили в нападении, набрали сразу 29 очков и оставили соперниц далеко позади.

Еще более интересно, что при этом «Рыси» играли фактически впятером: 4 из 5 баскетболисток старта провели на площадке больше 37 минут, Анна Хацкевич отыграла без замен, и лишь у Ники Коренной – 28 минут. При этом гомельчанки нашли силы на финальный рывок в последней четверти! Кстати, лишь 5 баскетболисток «Рысей» отметились набранными очками.

Лучшей по результативности стала Юлия Гапонова: на счету центровой Гомеля дабл-дабл из 22 очков и 12 подборов. Не менее впечатляющие цифры и у Анны Хацкевич: 14 очков и 17 подборов. А Марина Раковская была близка к трипл-даблу (14 очков, 8 подборов и 8 передач).

«Рыси» - «Горизонт-2» - 77:57 (22-16, 11-19, 15-11, 29-11)

«Олимпия» сильнее в гродненском дерби

В Гродно прошла встреча двух местных команд. «Олимпия» ожидаемо обыграла «Викторию» - 83:60. При этом старшей гродненской команде не смогла помочь Арина Мосько, выступавшая в Китае на чемпионате мира по баскетболе 3х3 U-23.

Впрочем, в первой половине «Виктория» навязала серьезную борьбу соперницам. 5 раз за 20 минут на паркете менялся лидер, еще 6 раз табло показывало равный счет. Но к большому перерыву «Олимпия» все же оторвалась на «+12» - во многом за счет отличной организации быстрого нападения.

Во второй половине дистанция между командами увеличилась до 20 очков, и последняя четверть стала формальностью. Надежда Надежко стала лучшей в матче, собрав рекордные в сезоне 10 перехватов при 23 очкам и 7 подборах.

«Олимпия» - «Виктория» - 83:60 (19-18, 20-9, 23-12, 21-21)

«БДУ-Цмокі» едва не совершили камбэк в своем первом матче

Свою первую игру в истории «БДУ-Цмокі» проводили против РГУОРа. Подопечные Елены Ивановской часто теряли мяч и не слишком успешно атаковали издали, из-за чего отставали на 13 очков перед последней четвертью.

Но все изменилось в заключительные 10 минут: РГУОР пропустил рывок 3-17 и за 3 минуты до сирены уже уступал – 66:67. «Цмокі» могли и увеличивать разницу, но несколько раз подряд проиграли подбор под своим щитом, нарушили правило и позволили соперницам сравнять счет. К несчастью для БГУ, в оставшиеся 3 минуты команда набрала лишь 2 очка и уступила в драматичной концовке – 69:73.

Отметим действия Александры Якубович: защитница набрала 22 очка при 7 передачах. А у РГУОРа в нападении лучшей стала Полина Костюковец: 19 очков, 8 передач​и 4 перехвата.

«БДУ-Цмокі» - РГУОР – 69:73 (19-17, 16-19, 15-27, 19-10)

«Цмоки» первыми набрали 100 очков за матч

В последнем матче тура минские «Цмоки» принимали «Викторию» из Бреста. Победа действующих чемпионок не вызывала никаких сомнений уже к большому перерыву – 53:13.

Матч примечателен тем, что «Цмоки» первыми среди всех участниц чемпионата прошли отметку в 100 очков за игру – 105:48. Сразу 5 баскетболисток минской команды набрали больше 10 очков, а самой результативной стала Ирина Венская (20). 39 баллов за эффективность действий заработала Екатерина Рыбалко: 19 очков, 10 подборов и 5 передач.

«Цмоки-Минск» - «ЦОР-Виктория» - 105:48 (28-4, 25-9, 29-21, 23-14)