Новый сезон в мужском чемпионате Беларуси уже стартовал. Рассказываем о том, как прошли первые 3 матча.

«Гродно-93» реабилитировался за Кубок?

На прошлой неделе «Гродно-93» занял последнее место на Кубке Беларуси, уступив и «Борисфену», и витебскому «Рубону», и впервые за долгий отрезок времени выпал из призовой тройки турнира. Реабилитироваться перед болельщиками у команды получилось уже в первом матче чемпионата – «93-е» не оставили шансов приехавшему из Минска «Цмоки Резерву».

Обе команды начали довольно бодро, но если хозяева смогли поддержать высокую результативность до конца четверти, то «Драконы» притормозили и позволили соперникам уйти вперед. Большие проблемы у минчан возникли с реализацией атак из трехсекундной зоны – команда набрала всего 6 очков из «краски» за 10 минут.

А вот у «Гродно» никаких видимых проблем не было: и из-под кольца, и издали команда атаковала достаточно успешно, а после точного трехочкового Павла Карасевича в середине 2-й четверти разница в счете достигла 16 очков – 36:20. «Цмоки» тут же организовали рывок 6-0 и слегка сократили отставание, но большое количество потерь не позволило им уничтожить двузначную дистанцию на табло.

Впрочем, все усилия минчан пропали в третьей четверти, когда после серии успешных атак «Гродно-93» фактически снял все вопросы о победителе. Символично ли, что максимальная разница в счете возникла после попадания Максима Сазонова – экс-форварда «Цмоки Резерва»?

Поочередно выиграв каждую из четвертей, «Гродно-93» отправил «Резерв» с поражением – 78:62. Центровой хозяев Павел Карасевич оказался самым результативным в матче: он набрал 17 очков при 7 подборах. У минчан в нападении лучше всех проявил себя Вадим Стубеда – 14 очков и 7 подборов.

Отметим, что в этом сезоне «Цмоки Резерв» прошли значительное омоложение и представляет собой основу национальной сборной U-20.

«Гродно-93» - «Цмоки Резерв» - 78:62 (24-15, 18-16, 14-11, 22-20)

РЦОП-СДЮШОР впервые выиграл в дебютном матче

Команда РЦОП-СДЮШОР играет в мужском чемпионате Беларуси 3-й сезон, но впервые она начала его с победы. В матче против гродненского «Принеманья» минчане оказались сильнее – 67:78.

Интересно, что если в первой половине игры команды по очереди сменяли друг друга в роли лидера, то после большого перерыва СДЮШОРовцы стали диктовать свои условия игры и постоянно вели, пусть и с небольшим отрывом. У гродненской молодежки, которой руководит Андрей Василевко, был шанс на спасение: за 3 минуты до сирены они подобрались к соперникам на расстояние одного броска – 64:67 -, но не сумели отзащищаться, пропустили рывок 0-7 и уступили.

Отметим дебютанта чемпионата Владислава Винникова – форвард РЦОПа за 23 минуты на площадке отметился дабл-даблом из 15 очков и 12 подборов. Его одноклубник Артем Шкуратов также завершил матч с двойными цифрами: 14 очков и 12 подборов. А самым эффективным игроком «ПРинеманья» стал Сергей Лемешевский: 17 очков, 6 подборов и 6 передач.

«Принеманье-ГрГУ» - РЦОП-СДЮШОР – 67:78 (14-18, 20-21, 17-19, 16-20)

«Импульс» не оступился в Бресте

В последних сезонах именно Брест становился местом, где боровшиеся за место в группе «А» команды совершенно неожиданно отдавали победы. В прошлом году именно поражение «Импульса» от сборной Брестской области отобрало у БГУИРовцев надежду на место в Топ-4 по итогам первого этапа.

В этот раз минчане не совершили подобную ошибку: с первых минут они продемонстрировали потрясающую результативность и набрали за половину четверти 19 очков, создав себе двузначный перевес. На протяжении первой половины брестчане, ослабленные отсутствием сразу нескольких прошлогодних лидеров, еще боролись, но к большому перерыву все равно подошли с существенным отставанием – 35:50.

А уже на старте 3-й четверти игра была сделана: Максим Козловец и Геннадий Захар вели «Импульс» к первой победе в сезоне и не намерены были останавливаться. До сотни минчане не дотянули, но и в защите отработали уверенно, задолго до финальной сирены уничтожив какую-либо интригу – 90:69.

Максим Козловец был просто неудержим в этот день: форвард набрал 24 очка при 60% попаданий, а также отдал 7 передач. У Бреста лучше остальных проявил себя Константин Солышко: 23 очка и 5 передач.

Сборная Брестской области – «Импульс-БГУИР» - 69:90 (15-27, 20-23, 16-27, 18-13)

Во вторник и среду состоятся следующие матчи мужского чемпионата Беларуси. «Цмоки Резерв» примет «Борисфен», а «Цмоки-2» стартует в сезоне игрой с «Рубоном».