На выходных прошли матчи мужского чемпионата Беларуси. Рассказываем все самое главное.

«Борисфен» и «Рубон» пока без поражений

Могилевская и витебская команды после 2 туров являются лидерами в турнирной таблице – у них по 2 победы и ни одного поражения.

«Борисфен» провел не самый простой матч в Минске, обыграв в итоге «Импульс». БГУИРовцы, впрочем, не были настроены сдаваться быстро: лишь к концу первой 10-минутки они отдали лидерство «Рыцарям», набросав вице-чемпионам сразу 26 очков за четверть. К большому перерыву разница в счете также не была критичной. Обе команды существенно снизили результативность, но «Борисфен», пользуясь небольшим преимуществом под кольцом, увеличил дистанцию до «+9» - 50:41.

И даже в 3-й четверти при «-15» «Импульс» не опустил руки: отработав в защите, команда сумела подтянуться до 10 очков. Лишь в середине последней 10-минутки «Борисфен» обеспечил себе победу, оторвавшись на «+20».

Интересно, что лучшим по результативности в «Борисфене» стал Антон Зарецкий, который в предыдущем сезоне выступал как раз за «Импульс»: форвард набрал 15 очков при 5 подборах. А у БГУИРа самым полезным в игре показался экс-могилевчанин Максим Козловец – 16 очков и 8 подборов.

«Импульс-БГУИР» - «Борисфен» - 65:89 (26-30, 15-20, 14-18, 10-21)

У второго лидера чемпионата – витебского «Рубона» - матч получился не в пример легче. Сборная Брестской области потеряла сразу нескольких лидеров по сравнению с предыдущим сезоном, и в матче с бронзовым призером Кубка от разгрома брестчан не спас даже вернувшийся Антон Щурко – защитник набрал 20 очков, но при этом совершил 10 потерь.

«Рубон», пользуясь слабостью соперника, набрал 41 очко уже в первой четверти, убежав на «+25», и снял все вопросы к большому перерыву, когда разница в счете стала двукратной – 64:32. В итоге витебляне перебрались за отметку в 100 очков и одержали вторую победу подряд – 106:57.

Легионер «Рубона» Павел Новиков показал второй результат сезона, набрав 28 очков. Максим Шустов не был столь результативен (4 очка), но при этом отдал 11 передач. А лучшим на подборе оказался Руслан Пищейко (9), которому до дабл-дабла с 17 очками не хватило совсем чуть-чуть.

«Рубон» - Сборная Брестской области – 106:57 (41-16, 23-16, 15-17, 27-8)

«Цмоки-Резерв» открыл счет победам

Бронзовый призер прошлого сезона начал не слишком удачно, проиграв по очереди «Гродно-93» и «Борисфену». Подопечные Георгия Кондрусевича исправились в матче против сборной Гомельской области. И если в первой четверти разница в счете была относительно небольшой (21:12), то к большому перерыву все вопросы о победителе были уже решены.

А во второй половине игры дистанция между командами стала пугающей. Гомельчане атаковали с крайне низким процентом и набрали за последние 20 минут лишь 15 очков. «Цмоки-Резерв» одержал первую победу в сезоне – 85:34.

«Цмоки-Резерв» - «Masita»-ГОЦОР-Гомельской области – 85:34 (21-12, 25-7, 14-4, 25-11)

В битве двух самых молодых команд – разгром

В заключительном матче тура встречались два самых молодых коллектива чемпионата: РЦОП-СДЮШОР Дмитрия Новицкого принимал «Цмоки-2» Александра Подерачева. Совершенно неожиданно игра получилась односторонней: младшие «Драконы» совершенно не оставили шансов соперникам – 90:50.

Лучшим в составе «Цмоки» стал Давид Одиах, который 22 очка всего за 15 минут на площадке.

РЦОП-СДЮШОР – «Цмоки-2» - 50:90 (11-20, 13-25, 9-27, 17-18)