18 мая в Минске прошел третий матч финальной серии между «Цмоки-Минском» и «Борисфеном». «Драконы» одержали победу и отпраздновали 11-е чемпионство подряд.

Ход игры

На одной из тренировок на этой неделе центровой «Борисфена» Вадим Прокопенко получил повреждение и не смог помочь своей команде в решающей игре. Не вышел на площадку и разыгрывающий Брайан Старр, который продолжает восстанавливаться после травмы плеча, полученной в первой игре.

Потеряв двух игроков стартового состава, «Борисфен» сделал все, чтобы затормозить нападение соперников и построить матч по собственному сценарию. Поэтому первая четверть получилась достаточно нерезультативной – 13:13.

А вот во 2-й 10-минутке «Цмоки» ускорились и впервые в матче оторвались на 10 очков. Могилевчане никак не могли остановить пару Семенюк-Раш, которые вели «Драконов» к победе. К большому перерыву хозяева смогли улучшить свое нападение, при этом так же идеально сыграв в защите – 33:25.

Всю вторую половину «Борисфен» безуспешно пытался отыграться. Свою лучшую игру проводил Денис Пастухов: форвард могилевчан, ранее выступавший за «Цмоки», положил 2 трехочковых подряд, а его команда сократила отставание в счете до двух точных атак. Правда, каждый раз у «Драконов» находился ответ, а «Рыцари» не могли отзащищаться и сравнять счет.

Ключевой момент

И все же «Борисфен», проигрывая 10 очков за 2 минуты до сирены, смог подтянуться до «-5» и мог точным трехочковым увеличить интригу. Но бросок Сергея Татура оказался неточным, а Брион Раш поставил точку в игре дальним попаданием – 80:71.

Герой

Впрочем, Раш терроризировал оборону «Борисфена» на протяжении всей игры. Выйдя со скамейки, он оказался ключевым игроком матча, реализовав 7 из 11 трехочковых (остальная команда – 3 из 17). Защитник завершил игру с 24 очками в активе, добавив к ним 3 перехвата и 3 передачи. Отметим усилия Девона Саддлера, который при достаточно средней результативности – 11 очков – едва не собрал трипл-дабл: 12 передач и 8 подборов.