5 октября прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем о каждом из них.

«Рубон» - лидер сезона

Витебский «Рубон» провел впечатляющий матч против РЦОП-СДЮШОР. Команда Руслана Бойдакова выиграла с разницей в «+51», а 131 очко за матч – пока что рекорд нынешнего сезона. Впрочем, два первых результата результативности на счету витеблян – никто другой еще не перебирался за отметку в 100 очков.

Еще более удивительно, что при этом никто из «Рубона» не перебрался за отметку в 20 очков. Лучшим в атаке стал Виктор Овсепян (19), всего же сразу 7 игроков набрали 10 или более очков.

При всем при этом РЦОП-СДЮШОР, приехавший в гости в Витебск, сумел выиграть вторую четверть и несколько сократил отставание после разгромной первой 10-минутки (20:39). Но на вторую половину сил и опыта у минчан не хватило. РЦОП-СДЮШОР совершил сразу 36 потерь за матч – слишком много, чтобы надеяться на успех. Отметим игру защитнику Тимофей Карпука, забившего 5 трехочковых.

«Рубон» - РЦОП-СДЮШОР – 131:80 (39-20, 23-28, 38-14, 31-18)

«Импульс» решил игру за одну четверть

БГУИР на домашнем паркете играл с «Цмоки (молод.)». Несмотря на внушительную на бумаге разницу в уровне «Драконы» не отпускали соперника всю первую половину. Да, «Импульс» уже в первые минуты создал себе преимущество в «+10», но до большого перерыва никак не мог оторваться.

А вот в 3-й четверти игра была фактически решена: хозяева набрали 35 очков и перед последним игровым отрезком имели фактически двукратный перевес – 79:43! «Цмоки» даже выиграли заключительную четверть, но от разгрома их это не спасло – 69:94.

Эта победа стала уже второй для «Импульс-БГУИРа». Владислав Микульский стал лучшим игроком своей команды в нападении, отметившись 22 очками при 6 передачах. На счету Ярослава Курапова – дабл-дабл из 16 очков и 14 подборов. А у «Цмоки» больше трети командных очков набрал Давид Одиах (24).

«Импульс-БГУИР» - «Цмоки (молод.)» - 94:69 (23-16, 21-16, 35-11, 15-26)

У «Принеманья» - первая победа при Андрее Василевко

В межсезонье в Гродно произошли большие изменения: Дмитрий Кузьмин возглавил основную мужскую команду, а Андрей Василевко стал тренером «молодежки». Уже в своем втором матче Василевко добился успеха, переиграв на выезде сборную Гомельской области – 82:70.

Причем до последней четверти гродненцы уступали, но сумели прибавить в защите, пропустив за 10 минут лишь 7 очков от соперников. И если за 5 минут до сирены гомельчане уступали всего «-2», то за все оставшееся время они смогли реализовать лишь одну атаку, и ту – тогда, когда судьба матча была уже решена. В важнейший момент игры хозяева пропустили рывок 0-12 и проиграли.

А ведь на протяжении всего матча борьба была более чем равная. 15 раз на паркете менялся лидер, а еще 6 раз табло показывало ничью. Исход встречи решили детали: гродненцы были чуть точнее при атаках издали и чуть эффективнее под щитами. При этом «Принеманье» совершило сразу 32 потери, но сборная Гомельской области не сумела наказать соперников за эти ошибки.

Сборная Гомельской области – «Принеманье-ГрГУ» - 70:82 (16-26, 28-17, 19-18, 7-21)