29 сентября начался женский чемпионат Беларуси. Рассказываем о главных событиях первого игрового дня.

Самый интересный матч – в Гродно

Две «Виктории» - гродненская и брестская – встретились уже в первом туре. Игра, как и большинство матчей этих команд, получилась захватывающей, а в итоге победу одержали хозяйки – 88:74.

Но если в концовке разница в счете получилась достаточно внушительной, то в первой половине лидер менялся постоянно. Сначала мини-рывок совершили гостьи из Бреста, но затем контроль над игрой перехватили подопечные Елены Скробко. Почти всю вторую четверть хозяйки были впереди, но благодаря усилиям Дарьи Панасюк команда из Бреста вновь вышла вперед. Впрочем, на большой перерыв гродненские баскетболистки ушли в статусе лидера – это Ирина Кравченко набрала 5 очков подряд в последние 20 секунд до сирены.

А вот на протяжении всей второй половины гродненская «Виктория» была на шаг впереди своих оппоненток. Интрига в матче сохранялась всю третью четверть, а вот в последние 10 минут дела у брестчанок разладились, что привело к поражению. При этом гостьи демонстрировали хорошую результативность, набрав 74 очка. Но нападение гродненской «Виктории» было еще лучше: команда атаковала с 59% попаданий с игры!

Лучшей по набранным очкам стала брестчанка Дарья Панасюк (24). Неплохо проявила себя и Анастасия Бабак – 17 очков при 3/6 издали. А вот у гродненской команды лидерами были Ирина Кравченко (20 + 8 подборов) и Екатерина Новик (17 + 8 подборов + 6 передач).

«Виктория» Гродно – «ЦОР-Виктория» Брест – 88:74 (19-17, 24-21, 22-19, 23-17)

«Цмоки», «Олимпия» и «Горизонт» - в порядке

В оставшихся 3 матчах не было ни намека на сенсацию: все 3 лидера прошлого сезона уверенно разобрались с соперницами в своих играх.

«Цмоки» были гораздо сильнее «Рысей». Гомельчанки, разгромно проиграв стартовую четверть со счетом 7:30, сумели сократить отставание к большому перерыву. Но даже при «+17» минчанки не остановились и во второй половине не оставили ни единого шанса соперницам. После 40 минут встречи табло зафиксировало победу команды Андрея Вавлева – 99:56.

У «Рысей», игравших ограниченной ротацией, очки смогли набрать лишь 5 баскетболисток. Лучшей стала Юлия Гапонова – 18 + 8 подборов. У Марины Раковской – 17 очков, 7 подборов и 7 передач.

А вот у «Цмоки» статистика получилась более яркой. Лучше всех себя проявила Екатерина Рыбалко, которой совсем немного не хватило до трипл-дабла – 26 очков, 11 подборов и 7 передач. У Александры Шевченко – 13 очков и 7 подборов.

«Горизонт» играл с РГУОРом и не испытал каких-либо проблем. Команда Натальи Трофимовой решила не громить молодых соперниц в первой половине, но к финальной сирене довела дело до крупной победы – 89:44. «Горизонт» был сильнее в каждом из игровых параметров, но особенно преуспел в быстром нападении и в атаках после потерь соперниц.

Обе американские центровые «Горизонта» - Луиз Смит и Брианна Элфорд – едва не совершили дабл-даблы. Первая завершила матч с 24 очками и 8 подборами, вторая – с 9 очками и 13 подборами.

РГУОР – «Горизонт» - 44:89 (17-25, 7-17, 12-22, 8-25)

В это же время «Олимпия» играла в гостях с дублем «Горизонта». Команда Юрия Черняка наверняка была удивлена тем отпором, который молодые минчанки дали гостьям в первой четверти. И даже по итогам первой половине «Олимпия» выигрывала лишь 9 очков – 36:27.

Но сразу после большого перерыва гродненская команда сняла любые вопросы в этом матче. В результате рывка 11-0 разница между командами достигла 20 очков, а финальная сирена зафиксировала разгром – 87:48.

При этом, несмотря на разницу в опыте и размерах, «Горизонт-2» показал выдающуюся игру под кольцом, собрав 21 подбор в нападении! Особую роль в этом сыграла Дарья Семилетникова, на счету которой – 16 подборов при 14 очках!

«Горизонт-2» - «Олимпия» - 48:87 (17-17, 10-19, 10-29, 11-22)